Ar
Armourer

помидор это фрукт или овощ?

Ответы · страница 14
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

фрукт, однако)

Ar
Armourer

нет и не овощ здорово я над всеми пошутил... только единицы написали правильно - ягода

Лилия Ильг

овощ наверное

Лилия Ильг

арбуз ягода точно, а на счет помидора даже не знаю

Ar
Armourer

тоже ягода, сем. паслёновых

Тамара Заварцева

Конечно овощ!!

Тамара Заварцева

Я отвечала в шутливой форме!!!

Тамара Заварцева

Ну вот и поговорили!!!!!!!!!!!!!

Сергей Глущенко

...орех, блин..!

Ar
Armourer

с претензией на юмор, но не вышло...

Сергей Глущенко

Вопрос для первого класса?! Или умничаешь?..

Ar
Armourer

конечно.... и что-же первоклассник нам поведает? 😀

Владислав Седельник

овощ если что

Владислав Седельник

если у вас у дебилов это овощ то тогда я не знаю что для вас значит хотя бы спортивный мотоцикол

Наталья Колесникова

На сегодняшний день помидору вернули статус ягоды и во многих книгах его так и описывают. Таким образом правильным определением помидора является ягода, а как удобней называть его - выбор каждого. 🙂

Наталья Колесникова

Галина Злобина

ну вроде овощ

Галина Злобина

вот черт побери - получается фрукт

Зингершухер Цыля

это конфетка

Зингершухер Цыля

а что? Я их люблю больше конфет

Ar
Armourer

нет. и не спорьте, овощи не имеют семян... капуста, свекла, морковь. спаржа и т.д.

Зингершухер Цыля

капуста имеет семена. Свекла имеет семена, Морковь имеет семена. Только у одних они внутри самого плода, у других отдельно в соцветиях. Картофель тоже имеет семена. Причем семена картофеля это те же помидорчики. Просто в картофеле мы употребляем ее корни, а в помидорах их семена. Вот и все. Также и у моркови и свекле

Ar
Armourer

не путайте вы кушаете листья капусты в которых семян нет, а будут только на следующий год, когда листья уже не съедобны, да и не внутри будут а сверху, то-же и с остальными...

Зингершухер Цыля

Семена помидор тоже дадут всход на следующий год. Кстати, помидоры, картофель и паслен - семейство пасленове

Ar
Armourer

именно. но клубни картофеля овощи. а вот плоды - ягоды, но они ядовитые

Ника*

овощ конечно

Ar
Armourer

томат - ягода семейства паслёновых.

Ника*

как физалис? Если я не путаю, он тоже из них

Марина

овощ конечно

Ar
Armourer

попались!!! и не фрукт... это ягода

Ирина Сизых

это ТОМАТ )))))

Ar
Armourer

я не знаю такого типа плодов...

Дайлова Надежда Гомель

может ягода?

Ar
Armourer

а попробуйте.... не зелёные конечно.

Дайлова Надежда Гомель

так нет у меня их...не ращу..

Дайлова Надежда Гомель

Маленький посёлок.Рынка нет.До Гомеля час ехать.

Ar
Armourer

мда... у меня сестрёнка в БИИЖД училась 🙂

Дайлова Надежда Гомель

Зато я всю зиму ем помидоры тепличные свежие.Так что особо не страдаю.БИИЖД- это хорошо.

Татьяна

Может ягода?

Ал
Александр

🍻🦞😁👍Верно.

Татьяна

👏

Андрей Богатов

вроде овощ...

Андрей Богатов

да я понял уже)) мне просто не интересно это))) извините...

Не Гламурный)))

Томат- ягода

Жена Дракона

вместе с арбузом ...так похожи ...

Владимир Дьяков

Овощ наверн)

Владимир Дьяков

А почему не было этого вари-ка?

Любовь

овощ, однако

Любовь

Да ну!!! :?

Эл

Пасленовые!

Neo Gint

arahis ne oreh,a kartoshka ne jagoda,hotja mnogije klasificirujut imenno tak

Эл

Уяснила, запомнила!)) ягода!

