Ма
Маргарита

Как вам это обращение: "Доброго времени суток!"? не раздражает?

Ответы · страница 3
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет.. т.к. сообщения не всегда кстати... у вас ночь у нас вечер.. у вас утро у нас ночь... и мы с вами не одни такие...

Ма
Маргарита

Это не совсем верно. на этот случай есть другое приветствие "здравствуйте", а такого приветствия, которое описано в моем вопросе, в русском языке нет

дался вам этот русский)))))) русского уже давно нет... он уже русслиш.. или русскепеидный))))

Ма
Маргарита

как печально, что культура речи уже никого не волнует

Имеете право на печаль.. но не навязывание своего мнения другим))))) .. Сегодня без приминения МЕЖДУНАРОДНЫХ СЛОВ даже в русском языке, невозможно жить! .. Привыкайте или оставайтесь языковым динозавром.. ваш выбор на который у вас тоже есть право. Как вы скажете по русский.. КИНО? ... КАФТАН.. КАЗАН.. АВТОМОБИЛЬ... ПРОФЕССОР... и миллионы других слов пришедших в русский из азии и европы??????

Ма
Маргарита

упаси меня бог кому-то что-то навязывать )

Иван

Нет. Порой сам полульюсь, отправляя сообщения по электронной почте так, так как не знаю когда его прочитают.

Иван

Это маскировочный котик))). Вон, даже пишу криво)))

Романа

Нет. Когда здесь общаешься с человеком, не всегда знаешь, где он находится и что у него, утро, день или вечер.

Романа

Мне желают доброго утра ежедневно часов в 6 утра. Странно было бы услышать эту фразу перед сном.

Ма
Маргарита

фраза "доброго утра употребляется утром, но при прощании ))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

" не думаю, что ее употребляет больше половины русскоязычного населения, чтобы сделать ее более-менее приемлемой для языковых норм," - НКРЯ считает слово или выражение частоупотребимым, если им пользуется свыше 5 процентов носителей языка, а не 50.
"Фразы приветствия по нормам языка употребляются в именительном падеже, а фразы прощания в родительном. " - Да ну??? Контрпример - "Доброго Вам утра!", или это тоже не по нормам, но Вашему мнению? Тогда словарь Зарвы и Агеенко Вам в помощь, он Академический...

Ма
Маргарита

зачем же так далеко заходить? речь тут только об одной фразе Мне важно ваше мнение, вы его высказали, я тоже, на этом все. Заниматься сейчас углубленным анализом мы не будем, написание диссертации в мои планы не входило)))

Просто я копнул, и понял, что с языком у Вас нелады, и вряд ли Вам пристало оценивать чужую грамотность в вопросе...

Leonid D

🌷🌷🌷Ужасно раздражает!!!! Что значит -доброе время суток-, я говорю о времени суток, которе щас у меня!

Leonid D

Ещё я против -однозначно-, ведь можно его заменить на -ясно- или -озвучил-, ведь можно вместо этого сказать -сказал- или -сообщил- и я против нерусского слова -селфи-, ведь придумал же Жирик ему замену -себяшка-!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Серго

Нет . Ведь у нас много временных полюсов . Где то утро, где то день а где то вечер чтоб не было не обидно ☺️

Антон (Ulysses)

мы же не всегда знаем в каком часовом поясе наш собеседник. я бы сказал, добрый вечер, но может у вас - утро

Ма
Маргарита

есть очень хорошее слово, "здравствуйте"

Антон (Ulysses)

да, но люди зачем-то используют и доброе утро )

Vadim Galansev

Так записывали ролики на радио, можно ставить в любое время, а дальше укоренилось и распространилось.....

Галина Тюлькина

Нормально. У нас же сколько там часовых поясов? Вот и не знаешь что там у собеседника утро или уже вечер?

Eвгений M@лый

Ваще капец, слух не воспринимает такое словосочетание, как и выражение - дорожная карта, не наше это ))))

Евгений Зимин

нет, понимая, что человек может прочитать это сообщение в любое удобное для себя "доброе время суток")))

Снегурочка

🖼 мы живём в разных часовых поясах и такое обращение более, чем приемлимо))))

Ма
Маргарита

Снегурочке можно все! Без вопросов! 🙂 👍

Oleg Soro

Нормально. Попадаются собеседники с Дальнего Востока..Откуда им знать, что у меня ночь, а я лунатик..

Владимир Гулинский

Да есть немного. Но все призывы вернуться к языковым традициям и культуре, тонут в тупой демагогии.

Серж)))

Абсолютно нет!!! Человек осознает что страна протяжённостью в 11 часовых поясов это очень серьезно!

Попов Александр

вообще то это вполне понятное обращение к гражданам России , у нас где ещё утро , а где уже и вечер .

Lord ...

Неа , для инета это нормально глупо как то говорить человеку доброе утро , когда у него ночь))))

Ма
Маргарита

глупо говорить безграмотно, правильно говорить "здравствуйте" или "добрый день" Приветствуют всегда в именительном падеже, а прощаются в родительном. пр.:"Хорошего дня", "Спокойной ночи" Кстати, слово день в русском языке означает сутки.

Lord ...

Здраствуйте это звучит очень уж официально , а про ДЕНЬ не все и знают, поэтому у большинства людей день это день , а ночь это ночь

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Действительно. И вот так кое кто спит по ночам

Mihail Kiranow

Когда первый раз увидел, было непривычно. А потом понял, что это такая особенность интернета.

Kirill Ponomarev

Нет. Не все знают,сколько времени и в каком регионе. Вот у нас сейчас 9:46 утра. А у вас?. 🙂

Ма
Маргарита

2.46 ночи А вы знаете, что слово день означает сутки?

Kirill Ponomarev

День-это день. Ночь-это ночь. А день+ночь=сутки🙂

Радость

Нисколько! Страна у нас большая - это раз.. И когда мы откроем послание - неизвестно... Это два.

Радость

Ну, Вам виднее, с лингвистической точки зрения...

Радость

Рита, а как Вам слово КУШАТЬ, произносимое взрослыми людьми?

Ма
Маргарита

Плохо. Это не верно. Правильно говорить "есть".

Радость

А меня ещё раздражает.. Ты ЗА мной соскучилась. И ЗАЙМИ мне денег..

Радость

У меня педагогическое образование. Тоже всё такое режет ухо.. Доброе утро! ☺️

Эдуард Лев

Очень даже приятно! Мне понравилось, когда услышал первый раз! И это справедливо для Е-mail-ла!