Ша
Шальная🇷🇺

Засохшую акриловую краску (художественную) чем можно восстановить? Или выбрасывать?

Ответы
Игорь

Восстановить их можно, но сложно. Из-за невнимательности засыхают акриловые краски в банках достаточно часто, а благодаря плотности их сложно отмыть и развести. Восстановить их можно, но скорее всего, прежние свойства и цвет они уже никогда не приобретут и станут похожи больше на гуашь. Оттенок поблекнет, покрытие станет менее ровным, но краски останутся пригодными для рисования. (из статьи)

Ша
Шальная🇷🇺

спасибо)

Игорь

🙂

Адам (Кейн) Маркус

блин, с акрилом все сложно конечно, но вроде мы находили способ в универе.... но там если корка только подсохла, можно конечно с растворителем попробовать, ну мы растворяли как я помню, есть специальные растворители для акрила

Ша
Шальная🇷🇺

Спасибо)

Адам (Кейн) Маркус

не ну если у тебя весь тюбик засох))) то конечно можно раскрошить типа и залить растворителем, но ждать придется долго

Ша
Шальная🇷🇺

Нет, у меня в банке и еще не напрочь. Просто цвет этот купить почему-то сложно, вот и стало жалко, что вовремя не посмотрела и не разбавила.

Адам (Кейн) Маркус

ну ладно хоть не полностью... в любом случае попробовать можно, но я пользовался этим способом не для восстановления

Огненный Муравьед

Лучше выбросить. Растворяется она водой, но если уж совсем высохла - то капец...

Ша
Шальная🇷🇺

Не совсем, но при последнем издыхании. Залила водой, посмотрю)) Обидно, этот цвет в дефиците. Привет.)

Златка Золотая

Растворитель есть в худ.магазине. Я вообще водой разбавляла

Ша
Шальная🇷🇺

Ок))

Любовь

Для неё спец растворитель есть, дочь рисует видела у неё

Константин

Если совсем засохла, то все, только на выброс.

Ша
Шальная🇷🇺

Не совсем, налила воды, посмотрим.)

Константин

Если пачкается и просто сильно загустела, может даже комочками, пленкой, то тогда горячая вода может помочь. Если совсем сухая бесполезно.

Ша
Шальная🇷🇺

не сообразила горячей залить

Юрий Соболевский

Пробовал. Лучше выкиньте

Deribas

Водой, вроде, говорят.

Светлана Булавина

растворителем видимо

***Kym***

Плюнуть и растереть)

Юрий Онохов

Выбрасывать.,

Сила Ветра

Выбрасывать

Ша
Шальная🇷🇺

эх, коричневой нет нигде

Сила Ветра

🙄 куда делась?

Ша
Шальная🇷🇺

не знаю, везде умбра

Константин Дос

ацетон, нет?

Ша
Шальная🇷🇺

нет) видимо выбрасывать

Константин Дос

ну, чем мог..

Сергій

Выбросить

Сергій

Жаль конечно

Ник 137

Выкинь.

Ша
Шальная🇷🇺

ясно

Igor Fedaev

Выкинь

Ша
Шальная🇷🇺

угу