Ar
Armourer

картофель корнеплод, но у него бывают и ягоды... а арахис бобовое, и орехов всего 2 вида - лещина и фундук

Ar
Armourer

недавно нашёл определение всё что внутри имеет семена, либо ягоды либо фрукты, овощи это части растений употребляемые в пищу, листья капусты, стебли спаржи, корни моркови, свеклы и т.д.

Ar
Armourer

Плод — односемянная ягода[4] грушевидной, эллипсоидальной или шаровидной формы. Длина зрелого плода — от 5 до 20 см, вес — от 50 г до 1,8 кг. Кожица плода жёсткая, у незрелых плодов — тёмно-зелёная, через некоторое время после созревания чернеет. Мякоть зрелого плода имеет зелёный или жёлто-зелёный цвет, маслянистая, содержит много жира. В центре плода находится крупное семя.

Валентина Теплякова

Попробуйте.

Ar
Armourer

а чего его пробовать? я его с сахаром люблю

Ar
Armourer

у меня постоянный недостаток сахара... а к диабету приводит неумеренное потребление алкоголя и нервные эксцессы

Ar
Armourer

нет не шучу... Какая же причина этого столь распространенного и плохо излечиваемого заболевания?

Как уже упоминалось, история знания человечеством диабета уходит в века, однако до сих пор о причинах развития болезни знаем не все. Не вызывает сомнения, что в его возникновении существенное значение имеет наследственный фактор. Подтверждением служат многочисленные наблюдения о заболевании однояйцевых близнецов, болеющих диабетом, большая, чем в общей популяции, частота заболевания среди ближайших родственников больных сахарным диабетом, отдельные случаи врожденного сахарного диабета у детей, рожденных матерями, болеющими диабетом, и др. Однако, хотя наследственный характер заболевания и неоспорим, он по-видимому, не является определяющим.

Общепризнанной можно считать вирусную теорию возникновения форм сахарного диабета.

Нарушение гормонального обмена за счет изменения функции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза также могут привести к развитию сахарного диабета.

Известно также, что сахарный диабет часто развивается после стрессовых ситуаций, а также у лиц с ожирением, на фоне беременности. В настоящее время считается общепризнанным, что сахарный диабет это многопричинное заболевание, объединяющее множество разных болезней, для которых общим является повышение уровня сахара в крови и его появление в моче впоследствии нарушения прежде всего углеводного обмена.

Независимо от причин сахарного диабета сущность главных нарушений в том, что либо снижается количество выделяемого поджелудочной железой гормона инсулина, который является ключевым в регуляции уровня сахара (глюкозы) в крови (диабет I типа), либо снижается чувствительность периферических тканей к действию инсулина (диабет II типа), что также реализуется в клиническую картину сахарного диабета. Степень поражения инсулинопродуцирующего аппарата, либо глубина нарушения обменных процессов, управляемых инсулином, определяют тяжесть клинических проявлений сахарного диабета у каждого больного.

Валентина Теплякова

Ой и вам не трудно было все это писать?Спасибо.

Ar
Armourer

да я просто скопипастил...

Евгения

Ну приплыли

Ал
Александр

Ответ зависит от того, какой подход рассматривать — ботанический или кулинарно‑бытовой. Разберу подробно:
С точки зрения ботаники помидор — это ягода.
Обоснование:
развивается из завязи цветка;
имеет тонкую кожицу;
содержит сочную мякоть;
внутри много семян.
В ботанике «ягода» — это тип плода с определённым строением, а не характеристика сладости или кулинарного применения. По такому же принципу ягодами считаются, например, баклажаны, сладкий перец и физалис.
В кулинарии и быту помидор считают овощем.
Причины:
несладкий вкус (низкое содержание сахара);
используется в основных блюдах (салаты, супы, гарниры), а не в десертах;
способ выращивания схож с другими овощными культурами (однолетняя пропашная культура);
исторически закрепился в кулинарной традиции как овощ.

Евгения

Именно это я и хотела сказать😁

Ал
Александр

😁👍💐

Евгения

🍅

Гульнар Акимжанова Искакова

скорее овощ

Ar
Armourer

Гульнар Акимжанова Искакова

про арбуз знаю что относится к ягодным а вот помидор вызывает сомнения я проверю 😄