Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чем гордыня отличается от гордости и как эти понятия связаны, кто знает? 🖼

2072
173
1
Ответы
Олег Слонимский
Олег Слонимский

Часто люди считают, что гордость и гордыня это одно и тоже и не видят различия в этих понятиях.На самом деле это два абсолютно разных эмоциональных состояния,которые приводят своего владельца к разным результатам.Найти различия между гордостью и гордыней весьма не просто.ГОРДОСТЬ имеет положительный оттенок,а ГОРДЫНЯ–отрицательный. ГОРДОСТЬ–это чувство собственного достоинства, а ГОРДЫНЯ–высокомерие.ГОРДОСТИ нужен повод.ГОРДЫНЕ нужно сравнение.ГОРДОСТЬ позволяет ставить новые цели,а ГОРДЫНЯ мешает идти даже к тем целям,которые ясны и понятны.Гордыня в человеке появляется от внутреннего страха, как защитная реакция на внешние попытки унижения и обиды. В целях защиты,человек искусственно возвышает себя над другими,не имя на то никаких оснований.Как правило,такие люди страдают комплексом неполноценности и неуверенностью в себе,но признавать этого не хотят.Гордыня появляется в человеке от недостатка любви и уважения.Скрывая свою неуверенность,человек старается возвыситься над всеми, посадить свое"Я"на трон, чтобы ни у кого не возникло даже мысли унизить и обидеть его,сам того не замечая этого и не осознавая,что в нем присутствует ГОДЫНЯ.Человек страдающий гордыней эгоистичен и не уважает других людей. Скрывая свои недостатки,он всегда ищет недостатки в окружающих и указывает на них,в то время,когда свои отрицательные качества он просто не замечает.Увы! Испытывающий недостаток любви человек старается всеми способами возвысить себя в глазах окружающих,что часто выражается в открытом унижении других.Гордыня не позволяет человеку развиваться,потому что всю энергию человек тратит на защиту от несуществующего врага.В действительности сам человек несет для себя опасность и защищается от самого себя. Гордыня в обществе считается негативным качеством человека.ГОРДОСТЬ–это чувство глубокой радости и счастья за себя или за другого человека.Это честь и достоинство.Гордый человек открыт миру, людям, новым событиям.Он готов рассматривать разные точки зрения и радоваться не только за

31
1
Олег Слонимский
Олег Слонимский

Аааа ... Понятно . Начал об этом догадываться . А где конкретно ? Интересно ...

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я из Хабаровска.

1
Олег Слонимский
Олег Слонимский

Ох ! Я только что об этом подумал ! ))) Вот это да !

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего удивительного. ) я тоже тут много чего заранее знаю..

1
Василий Калинин
Василий Калинин

Хм🤔. По-моему, гордость- это сродни удовлетворению от совершённого: трудного дела, сложного решения, верного поступка, что хватило сил и воли не дать слабину и не забросить всё и в итоге получилось так, как задумывалось, это радость за свои успехи и успехи близких. А гордыня- это самовозвеличивание, не основанное ни на чём: я лучше всех и все мне должны, а раз совершенство, то и не стоит во что-то вникать, что-то делать и саморазвиваться, да даже ухаживать за собой не стоит- а перед кем красоваться? Свои дела и успехи воспринимаются как огромное одолжение всем и немедленным требованием к оплате, а успехи других- только озлобляют, могли бы и поделиться. Абсолютно разновекторные понятия, даже не представляю что их связывать может.

2
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Одинаково деструктивные. На шкале вибраций рядом стоят в числе самых низких .

1
Василий Калинин
Василий Калинин

А можно эту самую шкалу продемонстрировать? А-то не совсем понимаю о чём идёт речь, точнее- совсем не понимаю)

1
КБ
Кот Бегемот🇺🇦

Как по мне это социологические понятия...Например есть человек у которого где то фиг знает когда в корнях были предки высшего общества но он в своей жизни ничего умом и трудом не добился за то вопит напостой я- Граф или Барон играет в автоматы бухает и нихрена не делает-гордыня...А есть противоположность-все руки в мозолях тело в шрамах но все сам. И если этот (Барон) по милости его величества бросит под ноги (трудяге) монету или кусок хлеба тот- никогда его не поднимет даже если и смертельно голоден-гордость. Другое дело- предложить и дать в руки....так что Леди эти понятия не связаны...они-противоположность как Запад и Восток 🤷....

8
1
КБ
Кот Бегемот🇺🇦

Какое презрение??????? Что за чушь??????????

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не чушь. Потому они в шкале низких вибраций. Рядом одинаково негативные.

1
КБ
Кот Бегемот🇺🇦

Не знаю какие там у кого вибрации. У меня -Дочь.на днях-18. И если у нее чегой то не получится или не получается- я всегда рядом. Никакого презрения. Я что- дурак заганять её в депресняк? Будем работать вместе!

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и гордость, деструктивна за то чего нет.)

