На
Надия

Как вы относитесь к изъятию органов после смерти, для спасения людей? Могли бы пожертвовать свою почку, при условии. что обе здоровы, близкому человеку?

Ответы
Владимир Терентьев

Пока живём
Тавал
Пока живём – не смотрим на года,
А остальное вовсе не беда!
Пока живём – мы суетимся,
Хотим и просто веселимся.
И каждый раз, встречая утро,
Мы поступаем снова мудро.
Себя расстраивать никак нельзя…
Я не один, со мной мои друзья.

Пока живём – мы счастливы всегда,
А остальное вроде ерунда!
Пока живём – мы всё же рады
В свой адрес принимать тирады.
Смириться с этим кто не сможет,
Их постоянно совесть гложет.
Будь справедлив не только ты к себе,
Всё отразится на твоей судьбе.
27 октября 2017 года

Виктор Шаламов

В этом нет ничего предосудительного, спасать людей по возможности надо. Дело ведь в другом - данное предложение, будь оно реализовано, очень быстро приведёт к тому, что людей начнут специально умервщлять, чтобы извлечь необходимый кому то орган. И доказать ничего будет невозможно. Именно поэтому я против такой практики. пусть учёные думают над тем, как выращивать новые органы с помощью генной инженерии.

Татьяна Ивченкова

Как раз прочла недавно книжку про девушку с пересаженным от маньяка сердцем... Там речь о клеточной памяти, когда реципиент начинает получать какие-то сигналы от донора, начинает обладать теми же привычками и вкусами... Специалисты говорят о том, что это все фантазии и выдумки, но вот для фильмов-ужасов и детективов тема подходящая.

Michael Lvovich Kunin

Такое обычно редко бывает ! Правая почка -обычно менее изнашивается по сравнению с левом ! Такова физиология ! Теперь представьте- Вы отдаете одну почку ! Какую !Правую или левую ! И сразу нагрузка увеличивается наодну почку , Она в результате устает -забивается камнями и Вам приходится опять ложится под нож !

На
Надия

Но ведь бывает и довольно часто .

Michael Lvovich Kunin

Медицина развивается !И уже есть эксперименты с почками от свиней и умерших в катастрофах !

Владимир Хорламов

расчлененный труп жив пока не соберется в одном месте.или носитель органов не умрет .сейчас по закону органы можно изымать с любого ..даже живого, достаточно констатации клинической смерти гл.врача .. если он заранее не уведомил лечебные учреждении об отказе использование его органов в качестве донорских.

На
Надия

Это так.

Сергей К.

Это на западе в таких случаях требуют разрешение родственников и выплачивают денежное пособие ... у нас в РФ никто никого не спрашивает донор подходит по параметрам его отключают от всех аппаратов водят в кому и достают органы ... труп потом родственникам выдают ...и никаких денежных выплат

Елена Корсикова

Двояко. Человек, который отдает свой орган сам становится инвалидом. Ну и будет скоро армия сплошных инвалидов, тем более, статистики нет о приживаемости органов и продолжительности жизни с пришитыми. А медикам лишь бы сорвать свой куш. Ни на чем так много больше не заработаешь.

На
Надия

Резонно..

Людмила Преснецова

Да , кстати сегодня как раз в новостях об этом говорили , что не хватает органов для пересадки и что в Америке эту проблему решили своими рекламами и прочими способами ! Во- первых я уже в возрасте и никогда об этом не думала , а во вторых богатые находят выходы с любой ситуации !

На
Надия

Богатые-да. .но и они умирают..

Людмила Преснецова

Конечно , бессмертных нет и не будет !!! Но ведь с богатого навряд ли можно взять какай - нибудь орган ?

На
Надия

Может после смерти..

Людмила Преснецова

Возможно , история умалчивает !!!!😀 👍 🌹 👋 🌺 🎄

Людмила

«Кстати, при «посмертном» донорстве 97% организма по-прежнему живо, и такого, живого ещё, человека рассекают сверху донизу или крестообразно, доставая из него ещё работающие органы...»

Nikolai Garskov

У на все шиворот навыворот. Законодательство позволяет изъять у любого. Или если ты этого не знаешь, должен при жизни письменно выразить не согласие.

Лена Глотова

Внутренние органы изнашиваются гораздо быстрее чем лицо. Пожертвовать своим ребенком ради спасения другого я не готова. В организме нет ничего лишнего. Даже аппендикс...

Лена Глотова

Будете завещать близким😉

На
Надия

Если понадобятся.

Лена Глотова

Не знаю, даже, что Вам лучше пожелать 😉 в любом случае: радости и благополучия 🌹🌹🌹

На
Надия

Спасибо Лена и вам всего доброго!😊

Александр Есипов

да нет проблем только вот как то жуть представить себе ситуацию что рядом живёт человек который ждёт твоей смерти тем более родной чтобы заполучить твои почки😟

На
Надия

Ну это вряд ли..не пугайтесь там.

Александр Есипов

да я и не пугаюсь

Bob Chelpachenko

К изъятию органов после смерти отношусь положительно. Если конечно для этого специально убивать не будут. А это с нашей медициной и нашими законами большой вопрос.

Ви
Виталий

Давно пора ввести закон изымать любые органы после смерти без какого либо согласия. Ведь покойнику они уже не нужны, да и ближайшим родственникам тоже.

На
Надия

Нельзя без согласия.

Ви
Виталий

Почему?

На
Надия

Возможно по религиозным убеждениям, покойный и родные не хотят этого

Ви
Виталий

При чём тут религия? Ведь вскрытие делают не спрашивая разрешения у родни.

На
Надия

Но ведь вскрытие не всегда делают. У нас в Казахстане зачастую платят, что бы не вскрывали.

Ви
Виталий

У стариков и органы брать не следует, а при наступлении смерти в молодом возрасте обязательно вскрытие. Отказ за откуп- это уже статья (для врача)

Евгений А.

После смерти - без проблем. Пусть берут, если нужна и пригодна будет. Но только после моей смерти.... и только если смерть будет не по их вине или замыслу.

Римма Чечётка

Близкому человеку почку, при таких условиях, пожертвовала бы. А изъятие органов-тема щекотливая. Столько бизнесменов от медицины развелось-страшно.

Василий Тимощук

а какая мне, по большому счёту, будет разница то ?! даже можно гордиться тем, что частица меня уже будет не во мне(((... ведь меня же уже не будет, увы(((

На
Надия

Да.

Василий Тимощук

и значит, это здорово )))

Вл
Владимир

Для близкого отдать и слов нет, но не спросят нас готовы мы или нет, изымут и сбудут куда им потребуется. Сейчас это просто бизнес - ничего личного.

Евгений Шеволдаев

я думаю после моей смерти вообще для меня абсолютно без разницы что будет с моей тушкой, и если это поможет спасти чью-то жизнь то почему бы и нет?

На
Надия

И это здорово

Евгений Шеволдаев

да нормально, а так то вообще закопают и протухнет - никакой пользы

На
Надия

А завещание на это оставите?

Евгений Шеволдаев

не думал об этом

Tau Slamkan

Даже не близкому! Кому положено жить, а он не может из за органа, который мне уже не пригодится! Любой свой здоровый орган отдам без воздмездно!

Борис Юртаев

Этого не нужно делать , сейчас , и с трупов много забирают на операционные материалы , вырезают роговицы глаза отрезают пятки и многое другое

Борис Юртаев

Могу подробней с экскурсией

На
Надия

Спасибо..но не надо.