Ма
Маргарита

Как вам это обращение: "Доброго времени суток!"? не раздражает?

Ответы · страница 6
Ал
Алла

Нет. Не раздражает. Я вот, например, не знаю, что показывают ваши часы)

Ма
Маргарита

речь о безграмотной фразе, а не о времени

Ал
Алла

В чем неправильность построения фразы, объясните, пожалуйста.

Ма
Маргарита

В данном случае употребляются "Здравствуйте" и " Добрый день" (где день означает сутки) Правильно здороваться в именительном падеже, а прощаться в родительном. Так что это выражение в корне не верно.

Ал
Алла

А если это пожелание доброго времени суток в дательном падеже?

Ма
Маргарита

Дательный падеж отвечает на вопросы КОМУ? ЧЕМУ? Вы хотите сказать : " Доброму времени суток?"

Al
Alek...

Марго,ну я же не знаю который у Вас час.День ли,вечер,ночь... иль утро)))

Ма
Маргарита

оно-то и видно, что слегка

Al
Alek...

Ну я же не русский,мне простительно)))А с чего это интересно видно... просветите)))

Ма
Маргарита

Al
Alek...

А вот как раз и не раздражает.Когда человеку желают добра,то хоть на чалдонском. Тоже мне... именительном,родительном...ещё напишите про глаголы неопределённой формы... или про пер... впрочем... Так что выражение в корне верно... Удачи.

Сергей С

Нервный не тот, кто стучит по крышке стола, а тот кого это раздражает.

Ма
Маргарита

Это не так. Нервы тут не причем. Они у меня стальные. А факт не просто безграмотности, а отношения к собственной безграмотности, удручает.

Влад Малкин

Не очень. Просто когда у меня день- у некоторых уже вечер или ещё утро

Галина Татаринова

Нет. Если в интернет-переписки. Кто знает- кугда человек прочитает...

Маргарита Злющая (77Мск)

Только по началу было! Но постановка фразы приветствия правильная!

Ма
Маргарита

нет, не правильная, вы серьезно ошибаетесь

Ма
Маргарита

В данном случае в русском языке употребляются "Здравствуйте" и " Добрый день" (где день означает сутки) Правильно здороваться в именительном падеже, а прощаться в родительном. Так что это выражение в корне не верно.

Маргарита Злющая (77Мск)

Спасибо, буду знать))) Хотя сама не употребляю это написание))))

Маргарита Злющая (77Мск)

Обычно пишу "Здравствуйте"...))

Маргарита Злющая (77Мск)

Буду иметь ввиду, когда возникнут трудности с написанием))))

Раш

Нет, очень культурно! А какое Ваше мнение? Почему может раздражать?!

Ма
Маргарита

потому что оно не верное. Такого выражения нет в русском языке. Изначально в данном контексте употреблялась фраза "добрый день" (теперь мало кто знает, что день означает сутки), ну и падеж неправильный. В родительном падеже обычно прощаются, а эта фраза применяется как приветствие.

Раш

Ну вот спасибо! Теперь знаю)

Ма
Маргарита

не за что!)))) ю а велком!))

Раш

))

Сергей Добрый

Меня напрягает немного...какое то ..как от роботов, а не от живых.... )

Ма
Маргарита

Оххх, хотелось бы!!! да так ли?))

Сергей Добрый

Сколько мы мимолётно успели пообщаться, не продолжительное время, лично мне Вы внушали,что у Вас просто ВСЁ ОТЛИЧНО!) а я доверчив.)

Ма
Маргарита

Да, не поверите, я и себе все время тоже самое внушаю!)))

Сергей Добрый

Так Вы только внушаете или на самом деле?)

Ма
Маргарита

Ну, мне грех жаловаться. Все вроде бы ок.)

Алекс Венцель

Не люблю лишних слов: Куда проще сказать при встрече Привет...)))))))))

Александр

нет! ))))) у всех разное время... у нас только в стране сколько поясов

Ма
Маргарита

Это грамматически не верное выражение. Правильно говорить в именительном падеже: "Здравствуйте"или "Добрый день" (день в русском языке означает сутки) А в родительном падеже принято прощаться.

Александр

ну почему же??? желают доброго времени суток! у одного ночь у других утро... да и вопрос не личный! приходит во всякое время!

Ма
Маргарита

)))))))) в нашей жизни , к сожалению, люди совершают много того, чего не стоило бы, даже тогда, когда знают, что это не правильно.

Елена Волкова

Нет. У меня ночь, в Якутске - утро. Когда мое письмо прочтут не знаю

Indees Rybckin

Если человеку это по его плечу, то чего обижаться на недорослей?!)

Ма
Маргарита

нет, обижаться, конечно, не стоит..))))

Indees Rybckin

Тем более псешить на это...

Ол Райт

раздражает очень.... правильного говорить "Доброго времени года !"

Ми
Мила

нет, в Спрашке никогда не знаешь какое время суток у собеседника.

Валерий Галин

Не могу понять, но почему-то раздражает! Как-то несуразно звучит!

Ма
Маргарита

Возможно, потому, что грамматически это не правильно. В русском языке такого выражения нет. В данном случае употребляются "Здравствуйте" и " Добрый день" (где день означает сутки) Правильно здороваться в именительном падеже, а прощаться в родительном. Так что это выражение в корне не верно. А у вас хорошая интуиция! )

Валерий Галин

Спасибо! Не задумывался о грамматике!

Александр Шмелёв

Нет так общаются все телемастера на форумах-земля-то круглая!!!!!!

Ек
Екатерина

Не раздражает, но не принято.Просто пишу Добра.Вот и Вам -добра)))

Станислав Силевич

Нет. Очень нейтрально. Приятно. Пожелания добра всегда приятны.

Ел
Елена

Это приветствие из соц. сетей. Если у вас утро, то у кого-то ночь.

Андрей Ничепорук

А необращать внимания не пробовала? Зачем себе нервы портить

Ма
Маргарита

стараюсь так и делать ) просто интересно, сколько людей в наше время обращают на это внимание и понимают, что так говорить не правильно.

Ма
Маргарита

вот, своим вопросом я хочу немножко поднять статистику.... )))))))))))))

Андрей Ничепорук

Вот ты себя загрузила! О чем нибудь другом подумать не пробовала?

Ма
Маргарита

нет, я хочу, чтобы люди думали, что говорят, потому что это влияет на то, как их воспринимают окружающие. Поверьте, очень многие на полном серьезе уверены, что так говорить это нормально!

Андрей Ничепорук

Маргарита вернись на землю. Ну тебе это надо? Включи мультик Машу с медведем,помогает

Ма
Маргарита

нам всем нужны разные вещи, мы разные, если я это делаю, значит, я это действительно хочу сделать))