Наталья

Почему на сегодняшний день в школах до сих пор изучают поэзию Маяковского? Кому он нужен? Зачем?

Ответы
Валерий Иванчик

мы изучали и хуже от этого никому не стало. американцы придумали егэ для детей с умственными отклонениями, а мы энтузиасты педагогических реформ и преобразований внедрили для всех у себя. вот и ваш вопрос похож на на один из кирпичиков той стены что строят эти же реформаторы. вы их единомышленник

Timur __

Странный вопрос.... Это интересный метр и стиль. Очень своеобрАзно и Образно. Для общего развития, как и всё что преподают в школе. Для того чтоб человек стал грамотным, мог самостоятельно выбирать потом что ему нравится, а что нет, а не тупо поддакивать уставившись в телевизор...

Златка Золотая

Я обожаю Маяковского. Это колоссальное владение словом и создание образа... Это слово об эпохе. История в рифме. Давайте историю исключим! Кому она нужна? Печально, что среди современников есть отвергаюшие классику. Причем достойную. Это позор нам.

Sergio

То есть как кому нужен? Почитателям такого стиля стихосложения. Если не устраивают какие то стихи агитаторские - можно пропустить. Но его любовь к раннему СССР не повод отказаться читать детям "Что такое хорошо и что такое плохо", например.

Валерий Рудаков

стихи изучают не только согласно теме--времени и идеологии а стихотворному сложению и РИФМЕ для этого и есть познания в литературе а так же жанр и стиль написания--ВЫ что не знали?--когда человек что то оценивает ОН должен с чем то сравнить

Епифания

Никому не нужен, но традиция советской школы. Лучше бы Гумилёва изучали:
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Костина Малинка

Помню...в выпускном классе я то же самое говорила экзаменаторам))) мол..не поэзия это..и не мое) но это наша история, культурный пласт, зеркало эпохи....и сейчас Маяковский не мое))) но есть и у него хорошие стихи...лирика...

Наталья

здесь много его защитников )

Костина Малинка

Так это здорово! Каждому свое ведь...кому что ближе...

Наталья

ну да, пусть читают на здоровье!

Костина Малинка

Читают -это уже хорошо)

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Не всем дано играть ноктюрн на флейте водосточных труб (с) если что, Маяковский - ярчайший представитель городской лирики, а еще первый копирайтер, сходите на выставку, посмотрите его рекламные слоганы))))

Александр

это раздел политическая поэзия, она даёт больше чем любая другая, она определяет уровень правильного отношения к миру , никакая поэзия это не даёт, потому что ничто не имеет смысла сегодня в

Андрей Науменко

Маяковский это локомотив соцреализма, уникальная личность, сильная и безусловно примечательная. Его стихи - выражение мощи советского духа. Не чета всяким там Блокам и Ахматовым.

Татьяна *

посмотрите, пожалуйста! На ю-тюбе много роликов, где люди, даже не артисты, читают стихи Маяковского. Мне нравится, как читает Маша Матвейчук

Спокойная Старость

Для того, чтобы вы могли задать подобный вопрос. А сам Маяковский по этому поводу написал: «Слушайте, товарищи потомки, агитатора, горлана, главаря. Я шагну через лирические томики, как живой с живыми говоря».

Татьяна *

Я воспринимаю Маяковского как личность трагическую. Даже не как революционного поэта, а мужчину, не нашедшего женщину, которая его бы преданно любила

Спокойная Старость

«Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт .... Поэты ходят пятками по лезвию ножа и ранят в кровь свои босые души». В. С. Высоцкий.

Изя Моргенштерн

Потому что он один из самых видных поэтов сербреного века. И, по моему скромному мнению, один из самых талантливых. Чего бы его не изучать?

Григорий

Очень своеобразный поэт , внёсший особую энергетику двадцатым , тридцатым годам в СССР. Высоко оценён в литературных кругах всего мира

Анатолий

Химия-физика-география-биология, судя по нынешним знаниям выпускников школ - тоже не нужны, но их продолжают преподавать... Парадокс?

Gotica Gotica

у нас в школе не изучают. Третий ребенок заканчивает школу и ни разу не видела чтобы учили стихи или изучали творчество Маяковского

Ирина Андреева

Образованным людям нужен. Для понимания русской культуры, для знания исторических реалий прошлого своей страны, своей Родины.

Павел Пахин

по мне так воще всех поэтов исключить надо и книги сжечь !! Первого Пушкина ...ишь царский прислужник мозг народу загаживает )))

Наталья

а что изучать будут дети? )))

Павел Пахин

не смешите меня !! менеджемент и читать писать ...все !! хватит -для успешной жизни ))))

Серафимка

он ни на кого не похож! Его стихи вносят резкий резонанс в мир поэзии! Он уникальный поэт, таких больше не было и нет на свете.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Не переживай, дочка. Скоро в школах начнут изучать Бузову, Киркорова с Пугачихой и прочих Галкиных и Басковых с Лазаревыми.

Наталья

🤣😄🤣

Наталья

Браво! За юмор!!! Браво!!!

Михаил

А чем плохо знать свою историю? Людей, которые внесли немалый вклад в литературу и в нашу жизнь, и произведения этих людей?

Наталья

а других поэтов по вашему нет?

Михаил

Есть и их много... Советская школа всегда была одной из самых сильных... И программу школьную составляли далеко не глупые люди. Если кто-то не вошел в программу- есть книги, где можно почерпнуть знания....