᠌ ᠌

Знакомо ли Вам понятие "икигай".)))? Не рационализация ли это "смысла жизни" для большинства людей, как думаете? 🖼

Ответы
Сергей Никифоров

Я об этом не знал, но сам рисовал подобное, но из 3 кругов(объединял заработок и потребность в моих умениях). И к ремонту рисовал из трёх: качество, цена, время. Область их пересечения идеал - когда любишь(хочешь), умеешь(профи) и у тебя есть на это время. У меня сейчас так - на самоизоляции занимаюсь домом -довожу до ума. Завтра окно буду ставить. 1.давно хотел, 2. Умею(мастер на час). 3. Время появилось... Ура!(икигай)

Сергей Никифоров

Картошку сажаем у тёщи.

Сергей Никифоров

И дочь у меня здесь родилась. И сегодня Знамя 150 Идрицкой дивизии развевается над маленьким нидерландского городом Тернёзен...

᠌ ᠌

Это замечательно!

Сергей Никифоров

Согласен.

В Лад

Занятный японский вариант и-цзы для массовой игры в бисер, но важнее бросающий палочки, чем сами палочки. Удивительно, как вы любите памятники живого диагнозцирования, хотя и понятна - душевно-психическое стремление к технологии достижения возможности актуализация безмолвного сущесва

᠌ ᠌

Возвышенно.)))? Простите, не уследила за парением, тело такое хулинистое этой весной..

В Лад

Ну, мне, кажется, это нормально и естественно в условиях самоизоляций, воздушный шар, у меня же как обычно, плавучесть нулевая

᠌ ᠌

Гулять хочется...

В Лад

Что и делаю, поверьте, ни что не изменилось вовне.,те же потоки, проводников поменьше, но это все бисер..

᠌ ᠌

Люди гуляют, да и я выхожу периодически.. Пока не штрафуют

Борис

Профессия, которая нравится и есть миссия, и даст средства к существованию. “Не насилуй душу не своей профессией.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь."
Харуки Мураками.

᠌ ᠌

😁🤭👏🤝 Как все, что что-то производят или создают.)))

Борис

Согласен. Но я не лишен профессионального эгоизма и мне кажется, что инженеры все таки особые люди. Раньше они носили форменную фуражку с кокардой в виде скрещенных молоточков, чтобы все видели - это инженер.) Но я согласен, что все профессии важны. Мы долго с дочкой спорили - она считает, что профессия бухгалтера более сложная и ответственная, нежели инженера энергетика. )))

᠌ ᠌

Конечно особенные. Мы все особенные и профессия всегда "диагноз" в большой степени.))))) Мой прадед был архитектором и инженером-строителем, мой дед конструировал и делал руками яхты, правда, как любитель, будучи военным врачом. Это особенный склад ума.

Борис

С Вами у нас много взаимопонимания, что не часто встречается на этом сайте. 🌷 А что Ваш Ник означает?

᠌ ᠌

Да, большая редкость 🤝 и я очень ценю это. Ник переводится как Агнец пылающей Тени, это парадоксальная метафора

Sergio

Знакомо, я в Японии встречал приверженцев. Это и в Японии подходит мало кому, а за пределами -, думаю, это вообще мало осуществимо. Если только в Китае. Не та культура и стиль жизни.

Георгий Антохи

Я думаю, что для человека смысловым понятием жизни должно быть человечность и тогда всё становится на свои места. Если Этого нет ни что не поможет.

Ма
Машынька

Вот все правильно! А икигая нетту)))) А все почему.. а все потому что злые и жадные дяди сделали все, чтобы у нас этот икигай никада не случился...

᠌ ᠌

Маша.))))😁

Сергей Пастухов

Думаю интуитивно это и так понятно. Но вот в таком виде представить- действительно рацуха!
Только "смысл жизни" этим вряд-ли ограничивается

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Рассмотрим когнитивный диссонанс
В контексте философской парадигмы:
Культура пьянства – нонсенс, но как раз,
Она и создаёт такие рифмы.

Вл
Владимир.

Нет, не знакомо такое понятие, но любопытно. Правоя сторона и чуть верх - это ведь подстройка будущего?) Ошибки нет?))

