Ма
Маргарита

Как вам это обращение: "Доброго времени суток!"? не раздражает?

Ответы · страница 8
Максим Евгеньевич

Есть немного.. Добрый день более уместно и гармонично.

Ма
Маргарита

а, главное, грамматически верно!))

♀ Эри Волкова ♀ 26

Эм... Вообще-то я сама им пользуюсь. И что с ним не так?

Ма
Маргарита

Оно не верно с точки зрения корректности приветствия в рамках правил русского языка. Как выражаются лингвисты, оно расшатывает стройную систему русского этикета. Приветствия в родительном падеже не используются. Учитывая тот факт, что именно народ диктует новые формы образования приветствий, это выражение прочно закрепляется среди прочих, однако, более грамотное приветствие было бы «Доброе время суток!»

♀ Эри Волкова ♀ 26

С этими новыми правилами русского языка легче повеситься. Уж звиняйте, но я буду говорить так, как привыкла ещё со школы.

Ма
Маргарита

в этом вопросе лично я вас поддерживаю!)

Павел Волохин

Нет. слегка удивляет.Надо-же ктото на такое способен

Санбай Манибай

Доброе пожелание! Надо так жить с этими пожеланиями!

Владимир

вот солидарен с Вами Маргарита -глупее не придумать

Ма
Маргарита

Спасибо! 🙂 👍

Владимир

нет чтобы пожелать доброго утра или вечера так нет -элементарно ни о чем

Ну Здравствуй, Эт Я.,....( Я М. Рода)

Раздражает что откуда они знают что это добрый час?!

Светлана Федоринова

Любое доброжелательное приветствие- принимается...

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Хорошее обращение. А почему оно должно раздражать?

Ма
Маргарита

Потому что само по себе уродливо и, к тому же, является прощанием.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Прощанием? 🤔 Нормальное обращение. Оно особенно бывает очень актуальным, когда не знаешь, в какое время человек прочтёт твоё сообщение.

Георгий Ламбоцкий

нормальное. никто не знает, когда пожелание дойдет

Рустам Сингатуллов

Смотря при каких обстоятельствах 😜

Владимир

Меня коробит, если честно. Впечатление безликости

Владимир

аха ))

Николай Шоломон

Дык как то нет, больше напрягает слово застрахуй)))

Андрей :\>_

та не, нормалёк... то ли дело "доброго времени года"

Ма
Маргарита

☺️ 👍 в яблочко!

Yts - 62

👍 👍 👍

Alex

Раздражение питает свои корни не от слова этого))

Alex

Здесь глупо писать доброе утро , у кого то ночь

Ма
Маргарита

А то, что в русском языке фраза "здравствуйте" или "добрый день" применяются в контексте суток и только в именительном падеже, как приветствие, а в родительном "доброго здравия" или "доброго дня" только, как прощание, к сожалению не знает ни один человек на сайте. Вот что печально и раздражает.

Ма
Маргарита

ОООоооо, что-то у вас начинает речь давать сбои, по-моему, вам нужен тайм аут. Во всяком случае, я не смею больше перегружать вас своей болтовней.

Alex

Доброго вам время суток))

Alex

😉..

Александр Бастраков

Смотря сколько времени было доброго сна в сутках

Indees Rybckin

Дело не в вопросе, а в том, чем человек наполнен...

Ма
Маргарита

))))))))))) что же, уж как есть, и то неплохо

Indees Rybckin

Поэтому бывает напишу с ошибками, а умные сразу исправляют, словами не литературными, но без ошибок, вот и извиняюсь! Сразу мягчеют!)

Ма
Маргарита

вы стреляный воробей, жизненный опыт вас из любой трудной ситуации вытащит ))) Я удаляюсь спать, нескучной вам...короче...времени суток )))))

Indees Rybckin

Спокойной ночки. Ножки не забудьте помыть!))

Ма
Маргарита

)))))))))) я уже чистая-пречистая лежу в кроватке, спокушки!

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Нет, часто использую когда отвечаю в ночном чате

Ма
Маргарита

Тогда. если вы совсем без него не можете, все же правильнее будет говорить "Доброе время суток!" хотя, такого выражения в русском языке нет

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Разница в чём?

Балнура

Правильно, доброго времени суток же.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Балнура да смысл?)))

Балнура

Пожелание (настоящего) времени. Ни завтрашнего,

Ма
Маргарита

Девушки, вы можете говорить, как считаете нужным. У нас сейчас все люди так и делают. Они думают: "Раз они говорят так, значит так правильно. Но, я своим вопросом хотела сказать только одно, что все, кто так говорит, говорит с нарушениями правил русского языка. Если вам все равно, или это не русский, а какой-то другой язык, то я ничего не имею против)))) Однако резать мой слух эта фраза не перестанет.

Олег Улько

Кто-то сказал, что это высказывание проститутки.

Ма
Маргарита

)))))))))))) уж не знаю, кто первым его употребил, но сейчас эту фразу говорит большая часть населения

Гена Лозовой

ненормально-людям нечего ни сказатьни спросить

Aleksandr Loychenko

Очень Здорово...к Стати...Надо брать в "дорогу"...)))