Танечка Танюша

"В долг нужно давать столько денег сколько не жалко подарить" (с) А Вам часто долги не возвращают?

Ответы
Виктор Шаламов

Не помню случаев, чтобы мне не вернули долги. Наверное потому, что я в долг денег не даю. Зачем рисковать? Когда есть банки, которые дают моментальные кредиты. нужен только паспорт и через 15 минут деньги у вас на счёте. Сам брал много раз. При таких условиях просить у друзей в долг, да ещё и без процентов, это как то не прилично, " не комильфо", согласитесь. А если у меня просят, я обычно рекомендую моменткредит банка. А у меня говорю, в данный момент денег лишних нет. разумеется моей семьи такое не касается, но в семье я даю деньги детям, к примеру, просто так, а не в долг.

Танечка Танюша

Я с Вами согласна, что "не комильфо". Только те, кто берут и не возвращают почему-то об этом не знают

Виктор Шаламов

А не надо давать в долг. Просто сказать, нужны деньги? Обращайся в банк! А я же не банк, чтобы давать взаймы?

Виктор Шаламов

Моментальные кредиты нынче - деньги поступают в течение 15 минут. Посмотрите на рекламу. Сегодня таких организаций полно, всё кишит просто - возьмите моментальный кредит без залога.

Виктор Шаламов

А я говорю про тех кто берёт и не отдаёт. Им нужно подсказать - возьми в банке. Почему не хочешь?

Танечка Танюша

В следующий раз, если придётся

Просто А...

Вообще, я не помню когда последний раз у меня просили деньги в долг. Но, раньше.. я всегда давал деньги в долг совершенно без надежды получить их обратно. Правда и давал в долг далеко не всем подряд. Но, как правило мне деньги возвращали. Хотя были и те, кто так и не вернул... ))

Просто А...

Вы не внимательно читали мой ответ. Я давал деньги, совершенно не надеясь на их возврат. Я понимал кому я их давал и знал какую крайнюю нужду испытывают эти люди. Мне не за чем было их прощать, прощение было сделано в момент дачи денег.

Танечка Танюша

Ах, простите. Всё понятно.

Просто А...

Я совершенно не богат, но есть люди ещё беднее меня... Правда теперь трудно найти богатого среди честных. По этому - все мы одинаково бедны, чтобы просить деньги в долг друг у друга.

Валерий Дементьев

вот дал в долг 100 долларов, 4-й месяц отдает...уже свыкся с мыслью что не вернет...а человек ведь далеко не бедный ,коттедж , своя закусочная...а отговорки одна смешней другой..

Юрий Максимов

В долг нельзя давать, особенно близким людям. Если ты богат, то подари. И у тебя не будет хлопот с возвращением. Если у одариваемых не возникнет мысль, что ты им должен еще

Анатолий

В долг можно дать,но опять же кому? Иногда свои кровные выколачивать приходится,ставить себя в не удобное положение,как будто я должен...

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Не часто, потому что я не даю деньги в долг. Я как-то другану дал 900 золотых монет в Вов и где те монетки? Уж лет 8-10 как возвращает.

Скоро отдаст, и я уже не играю в эту игру.

Танечка Танюша

Отдаст, наверное, раз говорит)

Не отдаст, я уже не играю в неё

Танечка Танюша

Тогда можно считать это подарком))

ДА
Дмитрий Аверченко

🙂 Да бывает. А правило, не спорю, железное... Впрочем, я если и занимаю кому - сразу говорю - не вернешь - в след раз хрен тебе.

ДА
Дмитрий Аверченко

ну если и это не поможет...

Танечка Танюша

В жизни бы так - назад отмотать..

ДА
Дмитрий Аверченко

🙂 Он же не свою жизнь отматывает. А нам - остается только создавать новое. Что, возможно будет лучше того, что осталось вчера.

Танечка Танюша

Это если осознанно всё будет

ДА
Дмитрий Аверченко

😵 И Вы у нас в эзотерику ударились?)

Aleksandrъ

Вообще не возвращают . 2,5тыс . Пять тыс .и самое большое 45тыс . А по тысячи вообще много раз занимал и ни кто ни вернул .

Aleksandrъ

Надеюсь у них жизнь заберёт долги . А теперь я могу занять только 100рублей ,чтоб отвалили . Отдали еще могу занять . И то одному трём людям ,а для остальных нету .даже если у них дети присмерти будут ,кстати так я и занял 5тыс.а еще хотели занять еще 3 . Хорошо что я не занял . Подонки оказались все .

Танечка Танюша

Детьми ведь прикрываются....

Aleksandrъ

Верно ...Я поверил .а оказалось ,что прикрылись детьми .

Геннадий Сокровный

Если не хочешь нажить себе недругов, то никогда никому и ни у кого не занимай деньги- может быть потом очень больно.

Lаzy

Пробовали... Но.. Не получилось. Хлопотно это... Да и не даю уже давно.. Ибо- мне тожеихлопотно. Их забирать. Лень

Антонио Гареев

Да уж, занял одной, долго она мне отдавала, но все же отдала. То же мне сучка - хотела кинуть на бабло. Не вышло.

Lady Winter 🇷🇺

Один раз не вернули. Но очень давно. И в этом есть положительный момент- исчез из моей жизни мутный человек.

Танечка Танюша

Вот! Наверное, это главное - отсеялось ненужное

Lady Winter 🇷🇺

Это да. Но лучше бы не такими методами отсеивать)

Танечка Танюша

Может, они на другие не клюют?

Lady Winter 🇷🇺

Вчера еще одного отсеяли. Повадился сосед ходить деньги занимать, отбились

Lady Winter 🇷🇺

Типа того. Ой не люблю таких..

Танечка Танюша

Любить таких? Давот ещё!!!

Василий

Есть поверите,что не стоит давать деньги в долг человеку, которому не сможешь дать люлей😂😂😂🤝

Андрей Шатрыкин

Маленький долг -должник, большой долг - враг))) немного можно дать в долг, но брать лучше у банка)))

Ирина

возвращают,только я действительно отношусь к ним,как к подарку и абсолютно не переживаю...

Брунгильда Анжуйская

Я так и делаю. Смотрю, сколько денег я могу отдать без возврата. Если не вернут, то и ладно)

Fedor Shkenev

Нет. Редко. Практически всегда возвращаются. "Когда долги не отдаются-они получаются"

Танечка Танюша

Силой, что ли, выколачиваете?

Fedor Shkenev

Улыбкой

Fedor Shkenev

Обеззараживающей.

Остановите Вите Надо Выйти

Не возвращают, потому что я лет двадцать назад перестал их давать. Был горький опыт...

Остановите Вите Надо Выйти

По мелочевке, но обидно понимаешь... )

Танечка Танюша

Понимаю. А если бы по-крупному не отдали?

Остановите Вите Надо Выйти

Крупные суммы через суды взыскивают.

Танечка Танюша

Если есть документальное подтверждение

Алекс Венцель

Есть такая поговорка: -В копнах не сено, а в долгах не деньги... В общем вы правы...))))))))

Танечка Танюша

И думаю, Ваши знакомые тоже

Алекс Венцель

Да...))))))

Танечка Танюша

Спасибо за приятнуб ответ-беседу))

Алекс Венцель

Танюша вы читали мои рассказы?

Танечка Танюша

Нет пока. Но обязательно почитаю)

Ni
Nikolaus

Долг платежом платежом красен! Зачем же дарить! Для подарков есть другие сюрпризы!