Руслан Хоттабыч

По какой причине некоторые люди живут в мире своих грёз, заменяя ими реальность?

Ответы
Юл
Юлия

А в своем мирке тихо, комфортно, там нет печали, разочарований и только радость и счастье,там его все понимают, согласны с его мнением, так почему бы там ему в своем мирке не остаться, если в жизни все так плохо и все к нему так агрессивно настроены. К тому же он не умеет дать отпор. Поэтому, человек и придумывает свой мир грез, зачастую, оставаясь там навсегда

Руслан Хоттабыч

Не видели таких в реале?

Ольга Щебенькова

Им не хватает тепла и любви...в реальности... простого счастья. Скорей всего они просто не могут или не хотят принимать такую реальность... Хотя счастье оно здесь и сейчас...ни где и ни кто не будет любить сильней и где то там не будет больше денег...нужно ценить то что есть . ты имеешь ровно столько сколько заслуживаешь, а если нет...то все ещё впереди!

Руслан Хоттабыч

Потрясающий вывод! Я в растерянности)

Ольга Щебенькова

...а я поздно это поняла...

Руслан Хоттабыч

Лучше поздно, чем никогда.

Светлана Сильнова

по той причине- что все люди разные и не каждому охота жить в сугубой реальности, добывая хлеб насущный. Кому-то от этого хочется уйти на время. за что их осуждать? Это их способ прийти в себя.

Руслан Хоттабыч

Хорошо если на определённе время и есть грань между иллюзией и реальностью. А когда человек искажённое восприятие примеряет к миру реальному?

Светлана Сильнова

а что мы называем искаженным восприятием? Вот, например, мы по-разному относимся к чему-то... и нам кажется, что именно у собеседника- искаженное восприятие, а ему кажется наоборот. Тут все очень зыбко.Надо иметь диплом психиатра, чтобы разобраться. Если есть конкретный пример. то лучше приведите, а так- это гипотетический вопрос, и просто расуждать на эту тему можно долго.

Руслан Хоттабыч

Пример из личного опыта. Я зарабатываю, жена в декрете, получает некое пособие. Выясняется, что я альфонс. Тот факт, что я обеспечиваю потребности семьи объясняется тем, что это её деньги, на основании общего семейного бюджета. При этом свои деньги, жена ведёт независимой статьёй вливания в семейный бюджет. Извините за каламбур, но я сам не всегда понимаю сказанного мне.

Светлана Сильнова

а вы- не альфонс....Вас обидела жена, которая свои доходы не считает общими, а ваш заработок считает семейным...И причем же тут уход от реальности? вы не нашли общего языка с супругой- вот и все. Вот если бы она себя считала лесной феей и одевалась в прозрачные занавески, бегая по лугам и забывая о ребенке- вот это классический уход в параллельный мир)

Руслан Хоттабыч

Это самый простой и, с позволения сказать безобидный пример. Дело не в разности взглядов. Вообще вопрос абстрактный задумывался, без частностей. Что касается "феи" в тюле - это вопиющее проявление патологии.

Св
Светлана

Хочется полёта Души и верить, что еще есть Любовь, Доверие, Нежность,Вера и т.д. Мечтать о красивом и возвышенном...о романтике и красивых отношениях...

Cветлана Малышева

реальность жестокая...а люди по натуре своей разные...кто послабже....тот и грезит...обычно это восприимчивые натуры и романтические...

Руслан Хоттабыч

Отличный ответ!

Cветлана Малышева

Спасибо!! 😉

Га
Галина

Мне таких всегда жалко. Их иллюзии без конца разбиваются, их мучают разочарования. Это психологические проблемы

Руслан Хоттабыч

Мне интересно другое. Почему, когда пытаешься такому человеку расскрыть глаза, встречаешь полнейшее непонимание. По прошествии времени, когда разбивается очередная иллюзия, мечтатель-романтик остаётся при своём не реальном мировоззрении?

Га
Галина

Я же говорю - это психологическая проблема.

Руслан Хоттабыч

Случай патологический и "пляска на граблях" - в ранге ритуала?

