Виктор Прощенко

Единица длины "метр" ?

Ответы
Виктор Шаламов

Да. И нанометр, и микрометр, и миллиметр, и сантиметр, и дециметр, и километр, и парсек, и световой год - это всё единицы длины.

Виктор Прощенко

Однако рост требований к точности линейных измерений и необходимость создания воспроизводимого эталона М. стимулировали исследования по определению М. через длину световой волны. 11-я Генеральная конференция по мерам и весам (1960) приняла новое определение М., положенное в основу Международной системы единиц (СИ): «М. — длина, равная 1650763,73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2p10 и 5d5 атома криптона 86». Для обеспечения высокой точности воспроизведения М. в международной спецификации строго оговорены условия воспроизведения первичного эталонного излучения. Монохроматическое излучение, соответствующее оранжевой линии криптона, создаётся специальной лампой (рис. 2), заполненной газообразным 86Kr. Свечение газа возбуждается генератором высокой частоты 100—200 Мгц, во время работы лампу охлаждают до температуры тройной точки азота (63 К). В этих условиях ширина оранжевой линии 86Kr не превышает 0,013—0,016 см-1 (в волновых числах). Лампа устанавливается перед интерферометром, на котором измеряют концевые или штриховые меры в длинах световых волн. Во ВНИИМе создан эталонный интерферометр, позволяющий измерять меры длины до 1000 мм со средним квадратическим отклонением 3×10-8. Измерение длины прототипа № 28 на эталонном интерферометре показало, что он больше М. (по определению 1960) на 0,22 мкм.

Ирина Зарницына

Как-то странно звучит вопрос. Да, есть эталонный метр. Но единицей длины могут быть и миллиметр, и сантиметр...

Надежда Полищук

а в чем заключается вопрос? единицы длины могут быть разные и метр в том числе

Илона Забелина

Вопрос в духе-что легче килограмм пуха или килограмм яблок

Виктор Прощенко

Как 1кг может быть легче или тяжелея 1кг. Вы где учились?

Виктор Прощенко

Срочно пройдите консультацию с участковым терапевтом. Что он скажет.

Илона Забелина

Сходите на курсы повышения квалификации)

Виктор Прощенко

Я уже прошёл курсы. Выучился полностью.

Илона Забелина

Видимо не те курсы прошли, изюминки не хватает)

Виктор Прощенко

Вот именно те. А какие вы прошли?

Евгений Медем

Ой ли? Вас интересует не метр, а мэтр. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Виктор Прощенко

Евгений Медем

А в наше время во ВНИИМе не оказалось подходящего эталона частоты, и мне пришлось везти свой прибор на проверку во ВНИИФТРИ. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Надежда Генералова

Это у русских эталон длины,а почему метр? кто чем меряет.

Валерий Лютов

Да, метр. Времени-секунда, массы-килограмм. Система СИ.

Валерий Гусев

Да.Эталон в Париже.От метра все соотношения идут

Boris Kim

Для некоторых это единица ширины!!!

Александр Чернов

есть полный ответ...метр с кепкой!

Наталья Попова

аршин,локоть, сажень, фут,дюйм...

Андрей Саволайнен

И "метр", и "сантиметр" и т.д.

Надежда Ивановна

Общепринято измерять в мм.

Надежда Привезенцева

смотря где и что измерять.

На
Натали

единица езмерения ,, км-р,,

Владимир Бородин

Единиц длин очень много

Виктор Прощенко

А метр один. Или тоже много метров.?

Владимир Бородин

Метров 2; один - 1,00м, другой 0,99м

Владимир Бородин

В школе. Французы меряли дважды, второй раз - точнее, первый эталон - в музее, вторым - пользуемся и сверяем

Владимир Бородин

Это очень длинно! За еденицу принята 1:40 000 000 часть Парижского меридиана

Надежда Бондарук

может быть еще километр

Светлана Волостнова

А Вы что, сомневаетесь?

Виктор Прощенко

С 1960 было решено отказаться от использования изготовленного людьми предмета в качестве эталона метра, и с этого времени по 1983 метр определялся как число 1 650 763,73, умноженное на длину волны оранжевой линии (6 056 Å) спектра, излучаемого изотопом криптона-86 в вакууме.Современное определение метра в терминах времени и скорости света было введено в 1983 году:Метр — это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды. Из этого определения следует, что в системе СИ скорость света в вакууме принята равной в точности 299 792 458 м/с. Таким образомИсточник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Метр

Ab
Abubakirova_95

не имею представления)

Ирма Мецлер

Их много этих единиц...