Та
Татьяна

"Что, добрые молодцы, дела пытаете иль от дела лытаете?" Как понять слово лытаете, что это такое?

Ответы
Алекс Венцель

Возможно это связано с простонародным словом лытки. Когда человек убегает у него лытки сверкают...

Алекс Венцель

Но я ни разу не встречал этого слова в литературе...

Алекс Венцель

Так и в старых книгах не встречал...

Та
Татьяна

Я встретила в одной сказке ребёнку читала "Баба-Яга и Заморышек" издание книги 1988 год:-)

Алекс Венцель

Мне по работе приходилось общаться с тысячами разных людей, но такое слово не встречал...Думаю, что оно всё-же искусственного происхождения...

Та
Татьяна

Фольклор все это для эстетического, нравственного и патриотического воспитания.:-)

Алекс Венцель

Ну, что-же, каждому своё. ))))))))

Дмитрий Лебедев

Уклоняться. В некоторых диалектах лениться, лодырничать.

Дмитрий Перегудов

однокоренное со словом плутать, корень БЛД - уклонение

Жанат Таукебаев

Google в помощь.

Та
Татьяна

Я знаю, что это спасибо вы знаете, что это такое?

Жанат Таукебаев

Уровень знания языка - базовый.

Та
Татьяна

Как и у всех современных людей.

Жанат Таукебаев

Нет, в моем случае национальность. Свой язык знаю на 99%