᠌ ᠌

🤝 Доброй охоты

Вл
Владимир.

Спасибо. Но, пока ещё рано. Чёт придремал немного.. Сейчас кушать и в путь.

᠌ ᠌

Это хорошо.))

Вл
Владимир.

Конечно))

᠌ ᠌

🤭

Михаил Пухов

Не знаком. Похоже на рационализацию, но самостоятельно это не сможет сделать ни один человек, и этому много причин.

᠌ ᠌

Может, если вникнет в систему

Михаил Пухов

Не соглашусь

᠌ ᠌

А я с Вами.)

Са
Санта

Все бы хорошо, но большинство интересуют только ответы на верхний и нижний вопросы. Вот тебе и неикай, или как там

Са
Санта

Я тож с тебя пример беру)

᠌ ᠌

Умняша

Са
Санта

😘😷

᠌ ᠌

💋🤗

Са
Санта

🌷🌷🌷

Сергей Малыгин

Нет, думаю наука стала ближе к простому человеку, разжевала, в рот положила, а ваше дело жевать, глотать, плевать...

Sergey Lomov

Смысл жизни разных людей настолько размыт и индивидуален, что рационально его нельзя объединить.

᠌ ᠌

В профессиональной сфере успешно рационализируют склонности натуры

Sergey Lomov

Когда в киноискусстве появляется определённый типаж героев - это наоборот ведёт к деградации человека, как творческой личности.

᠌ ᠌

Тем не менее это классика театра, в том числе и марионеточного, - архетипы.))) Пока не выродились за тысячи лет

Sergey Lomov

Когда эта классика бездарна, то у человека появляется раздвоение личности, особенно это касается юного возраста.

᠌ ᠌

Раздвоение личности касается шизоидного расстройства личности.) Если она есть, конечно..

Sergey Lomov

Вы хотите сказать, что артистка девушка, играющая юношу, довела меня до шизофрении, если после этого, посещая любой спектакль у меня через 30 минут начинала болеть голова.

🇷🇺Anna😊

само слово не знаю, а вот схема такая висит над столом у моего сына. я читала, все вроде правильно.

᠌ ᠌

Теперь и слово знаете.)))

🇷🇺Anna😊

это несерьезно

᠌ ᠌

Никто не обещал, что будет серьёзно

Владимир Ляпин

Чё нам до японцев? Нам бы девку Азовку повстречать. Или, на худой конец, щуку говорящую пымать.

᠌ ᠌

Споймаете, какие Ваши годы.)

Владимир Ляпин

Так и не одну уж... Да всё по японски говорят.

᠌ ᠌

Учите матчасть.)

Владимир Ляпин

Не... ни в жисть. На японский лад нас не переделать. Хакамада пробовала...

᠌ ᠌

Она полукровка, сила не так

Остап Небендер

А по-моему, это просто профориентация японских школьников. Причем толковая профориентация.

᠌ ᠌

Да

Виктор Соловьев

Для женщин может и достаточно..Но разум не может постичь духовное..Это два разных начала.

᠌ ᠌

Ну, ладно, хоть из числа людей женщин не исключили 🤣🤣🤣

Виктор Соловьев

Не случайно разделись М и Ж..у каждого свое предначертание. Женщина -суть природа-мощное начало...М нужна эта энергия .Но и в М есть гармонизируещее начало нужное Ж....а вот правильно это применять...Много ложного действует.

᠌ ᠌

Пока Вы путаетесь.))) Разумность, логика черты мужские, женская же стихийность, Махашуньята, хаос, основа и дух жизни.))) И да, мужчине женщской природы на постичь.. а икигай как раз системная история, очень мужская

Виктор

Культуру не зря разнесли по континентам, что бы идиотизм не процветал...

Са
Санта

Под смысл жизни просто "миссия" подходит. Остальное - уже опционально)

᠌ ᠌

Это точно, Сантуля.)))

Са
Санта

Привет, Агнешка))

᠌ ᠌

Привет, дорогой.)))) Люблю, когда Агнешкой зовут.))))

Са
Санта

☺️😘

᠌ ᠌

🤗🥳

Advisor Mr

Что бы провести рационализации смысла жизни, нужно знать сам смысл))

᠌ ᠌

Не обязательно