Елена Коновалова

Строителям и не только. Свой дом, полы деревянные, как настелить плитку в туалете на деревянный пол или это невозможно?

Ответы
Николай

возможно - поверх деревянного пола кладите пеноизол толщиной 25-30 мм на него уложите армирующую сетку на высоту 15-20 мм и залейте стяжку - 50 мм из ПГС и цемента - 4 к 1, в полученный раствор добавьте грамм 100-150 Ферри и тчательно перемешайте - Ферии не даст потрескаться стяжке , подождите 72 часа пока стяжка примет достаточную прочность и на клей укладывайте плитку -через 24 после укладки плитки - затрите швы и уа ля -готово.

Елена Коновалова

Ферри, ту что для посуды?

Николай

да

Елена Коновалова

Спасибо

Вл
Влад

Вариантов два. 1) хорошо гидроизолируйте деревянный пол, заармируйте как следует - не жалейте арматуры. и залейте бетоном. 2) есть такая штука ЦСП - цементно-стружечная плита. соберите деревянный каркас на полу, обрешетку своего рода. прикрутите к ней ЦСП, периметр вдоль стены запеньте или заполните силиконом. кладите плитку на ЦСП

Елена Коновалова

Спасибо, это вариант

Вл
Влад

Не сдавайтесь! Стройтесь!😉

Елена Коновалова

Ок,спс

Владимир Никитенко

Почитал я тут комментарии,Нормально пишут люди,со знанием дела.Напишу и я.У важаемая Елена,не понятно зачем Вы решили плитку на пол.У нас тоже свой дом.Ванная и тулет совместно,стоит ещё стиральная машина.Пол деревянный,не крашеный,покрыт лаком в три слоя,Ни какой плитки и всё нормально,с 2001 го года.

Елена Коновалова

Я хочу, чтобы было красиво и современно. В ванной проблем нет, там залит бетон и сделан теплый пол, а вот туалет...

Владимир Никитенко

Мои хозяйки,когда увидели натуральный шлифованный деревянный пол,в один голос заявили,что лучшего не надо.Что больше всего понравилоссь-босиком тепло.Но каждый сам решает.Удачи Вам.

Елена Коновалова

Спасибо, каждому свое

Bob Chelpachenko

Да запросто. Только плитку надо клеить на смолу, гудрон, и прочие черные прелести. Сам так делал. Главное доски антисептиком пропитать, иначе сгниют. Проверено. Лучше всего доски сначала поменять, новые доски пропитать антисептиком заранее, просушить и все получится.

Елена Коновалова

Поменять не получится, они новые, пропитать можно и так, хотя сенежом уже пропитывали

Bob Chelpachenko

Ну и хорошо. Значит берете гудрон или еще что-то аналогичное и клеите. Главное щелей не допускать, что-бы вода не могла просочиться к доскам.

Елена Коновалова

Я поняла, спасибо

Bob Chelpachenko

Пожалуйста.

Пу
Путник

Не слушайте умников, на дерево нельзя ложитб всякие стяжки, доски под ней будут гнить от перепада температур даже туда снизу попадёт влага, доски как бы не были плотно подогнаны, все равно будут прогибаться и стяжка будет трескаться и плитка будет отваливаться

Елена Коновалова

Спасибо, я поняла

Пу
Путник

))

Сергей Кафтаненко

Антисептик, крупным планом, ободрать сначала, слой краски, укрыть влагостойкой фанерой, покрасить еще раз, не шлифовать и стелите на здоровье. Между листами фанеры, продых мм 5. Лучше запенить, пл все равно в межсезонье гулять будет. . !!!! - ненавижу т9 . 😃

Елена Коновалова

А почему не на саморезы? Крепче же

Сергей Кафтаненко

На гвоздях , не большой свободный ход, одно ,другое уравняет, на полу доски разные, напряжений будет меньше. И гвозди , мм 50- 40, пол будет жить отдельно, фанера отдельно. Дерево всегда гуляет.

Елена Коновалова

Спасибо, я поняла

Сергей Кафтаненко

Да, фанеру 10 мм. В общем всё.

Елена Коновалова

Спасибо

Константин Крылов

Вполне возможно. Сделайте гидроизоляцию пола, небольшую стяжку и клейте. Предварительно проверьте качество деревянного основания, плотность прилегания половых реек и убедитесь в отсутствии "гуляния" поверхности в вертикальной плоскости.

Елена Коновалова

Спасибо, учту

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Алексей Генералов

Плитку кладут на прочное ровное основание, коим деревянное покрытие не является, будет под весом деформироваться и если вы уложите плитку на него, пусть даже на слой цемента, со временем у вас все поотлетит.

Елена Коновалова

А со временем это через сколько лет

Алексей Генералов

Не знаю, если все же сделать основание из бруса, но и оно со временем деформируется как и сам дом. поищите советы в интернете. Но самое важное для плитки это основание.

Елена Коновалова

Хорошо, спасибо

Алексей Неважно

Настелите на ровный пол плоский шифер, грунтовка, сетка залить и сверху плитка....к полу пикручивать ничего не надо. Доски гуляют будут тянуть крепеж, все будет трескатся

Елена Коновалова

Спасибо, а вместо шифера можно влагостойкий гипсокартон?

