Инна Мокряк

Где содержится фермент лизоцим?

Ответы
Владимир Шведов

Лизоци́м (мурамидаза, англ. lysozyme) — антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий путём гидролиза пептидогликана клеточной стенки бактерий муреина. Главным образом, лизоцим получают из белка куриных яиц[1]. Также аналогичные ферменты содержатся в организмах животных, в первую очередь, в местах соприкосновения с окружающей средой — в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, грудном молоке, слюне, слизи носоглотки и т. д. В больших количествах лизоцимы содержатся в слюне, чем объясняются её антибактериальные свойства. В грудном молоке человека концентрация лизоцима весьма высока (около 400 мг/л). Это намного больше, чем в коровьем. При этом концентрация лизоцима в грудном молоке не снижается со временем, через полгода после рождения ребёнка она начинает возрастать.

Лизоцим из белка куриных яиц представляет собой небольшой фермент (14,5 кДа), состоящий из 129 аминокислотных остатков

Татьяна Логинова

Лизоцим — фермент, содержащийся в лейкоцитах, яичном белке, коже, слизистых оболочках и некоторых жидкостях организма (слюне, слезной жидкости). Лизоцим расщепляет мукополисахариды...

Дмитрий Тальвик

антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий путём гидролиза пептидогликана...

Татьяна Алдошкина

в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, грудном молоке, слюне, слизи носоглотки

Таскиря Камалетдинова

...в ротовой полости слюнной железой, содержится в слезной жидкости, в печени и селезенке...

Григорий Медведев

Судя по первому слогу его названия, в душонках чиновников и депутатов

Рустам Сулейманов

в слизистой оболочке желудочно-кешечного тракта, слезных железах

Наталья Ермилова

А что это такое? Может лучше через Поисковик поискать

Дмитрий Попович

Слизистые оболочки,грудное молоко человека,слюна.

Сергей Заборских

получают из белка куриных яиц ... ну и кое где ещё

Ольга *

в желудке,слюне и слезах, в слизистой, в общем)))

Нина Степанова

Это белковое вещ-во/ в курин.яйцах, слюна,слезы

Инна Мокряк

Абсолютно верно..

Роман Бобров

Даже не имею понятия что это такое!!!!!!!!!!!

Inna Demchenko

лизоцим получают из белка куриных яиц

Инна Мокряк

Абсолютно верно..

Inna Demchenko

Инны ВСЕ умные!!!))))

Инна Мокряк

И это факт,тем более у меня высшее медицинское..А у Вас?

Inna Demchenko

высшее психологическое!

Larisa Semenova

лизоцим получают из белка куриных яиц

Сергей Котович

Не знаю,а лесть в справочник лень.

Yuliya Korinf

от этого ответа что-то зависит?:)

Александр Серый

не настолько умный что бы знать

Инна Мокряк

В слюне ,слизистых оболочках,слезной жидкости человека.

Александр Серый

спасибо)))

Инна Мокряк

Пожалуйста

Дмитрий Калинин

в слюне молоке на коже и прочее

Антон Сидоренко

я пожалуй пропущу этот вопрос

Инна Мокряк

В слюне ,слизистых оболочках,слезной жидкости человека.