Ab
Abaddon😈

Что делать, если нас несколько лет периодически топят соседи?

Ответы
Юр
Юрий

Самый простой вариант - сменить место жительства. Но если это не вариант, тогда подумать, что внутри вас мешает соседям вас не топить. Возможно, это просто карма. Вы в прошлой жизни делали огромные пакости своим соседям, а в этой жизни соседи делают пакости вам.

Майя Петрова

Подать в суд иск на возмещение морального и материального вреда. Пригласить сначала оценщиков. чтоб оценили ущерб от последнего затопления. потом иск составить. У нас так соседи 100 тыс. руб. отсудили у верхних.

Ab
Abaddon😈

Спасибо!

Беатрис

Застраховать квартиру, при протечке обратиться в УК с требованием составить акт о затоплении. С паспортом, актом и документами на квартиру обратиться в страховую компанию

Беатрис

с чего такие заявления. сама лично страховала в прошлую осень

Ab
Abaddon😈

Я не из РФ,а из маленького государства,где такое редко или вообще не практикуется

Беатрис

вы сначала узнайте, сходите в страховую

Ab
Abaddon😈

Спасибо,надо будет попробовать.

Омут

Попробуйте, абсалютно рабочая схема, у вас Молдавии тоже страхуют жильë.

Василий Стеклов

Позовите с домоуправления представителя и составьте акт. С этим актом Вы можете смело обратиться в суд за компенсацией.

Юрий Тимофеев

Зафиксировать факт затопления, вызвать техника из управляющей компании, он составит бумагу, а дальше можно в суд.

Татьяна *

Вызываете из управляйки, чтобы составили протокол, сумму ущерба просчитали. А потом в суд подавать

Самат Манаев

вызываете из ЖЭУ мастера фиксируете следы , подаете в суд ,или соседи платят за ремонт по мирному

Александр

Как затопят, главного инженера из управляйки, он составит акт и в суд. Больше точно не будут.

Ar
Ari

Подайте в суд, если есть страховка на недвижимость подключите к этому страховую компанию

Сергей Живицкий

Значит плохо топят, если за эти пару лет вы ничего не предприйняли и не изменили!

Ab
Abaddon😈

Старалась предпринять,они дверь не открывают

Сергей Живицкий

Для этого есть участковый и полиция! Было бы большое желание, из любого положения есть выход нужно его только правильно найти!

Владимир Корженко

Участковый уполномоченный полиции и никакая другая полиция данными вопросами не занимается, так как в их компетенцию это не входит. При затоплении вызываются жилищные органы, составляется акт о причинении ущерба, оценка ущерба, и подаётся исковое заявление в суд о взыскании с соседей ущерба. Иного пути нет. Разговоры с соседями ничего не дадут. Просто пошлют вас.

Сергей Живицкий

Возможно и таким образом, под лежачий камень вода не течет!

Владимир Корженко

Конечно, необходимо еще оценка ущерба независимыми экспертами, причем лицензированные. Необходим протокол собрания управляющей компании или ТСЖ о проведении беседы с предупреждением об ответственности виновных и предложением о необходимости возместить ущерб. с указанием срока на исполнение в соответствии с ГК. При осмотре повреждений необходимо провести фото и видеосъемку с указанием даты, времени, а также участников осмотра и их должности. Потому что необходимо оценить качество квартиры затопленных ( или простая отделка, или же отделка дорогостоящая ). При окончании срока, отведенного на улаживание конфликта и возмещение ущерба и если этого не произошло, то жилищные органы составляют акт опять с осмотром пострадавшей квартиры с фиксированием того, что ремонт не произведен виновными и что средств от них по возмещению ущерба не поступали. Одновременно надо фиксировать все приходы работников жилищных органов в виновную квартиру и с последующим составлением акта о результатах посещения( проведена беседа, внесены такие - то предложения , или же двери не открыли). Все эти бумаги накапливаются и при обращении в суд они должны быть востребованы судом у жилищного органа.

Вадим

Сделайте так,чтобы потоп дошел и до ваших соседей снизу....Толпа- страшная сила !

Ab
Abaddon😈

Да соседу снизу,скорее всего, будет плевать

Вадим

Богатенький Буратин?

Ab
Abaddon😈

Нет,старенький дедок

Вадим

Так это же здорово! Подключите ещё и его родственников....

Елена Корсикова

Ну, вообще, то этим суды занимаются. Нужно подавать на ущерб.

Николай Макаренко

Сделать предложение,от "которого они не смогут отказаться"!.

Сергей Антипин

затопить их в ответ, вот удивятся -как у Вас получилось))

Michael Lysov

наказывать их на деньги. желательно большие. через суд.

Валерий Ратников 🇨🇳

резиновый потолок натянуть, пусть сами бродят по воде.

Алекс Венцель

Выбрать сухой момент и поменять квартиру на другую...

Am
Amon

Заставить компенстровать ремонт или набить е...льник

Виктор Стёпин

найти техническую или кармическую причину ситуации

Галина

Выхода два. 1-сменить соседей, 2-сменить квартиру)