Юлия Волкова

Так им удобно!Они решили не познавать реальность!Это их выбор!Выбор-унас у всех есть!Это никто не отнимал!

Руслан Хоттабыч

Это с точки зрения личных убеждений. Посмотрите на ситуацию, как близкий человек к тому, кто живёт в мире грёз и заблуждений в отношении восприятия действительности.

Наташа Иванова

ВЕРОЯТНО ИМ ТАМ КОМФОРТНЕЙ ИЛИ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ЭТО НЕ "ШИЗА", ХОТЯ ТОЖЕ СВОЕГО РОДА СОБСТВЕННЫЙ МИР

Руслан Хоттабыч

Удивительное сравнение))) Спасибо!

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Ну вот мечтаешь грезишь... А тут ктонить вопросиком хрясь!... И самому что то делать приходиться.

Руслан Хоттабыч

Вопросик, как Вы изволили выразиться, не призывает к действию.

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Ну там типа кто то ж задумаеться что грезить и иметь не одно и тоже...

Ферюкова(Колосова) Галина

От одиночества.От страха ,что выйдя в свет опять столкнёшься с болью, обидой,унижением.

Руслан Хоттабыч

В жизни нам даны испытания, которые нам под силу превозмочь.

Ферюкова(Колосова) Галина

Слова.Высокие,красивые...написанные теми ,кто про эти испытания наслышан.А реалии ,увы ;боль,страх,обида,одиночество.В худшем случае палата №6.

Руслан Хоттабыч

О каких высоких, красивых словах от наслышанных, Вы пишите?

Elena Suto

страх столкнуться с реальностью и необходимостью что то делать, а не просто мечтать.

Руслан Хоттабыч

А желание доминировать и при этом ничего не делая имеет место?

Elena Suto

не знаю

Руслан Хоттабыч

Жаль..

Мария

по причине одиночества, скуки, не понимания, отсутствия простых радостей в жизни

Мария

ну избавление может быть через беседу, наиболее эффективный вариант, можно так же просто записывать, наговаривать на диктофон, но и само собой искать пути решения проблем)

Руслан Хоттабыч

Это меняет дело. Подумал о пустой болтов не, когда человек, при каждом удобном случае, избивает свои горести случившемуся собеседнику.

Мария

нет же, конечно нет, а вот бывает же действительно так, что нужно поговорить и не просто с первым попавшимся, а с близким или родным или очень хорошим знакомым, спросить совета, попросить подсказки, конечно же не пустая болтавня

Руслан Хоттабыч

Бывает и так. Больше привык полагаться на себя.

Мария

кто-то может и сам, а кому-то необходима сторонняя помощь))) я тоже привыкла сама все))))

Богдан Паладинович

по причине того,что реальность окружающая именно их,и именно в их понятии,га..но

Руслан Хоттабыч

что в итоге? как их выдуманная реальность, помогает?

Богдан Паладинович

как смена обстановки

Руслан Хоттабыч

скорее как порыв ветра

Богдан Паладинович

ну это уже кому как

Марина Васькина

оберегают себя от боли,разочарований,обид.защищают свою слабость

Александра Щербинина

По причине неумения создавать интересную и яркую реальность.

Руслан Хоттабыч

Хороший ответ!!!

Евгения Лебедева

наверное, это зависит от характера, воображения и фантазии )

Ольга Филин-Борозенная

По причине слабости духа..Боязнь жизни и ответственности..

Руслан Хоттабыч

В десятку! Очень рад!

Гуля Мирзаева

возможно в грезах человек счастливее чем в реальности

Руслан Хоттабыч

Но это так кажется, не более.

Гуля Мирзаева

конечно но хоть немного

Nellika

так легче жить) хотя реальность прекрасна может быть)

Руслан Хоттабыч

Почему присутствует МОЖЕТ БЫТЬ?

Nellika

🙂 действительно прекрасного много только не всегда есть у всех время замечать это!

Руслан Хоттабыч

Уже лучше, на много лучше)))

Nellika

😉

Василиса Премудрая

потому что от реальности можно шизофрению словить.....

Руслан Хоттабыч

жить и руководствоваться иллюзиями - один из симптомов этого недуга)

Василиса Премудрая

так проще