Алексей Неважно

Он все равно крашится будет

Елена Коновалова

Спасибо

Владимир Титов

Почитал ответы. Если доски удалить нельзя, а это надо сделать иначе сгниют под стяжкой, то...стоит отказаться от плитки в принципе. Положите линолеум. И все.

Елена Коновалова

Наверное так и слелаю, правда муж против линолеума

Владимир Титов

Зря против.

Елена Коновалова

Возможно

Валерий Ратников 🇨🇳

я даже в баньке, которая внутри деревянного дома плитку на пол сделал, всё можно, обработка настила из дерева, гидро изоляция, стяжка бетонная и плитка.

Валерий Ратников 🇨🇳

между лагами 50 см. если надо могу сфоткать.

Елена Коновалова

Если нетрудно

Валерий Ратников 🇨🇳

🖼 🖼 вторая это снизу.

Елена Коновалова

Спасибо, все понятно

Андрей Будняев

как вариант-куски плоского шифера прикрутить к дощатому полу саморезами. сверху цементная стяжка по маякам. далее плитку на гребёнку.... и все дела!.

Елена Коновалова

Непременно

Андрей Будняев

УСПЕХОВ.

Андрей Будняев

и нам, конечно...

Inkvizitor Torkvemada

У нас в кладовке сначала на деревянный пол стелили рубероид, а на него уже делали стяжку! Причем его края были выше стяжки, их потом обрезали.

Елена Коновалова

Спасибо, вариант

Inkvizitor Torkvemada

пожалуйста) То есть рубероид был гидроизолятором.

Елена Коновалова

Я поняла

Любава

гидроизоляция с нахлестом на стену + металлическая сетка с яч 50х50мм + стяжка из цем-песч. р-ра М150 - 30-50 мм + плитка на плиточном растворе

Елена Коновалова

Вау, спасибо

Любава

сетка обязательно..так как пол деревянный и он ходит..чтобы потом не потрескалось покрытие

Елена Коновалова

Я поняла, спасибо, а сетку к полу крепить или простр положить?

Любава

просто положить...крепить нельзя..она должна быть в свободном плавании..

Елена Коновалова

Все ясно, спасибо

Любава

Да здоровье

Никола

Сразу вопрос, под деревом подвал или бетонное перекрытие? Если бетон то стяжка и плитка. Если подвал то фанера для жесткости и ЦСП.

Елена Коновалова

Мне тут написали, что фанеру под цсп лучше не класть, так как она быстро выходит из строя из за конденсата, кому верить

Никола

Совершенно верно но и кафель по доске тоже создаст конденсат. А фанера бывает влагостойкая и ламинированная. В условиях улици и перепада температур сочетание дерево бетон крайне хреново но в условиях квартиры и малой влажности бес перепадов температуры еще потянет.выкидывайте деревянный пол, залевайте цементобетоном и кладите кафель.

Елена Коновалова

Пол выкинуть не получится, весь 1 этаж деревянные полы. А какая фанера лучше ламинир или влагомтойкая?

Никола

Я вам рекомендую посмотреть из какой фанеры делают апалубку на серьезных стройках. Она гладкая и коричневая, вот ее и надо брать.

Елена Коновалова

Хорошо, спасиибо, буду искать такую

Аликпер Агакишиев

лучше этого не делать...снимите старые доски..сделайте стяжку бетонную...и положите метлах...Это уже надолго..лет на 20-25 ..точно...

Елена Коновалова

Дрски не снять пол единый на 1 этаже

Deonis Greck

Да, надо выровнять пол, зашить листами ГКЛВ или неподалёку самый жесткий, уложить сетку и по сетке на раствор уложить плитку

Елена Коновалова

А цсп не подойдет вместо раствора?

Deonis Greck

Нет, нужно агрессивное основание - лучше стяжка

Елена Коновалова

Спасибо

Deonis Greck

Обращайтесь

Елена Коновалова

Договорились

Павел Шаланов

Под полом должна быть вентиляция,если пол хорош ,то на него положить в идеальном случае влагостойкую фанеру и в путь.

Елена Коновалова

Вентиляция есть, от земли метр. Сказали, что влагост фанеру из Финляндии не завозят, а то что есть у нас, это голимый Китай экономищий на смолах и клее

Павел Шаланов

Положите простую но потолще ,дрянью какой нибудь покройте влагозащитной ,но такой Чтобы с клеем дружила на который плитку укладывать будете.

Елена Коновалова

Потолще это сколько?

Елена Коновалова

Спасибо

Павел Шаланов

Не за ,что.

Солнышко С

деревянный пол удалить забетонировать и тогда плитку класть А на деревянные полы ни стелят Сгниет и плитка упадет

Елена Коновалова

Удалить не вариант

Солнышко С

это невозможно

Алексей Прибылов

проще нет. фанера 10 вам в помощь на пол, на жидкие гвозди клеете плитку и затирка силиконовая или любая подвижная.

Алексей Прибылов

только фанеру грунтом пройдите-типа бетоноконтакт, Применение кварцевого наполнителя специальной формы и размера позволяет значительно усилить сцепление грунтовки с массой цемента или древесины-так что вперёд!

Елена Коновалова

Бетоконтактом обязательно, спасибо

Алексей Прибылов

прочтите-http://better-house.ru/strojmaterialy/betonokontakt-primenenie-i-xarakteristiki/ и шурупы утопите в фанеру-на головках сломается плитка при ударе. а так ничего не случится.

Елена Коновалова

Спасибо

Алексей Прибылов

не за что