Наталия Вовк

Как в России в старину называли изумруд?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

вот не знала про его старинное название ,при том что изумруды обожаю !!! это мой самый любимый камень !!! особенно мне нравятся уральские изумруды -они такие нежные ,как бы с поволОкой !!

Наталия Вовк

Сама удивляюсь почему у женщин такая любовь к камням?Я тоже не исключение🤗

~L
~Eva Lansca~

я только изумруды люблю ,нравятся ещё чешские гранаты ,но только лишь нравятся

Arystan Seidalin

Смарагд. Есть очень красивые аквариумные рыбки - гуппи. Самые изысканные цвета у смарагдовых самцов.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))) Утро, Арыстан! Слышал я это слово. Но самостоятельно бы не вспомнил.

Наталья Попова

Если не ошибаюсь, смарагд. А все драгоценные камни называли одним словом -лал.

Звягинцев Егор

Очень заковыристое название, что-то похожее на смагард или как то так.

Наталия Вовк

Яхонт.

Звягинцев Егор

Яхонтом назвали рубин.

Давид Маркович Гоцман

какая у тебя большая это )))))))))) оболдеть))))))) комплименты принимай))))

Lаzy

По крайней мере, в пушкинскиемвремена- таки " изумруд".

Lаzy

И орешки все грызет... Ядра- чистый ИЗУМРУД. Кстати, наши потомки когда- либо тоже смогут спокойно говорить, что в наше время золото называли "рыжьем"

Василий.

Еще говорили, яхонтовая моя. Что позеленела?

Наталия Вовк

верно.

Нажия Мурзахметова

В древней Руси изумруд называли смагард

Валентин Невидимка

А кто его видел, в старину в России?

Сварожич

Было два названия- Яхонт и смарагд

Наталия Вовк

яхонт!👍

Сварожич

И смарагд.

Алексей Заикин ( Омск )

яхонт однако 🙂 👌 🌺

Игорь

Яхонт.
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Сергий

Наталия)) так называли изумруд))

Сергий

Лапушка))

Марина

Смарад. А как назывался рубин?

Neo Gint

смарагд,почти на всех языках

Жека

Незнаю Как нить там называли

Наиль Хисаметдинов

хангригонский лапупендрий?

Роман Мирасов

Случайно не Наталия Вовк?

Роман Мирасов

А что, такая же привлекательная...

Аркадий Бахчевников

Вспомнить бы. Смаргад?

Лариса

Яхонтовый ты мой )