Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как Вы делаете вкусный горлодер из помидоров? Что нужно добавить , чтобы он не закис?

–5
Ответы
На
Натали

Я делаю..как мама моя) Томаты перекручиваю...с солью и жгучим перцем кипячу..Разливаю в литровые стерилизованные банки..и закрываю крышками ...А когда надо..открываешь ..давишь тута чеснок...и свежий "огонек" готов)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Теряет вкус перекипяченое. Хрен вообще не острый потом.

Сергей К.

Не помню точные пропорции, попробую по памяти. На 4 кг помидор : 1 кг болгарского перца,10 головок чеснока, соль по вкусу. Провернуть через мясорубку. Добавить 0,5 л острого кетчупа. Варить не надо.

Сергей К.

Значит мало остроты и гущи если скисает. Бывает слишком жидкая аджика начинает кислить и не вкусная)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, жидковата немного.

Сергей К.

В Молдавии мы чисто на помидорах делали, мясистые, вообще мякоть сплошная. А дома в Мурманске, мы для густоты добавляли всегда соус Краснодарский острый, жгучий. Можно просто процедить полученную смесь, гущу отложить и через пару недель будет такая что пальчики оближешь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тут говорят, таблетка аспирина поможет надолго сохранить.

Сергей К.

Не знаю - не пробовали

Юл
Юлия

Знаю, что мама говорила, что хрена больше надо, а чеснока меньше, чеснок дает брожение. Мы как-то делали и вовсе без чеснока, тоже было вусно и реально дольше хранится, но в погребе)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла. Вот тут вообще советовали на 2кг помидоров, 1кг чеснока))) зачем то болгарский перец, он тоже сквашивает

Юл
Юлия

Да, да он тоже. Не знаю, как люди хранят, чтобы не скисло, когда столько провоцирующих продуктов?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот и у меня скисло. А с сухим острым и красным нормально стоит. Но не знаю, времени прошло ещё мало. Может тоже забродит.

Ти
Тина

Я кладу много перца гор кого, чеснока 1 кг на 2кг помидор,и хрена много и сладкого перца тоже кладу, стоит ещё прошлогодний,не варю,эсллю по вкусу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так много чеснока!))) а горького перца не кладете?

Ти
Тина

наришу

Ти
Тина

напишу позхе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо))

Анатолий Скорняков

Что, что у нас это приправа называется Огоньком. Да есть проблема в скисании ,но я его храню в холодильнике и проблемы нет.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Консервировать пробовала, теряет вкус вообще при кипячении.

Анатолий Скорняков

Лесенка -больше хрена соли чеснока и холода

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)))

Анатолий Скорняков

Забыл что еще надо и перца горького

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я знаю. Чили лучше всего.

Марина

Он вкусный когда свежий! Много не делаю, а хрен чищу и замораживаю, по мере необходимости готовлю!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да это понятно. Но хочется сохранить до холодов.

Александр

Я сверху маслом подсолнечным заливаю. Хотя у меня не успевает закиснуть, вкусгая штука.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как вариант. Спасибо.

Ла
Лариса

Соль, и больше ничего. Банки стерилизовать обязательно,а хрен своё дело сделает.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо, спасибо.

Та
Татьяна

Я не стерилизуют. Но храню в холодильнике.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Много не сохранить в холодильнике.

Та
Татьяна

Ну, у меня не производство.

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Помидоры через мясорубку, проверить 10 мин, убрать лишнюю влагу опуская сито, и а

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не дописали?

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Опустить сито, вычерпать жидкость, добавить соль, далее отсудить, положить хрен и чеснок,специи, так не виснет в холодильнике до самого следующего сезона.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно. Спасибо большое.

~{Интригующий Квест}~

Хрен перец чеснок перец Чили,основные ингредиенты остроты...!)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А сколько соли на литр?

~{Интригующий Квест}~

Ну это по вкусу)

~{Интригующий Квест}~

Хрен перец чеснок перец Чили,основные ингредиенты остроты...!)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.

Сармат Искандеров

Я делаю аджику. Но без помидор. Только жгучий перец и специи

Сармат Искандеров

У нас тоже не растёт. Я на рынке покупаю или на Озоне. А вы попробуйте. Я тоже не добавлял никогда. А зато сейчас все удивляются какой необычный вкус

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да что от добра добра то искать. Мне и так нравится, без разных там отдушек и трав)

Сармат Искандеров

Хозяин барин

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Но все равно спасибо Вам!)

Сармат Искандеров

На здоровье!

Ольга

Обычно помидоры, хрен, чеснок,соль и вроде больше ничего

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Мариша Князева

мы храним в морозилке в пластиковых бутылках🤷‍♀️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пространство там не безгранично. Мы три прямоугольное бутылочки заморозили. Я думала может как то по другому можно до холодов сохранить.

Мариша Князева

другие способы мне не известны🤷‍♀️

Наталья

Помидоры, чеснок, перец черный молотый, хрен и соль.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Так и делаю, только перец красный , острый стручковый, скисает через определённый период.

Наталья

Может соли надо больше добавлять

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот тут говорят, таблетку аспирина надо, тогда долго не киснет.

Наталья

Можно.

Лина

Хрен, соль, перец горький, чеснок стоит хоть год

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. В холодильнике хранится?

Лина

Да, всё по вкусу

Alone In The Dark

горлодер - по русски восспринеми - офигеешь))

Alone In The Dark

Ну ты уж прости - перефразировать то ума хватило)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пошло

Alone In The Dark

Лесенка ну хватит ты меня вечно претишь))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А ты не неси хрень

Alone In The Dark

Ты хорошая девченка)))

Приятель Жанны Д"Арк

Добавьте махорки) вставит будь здоров)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

На советуете сейчас? Можно ещё мухоморов или травы добавить.

Приятель Жанны Д"Арк

Полет фантазии безграничен) сайт для этого)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это ничего общего с фантазией не имеет.

Приятель Жанны Д"Арк

Печально....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Отчего же?

Семён

А я знал эту приправу как Хреновина ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, так тоже иногда называют.

Сергей Пастухов

Соли.
Вкусный закиснет. Солёный нет.

Сергей Пастухов

Три литра еще можно по холодильникам распихать. Ишли по друзьям родичам.
У нас в семье я главный любитель хреновины. но один не успеваю кастрюлю съесть.
Вот слышал идею - можно заморозить. Но найти какую-то подходящую тару чтобы маленькими порциями заморозить.
Достал такую ледяную "таблетку и как заправку в суп можно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мы уже два года замораживаем. В прямоугольных, пластиковых бутылочках из под зелёного чая, , когда она разворачивается, она теряет значительную часть своей остроты. Но это лучшее, чем ничего и чем стерилизовать и закатывать. Там просто болтушка безвкусная получается.

Сергей Пастухов

Надо попробовать.
Только не понял что за бутылочки из под чая.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот такие. 🖼