Наталья Ермилова

Где граница между старческой мудростью и маразмом?

Ответы · страница 3
Eugen Schitz

Когда доедем, то поймё-ли?

Eugen Schitz

Сделайте бумажный дневник.

Наталья Ермилова

Зачем? Это что-то вроде мемуаров?

Eugen Schitz

Для себя. На случай всякий и не всякий тоже!

Наталья Ермилова

Это мысль - когда впадешь в маразм, хоть что-то останется для восстановления. Благодарю!

Eugen Schitz

Мы готовимся к маразму? Все мои бабушки и дедушки не имели этого или я маразматик с рождения?

Наталья Ермилова

Я оптимист! Будем жить, даже если будет еще хуже

Eugen Schitz

Оптимист- хуже не будет!!!

Алексей

а для вас это синонимы?

Наталья Ермилова

Что Вы! Боюсь сама не заметить этой границы

Алексей

ну раз вы боитесь то это уже признак нормальности

Николай Богомазов

Они по разную сторону.

Наталья Ермилова

Однозначно! Но когда одно переходит в другое?

Николай Богомазов

Не пересекаются.

Наталья Ермилова

Изначально либо мудрец, либо маразматик?

Николай Богомазов

Точно.

Николай Богомазов

Вовсе нет. Не о том мыслите.

Валерий Кучук

посмотри на путина

Наталья Ермилова

Но он еще далек от старости

Валерий Кучук

а маразматик из него уже получился

Наталья Ермилова

Вы, главное, не расстраивайтесь...

Валерий Кучук

да я бы не расстраивался если бы из за его маразма не погибали люди

Михаил Батов

Это одно и то же...

Михаил Батов

Так веками же, то есть всем человеческим сообществом, а отдельный человек , даже ко времени наступления глубокой старости не в состоянии овладеть всем накопленным интеллектуальным багажом человечества, поэтому очень многие вещи каждый конкретный старик просто физически не имел возможности не то, что обдумать, а и даже хотя бы поверхностно познакомиться с ними, поэтому об огромном числе взаимосвязей между различными сущностями, образующими окружающую его реальность, он судит не на основании глубокого знакомства с ними и накопленного жизненного опыта, а с чужих слов, вторично-третично- чёрт знает какого - ичного разбора, то есть несёт чушь и ахинею, будучи уверен, что это правда. То есть, никакой "границы" или , точнее, возможности отделить маразм от мудрости принципиально не существует... Они взаимосвязаны, как день с ночью через переходный "мостик" - сумерки, и где кончается день и начинается ночь - никто не знает. Есть в математике такое понятие - фракталы, одним из свойств их, точнее, интерпретацией, может быть такое : принципиальное отсутствие возможности точно разграничить две области какого-то пространства, в этих областях свойства чего-то, какие-то функции противоположны, например наличие чего-то в одной области и отсутствие такового в другой. Казалось бы, проще простого, провести границу - вот тут есть, а вот тут нет. Так вот, в действительности наш мир, в котором мы живём, практически во всём фрактален..., то есть, нельзя что-то строго разделить на это и на то, скорее всего, при чётком анализе выяснится знакомая фрактальность...

Наталья Ермилова

Объективно понятие фрактальности вполне приемлемо для реальной сообщности. Однако при субъективном подходе мы получаем в наличии мудрого маразматика. Или я что-то не так поняла?

Михаил Батов

Тогда поясните, что такое в данной ситуации "субъективный подход", почему надо вообще к нему прибегнуть, и что такое "мудрый маразматик"? Если в первом словосочетании я ещё с трудом, но нахожу некий смысл, даже, возможно, и единственным образом понимаю , то необходимость прибегнуть к нему в голове не укладывается, а уж про "мудрого маразматика"...ну, может, это стёб?...

Наталья Ермилова

Так "мудрый маразматик" получается из Вашей теории. Отдельно взятый человек, достигший преклонного возраста - субъект. Для одних он мудрец, для других - маразматик "Разные точки зрения на одно и то же..."

Михаил Батов

"Мудрый маразматик" никак не может получиться из приведённых мною рассуждений. Пример с ночью и днём и переходным периодом "сумерки" , как пример фрактальности окружающего мира, вовсе не означает, что день или ночь исключают существование одного другим, они есть дополнение одного другому до целых суток. А "мудрый" и "маразматик" взаимоисключают один другого. Либо одно состояние - "мудрец", либо другое - "маразматик" и они не совместимы ни в какой логической системе с исключённым третьим ...

Сергей Грудцын

В возрасте детей.

Наталья Ермилова

Вы считаете, что человеку на роду написано кем быть?

Сергей Грудцын

Я считал, что мы о возрастном.

Сергей Ошурков

В головном мозге.

Наталья Ермилова

Это понятно... Все в одном флаконе

Zaza Andguladze

в гробу 😄 😊

Наталья Ермилова

Вот там как раз уже никакой разницы...

Zaza Andguladze

как раз там иест разница , куда попаидиош

Вячеслав Мамкин

а что, уже видно?

Наталья Ермилова

Да вот со стороны должно быть виднее...

Андрей Щербаков

Незаметная... 🙂

Наталья Ермилова

И тем не менее, мудрость отличается от маразма

Николай

А судьи, кто?

Наталья Ермилова

Вероятно, следующее поколение

Николай

Дети всегда иронически относятся к своим родителям. Про внуков уже и не заикаюсь..))

Вячеслав Симоненко

Нет границ

Наталья Ермилова

Тогда как же мудрость, накопленная веками?

Вячеслав Симоненко

Мудрость можно не копить.Дураки есть и в старости

Наталья Ермилова

Да, возраст действительно часто приходит самостоятельно...

Сергей К.

в эпикризе

Наталья Ермилова

Для этого нужны специалисты...

Сергей К.

ну да..

Валерий Духин

в голове

Наталья Ермилова

В физическом смысле это так

Александр Майоров

Их нет!!

Наталья Ермилова

А мудрость накопленная веками? Впрочем, и о глупости можно сказать то же...

Александр Майоров

Вот,вот! У меня матери 85 и я не пойму временами мудрая она или.....

Elchin Kuliyev

стерта

Наталья Ермилова

И тем не менее, она должна существовать. Столько разговоров о мудрости и о маразме

Elchin Kuliyev

это зависит от того кто слушает

Юрий Ванеев

50...

Наталья Ермилова

Получается, что маразма нельзя избежать?

Юрий Ванеев

Та вот быват... и в 25 ужесь такия есть...