Вл
Владимир

Чем отличается гордыня от гордости?

Ответы
Vi
Visrail63

Морихэй Уэсиба - основатель Айкидо, писал:

«Достоинство, гордость – даёт человеку силу и уверенность для достижения любых значимых целей. Чувство собственного достоинства, уважение к себе – даёт внутреннюю свободу, радость в сердце, право быть счастливым и право открыто защищать Честь свою и тех, кто дорог.

Гордость делает человека достойным, а поистине достойный человек – это тот, кого нельзя не уважать. Спросите себя, вы хотите, чтобы люди, глядя на вас, шарахались и кривились или, чтобы они не могли вас не уважать, слушали вас, ловили каждое слово, всегда считались с вашим мнением и стремились заслужить ваше уважение.

И, если гордыня – это слабость, духовная болезнь, то гордость, достоинство – это огромная сила, это неуязвимая самооценка, основа счастья и успеха в жизни».

Як
Яков☦

Гордостсь, возвышаясь над всеми, завышаная (самооценкиоценка).

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей.

Александр Влащенко

И то, и другое - ощущение собственной исключительности. Но первое не обязывает ни к каким действиям - то есть, горделивый человек может быть уверен в том, что он особенный, но при этом творить не самые красивые вещи и не беспокоиться по этому поводу. А вот если человек горд, то он и вести себя старается соответствующим образом - держать, так сказать, марку.

Ирина Пчелинцева

«Гордость» и «гордыня» при употреблении имеют разные оттенки. Гордыня чаще используется с негативным, например «умерь свою гордыню» или «гордыня разум затмевает». А вот употребление слова «гордость» носит несколько другой оттенок, например «я горжусь своей Родиной», «я горд, что есть такие люди на земле» и т.д.

Ирина Мартиросян

Гордыня-это то самое чувство, которое затмевает разум и заставляет человека не видеть никого и ничего вокруг, кроме себя любимого. А гордость-чувство, которое может появиться у человека после успешного завершения работы,например, гордость за себя(какой я молодец), за детей и т.д.

Светлана Литвин

Присоединяюсь

Игорь Гетман

Гордость как эмоция возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов, гордыня – только успехов собственных. При употреблении гордость имеет положительный оттенок, а гордыня – отрицательный. Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.

Nataly Dyachkova

Гордыня- это кичливое , гипертрофированное чувство своего собственного достоинства, ничем не подкрепленное осознание себя выше других. Гордость - это нормальное чувство человека, не позволяющее унижать других и самому не унижаться. Отличие , как между гусыней и лебедем!:)

Зяблин Сергей

Гордыня - это порок или болезнь, который мешает человеку. Она подобна мышлению детей который думают: - Вот, щас умру бедете по мне все плакать!!! Ну или что- то в это роде. В общем мать гордыни - ЭГОИЗМ. Гордость - это хорошие чувства, направленные на кого-то или за кого-то.

Эльза Пономарева

О! Хороший вопрос! Гордыня - это чувство превосходства над другими (часто необоснованное), когда человек смотрит на других с позиции "они хуже меня в плане...". Гордость - это просто радость от событий, чувств, наличия чего-либо (без всякого превосходства).

Irada Roza

брависимо!!!!

Gold Frog

насколько я сумела понять гордыня отрицание Божьей помощи в том чего достиг человек , и возвышение себя над Божьим промыслом ...если сказать проще : дали вам все что просите а вы и спасибо не сказали и решили что не только заслужили всего этого но и

Андрей Стволин

Гордость - это обычное свойство любого грешного человека.Гордыня - завышенная самооценка.Гордыня… Гордость… корень в них единый.
Оттенков в поведении – не счесть…
И, если в Гордости пороки победимы,
Гордыне незнакомо слово «честь».

Irada Roza

Интересненько)))

Оля Тарасенко

Го́рдость — положительно
окрашенная эмоция,
отражающая положительную
самооценку — наличие
самоуважения, чувства
собственного достоинства,
собственной ценности.
Гордыня- непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм.

Дм
Дмитрий

гордость это состояние духовного подьема за то что ты сделал что то в этой жизни, выристил детей, посадил сад а гордыня это мелкая гадостная обида" он меня гадиной назвал" которая мешает гордится действительными своими трудами.

Irada Roza

Хорошо написал правдиво

Дм
Дмитрий

На том стоим.

Аня Дёмина

Гордость это иными словами чувство собственного достоинства, например, человек не позволит, чтоб его унижали, если у него есть гордость. А гордыня это когда человек ставит себя выше других людей, превозносит себя, зазнается...

Рябов Руслан

Если лошадь говорит тебе, что ты сумасшедший, то так оно и есть.

Есть два вида людей: я и остальные.

Если орёл – я выиграл, если решка – ты проиграл!

Не вижу смысла выходить из дома. Мы всё равно каждый раз возвращаемся обратно.

Снежана

гордость - прекрасное чувство, можно гордиться своим родом, своими успехами, успехами своих близких...своей страной, в конце концов. А гордыня - это неумение пойти на компромисс, нежелание признать свою неправоту, извиниться...

Вера Акимова

Гордыня не дает тебе понять свои ошибки или заблуждения, а гордость позволяет вести себя достойно перед быдлом, но не хамить. Сегодня у нас замечательный пример "гордыни" украина, ес, америкосы. И гордости - поведение РОССИИ

Сергей Тапилин

гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Гордыня- Гордыня возвышает над другими людьми, но это возвышение не имеет под собой подоплёки. Поэтому ведёт к деградации.

Лю
Люся

Гордость - это когда человек может рассказать про успехи другого человека как за свои, а "гордыня" - это беспричинная любовь к самому себе даже тогда, когда не прав, и полное пренебрежение мнением окружающих людей.

Екатерина Гусева

Гордость - это когда человек может рассказать про успехи другого человека как за свои, а "гордыня" - это беспричинная любовь к самому себе даже тогда, когда не прав, и полное пренебрежение мнением окружающих людей.