I L

12 апреля 1881 — императора Александра III объявил о свободном въезда и выезда из России, а как сейчас обстоят дела по этому вопросу-свободному въезду, выезду? Есть ли та свобода которая была при Александре III?

Ответы
Александр Юрьевич Бондаренко

«Ты затворил царство русское и свободное естество человеческое! Кто поедет из твоей земли, того ты называешь изменником, а если поймают его на границе, грозишь разными смертями».

«Те, что выезжают за границу, возвращаются в Россию с самыми ложными и вредными о ней понятиями, не знают её истинных потребностей, законов, нравов, порядка, а нередко и языка».

Автор первой цитаты — беглый князь Андрей Курбский, середина XVI века. Считается чуть ли не первым, кто выступил в России «за соблюдение прав человека». Автор второй — император Николай I, тридцатые годы XIX столетия. По мнению многих — эталонный тиран и деспот. Между ними без малого триста лет. За эти годы аргументация сторон почти не изменилась, что даёт некоторое представление об уровне дискуссии. И всё же резоны тех, кто придерживается мнения Николая, более весомы.

I L

Спасибо)

Галина Болотова

А разве сейчас не свободный выезд и въезд????? В советское время была проверка цензура А сейчас гуляй не хочу были бы деньги

I L

👍

А. П.

Ну да, свобода для помещиков, дворян и проч. - всего примерно 10% населения. Крестьянина или работягу кто б там пустил...

Игорь Ираклиевич Батариели

Если бы не было свободы выезда, то в Англии не собралось бы столько жуликов и аферистов сбежавших из России.

I L

Так они и сейчас там же.

Игорь Ираклиевич Батариели

Наверное из Англии нет свободного выезда? Или что то другое их сдерживает, как Вы думаете?

Степаныч

Не такая уж и свобода была, вывозить капитал не более 10 тысячь, не благонадежных не пущали и толко дворяне

Николаус

Куда сейчас податься? Под вирус попадаться? Свобода не выезде и вьезде,а там где друзья тебя любят и ждут!

Unknown User

Никаких шансов. При попытке сесть в поезд или самолёт тут же ловят, ломают ноги и водворяют в гулаг.

I L

👏😆

Евгений Арбузов

Может в погран войсках более подробно предскажут ваше дальнейшее пребывение в местах за кордоном.

Леонид Музафаров

Если только секретность или алименты неоплаченные, а так без проблем. Но я сам не езжу за границу.

I L

👌

Алексей Пимяков

тиии все вон за бугор деньги везут все на морях отдыхают и те кто давно сбежал возвращаются

Сергей Сергей Журавов

сейчас опять. начинают выбирать. кому можно. а кому нельзя.. силовикам уже давно запретили..

Никита Анохин

Как только закончилась до сих пор некоторыми любимая советская власть, открылись границы!

Konstantine Samohin

....а 12 апреля 1961 - выезд с земли разрешили...-но не всем....типа как сейчас- за границу...

Чернобривый Виталий

У меня был дед, при нем его порядок. Сейчас здес его внук и полный беспорядок

Иван Васильев

у меня Сынуля и Германию и 2 раза во Францию Летал в том году без ПРОБЛЕМ

Иван Васильев

Я прикалываюсь ГЕНЫ Дедушек передались ему

I L

А бабушек?)))

Иван Васильев

неееееееееееееееее ОНИ уМНЕЕ БЫЛИ

I L

да )

Иван Васильев

Даааааааааааааа

Серж)))

Границы в те времена были несколько другие и не так много вражин вокруг

Николай Симоненко

Ну если не под санкциями,то езжай куда хочешь.Это не от России зависит

Евгений

Со стороны России - нет проблем. Европиоиды изощряются в преградах.

Ярослав Ропецкий

да тогда то не все крепосные знали что отменили крепосное право

Ярослав Ропецкий

пусть дорога через францию будет легкой,и аккуратно там -они жаб едят🌸🌸🌸

I L

это не жабы, а курицы на 4 лапках)

Ярослав Ропецкий

это им после автотренинга кажется а я то слышу как они кукурекают -ква ква🌹🌹🌹

I L

🙂

Ярослав Ропецкий

приятного и доброго дня🌹🌹🌹

Александр Белов

Если деньжата есть - без проблем. Куда угодно и когда угодно.