1
Y. V.(George)
Y. V.(George)

ГОРДОСТЬ имеет положительный оттенок, а ГОРДЫНЯ – отрицательный. ГОРДОСТЬ – это чувство собственного достоинства, а ГОРДЫНЯ – высокомерие. ГОРДОСТИ нужен повод. ГОРДЫНЕ нужно сравнение. ГОРДОСТЬ позволяет ставить новые цели, а ГОРДЫНЯ мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны. Препятствует этому страх оказаться хуже на фоне других и желание отобрать то, что есть у другого, чтобы стать лучше него.

16
1
Y. V.(George)
Y. V.(George)

У НАС ВСЁ САМИ САМИ ! ПРАВДО ДОРОГИ ИНОГДА ЧИСТИТЬ? ВОКРУГ ПОСЁЛКА.

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.)

1
Y. V.(George)
Y. V.(George)

ЛАДНЕНЬКО ХОРОШЕВО ТЕБЕ ВЕЧЕРА БУДЬ ЗДОРОВА , И ВСЕ ТЕБЕ БЛАГ.🖼

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Всего доброго!

1
Y. V.(George)
Y. V.(George)

😎👍🌹

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

ГОРДОСТЬ – это чувство собственного достоинства, а ГОРДЫНЯ – высокомерие. ГОРДОСТИ нужен повод. ГОРДЫНЕ нужно сравнение. ГОРДОСТЬ позволяет ставить новые цели, а ГОРДЫНЯ мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны. Препятствует этому страх оказаться хуже на фоне других и желание отобрать то, что есть у другого, чтобы стать лучше него. ГОРДОСТЬ имеет положительный оттенок, а ГОРДЫНЯ – отрицательный.

2
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему же тогда эти оба понятия находятся лядом на шкале низких вибраций. И получается , что они одинаково негативные для человека.

1
НД
Николай Дубинин

...эти два понятия на разных уровнях развития. Чувство собственного достоинства выше по уровню гордыни, которая является смертным грехом

1
Al
Alexc

"гордыня" как термин впервые в истории появляется в церковно-славянском языке. (и до сих пор есть лишь в русском. в прочих языках мира то же самое в библии переводится как гордость). если попытаться разделить понятия (я как русский могу смотреть только изнутри, и потому далеко не претендую на объективность) : гордыня это смесь гордости с эгоцентризмом.
п.с. не раз подобное обсуждали с друзьями.

31
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ну я не раз читала. Не о чем говорить.

1
Al
Alexc

не сташно падать - страшно больше не подняться.
п.с. кажись я вас типа убалтываю ? нифига - стимулирую ! 😀

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У меня уже ночь прошла и утро. А тема та же ))))

1
Al
Alexc

ну сорри. я хоть по некоторым вопросам и не соглашусь с вами, но мне охота в этой теме вам доказать : есть и иной путь ...

1
Геннадий Попов
Геннадий Попов

Гордыня — зазнайство, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков и жажда восхваления, чрезмерная самоуверенность, типа – Я все смогу, мне все по силам. Явно завышенная оценка себя, своих достоинств и успехов
Гордость – это не только реальная самооценка, без зазнайства, но и реальная оценка окружающих – гордость за своих близких, за свой народ и т. п.

1
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Благодарю за обстоятельный ответ.

1
Eлена Вологжина

Гордость – это когда мы чем-то или кем-то восхищаемся, высоко оценивает свои дела, дела своей страны, фирмы, своих детей и тд. А гордыня – это убеждённость, что вы лучший, и жизнь ваша безупречна, только вы знаете как правильно, а другие люди не дотягивают до вашего светлого образа, а ценность жизни настолько велика, что мир без вас станет другим.

0
1
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Думаю, что это одно и то же. Просто гордыня - старое слово.
Гордость, я думаю, сродни чванству, высокомерию. Я не понимаю что такое "гордиться страной, национальностью, армией, победами". Перед кем? Как это выглядит? Да неприглядно. Есть слово "достоинство". Так оно обязательно предполагает соответствующее поведение, вообще без минуса.

5
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так же думаю. Навалили горы трупов, чем гордиться? При том, что эти оба понятия находятся лядом на шкале низких вибраций. И получается , что они одинаково негативные для человека.

1
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Часто слышу про вибрации, но это наукообразный подход? Официальная наука вроде ничего подобного не выдавала на гора.))

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это не наука. ) наукой много чего не изучено. Но это не означает что подобного не существует.

1
Дед Щукарь
Дед Щукарь

Я тоже так думаю.))

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)

1
Любовь Цирулик
Любовь Цирулик

Гордыня – это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и “своего”. Отличия Гордыни от Гордости:Гордость – позитивное отношение, всегда предполагает уважение не только к “своему, личному”, но и уважение к другим людям и к их ценностям.

1
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ!

1
Дм
Дмитрий

Гордость - это элементарное чувство достоинства, если конечно, она не задевает при этом достоинства других людей. Гордыня - приписывание себе того, чем не являешься на самом деле, но с требованием уважения этого от других людей. Скомкано ответил, но как-то так...)

0
1
Алексей Из Мира Сего
Алексей Из Мира Сего

чисто мое мнение.. не знаю прав или нет. пишу как чувствую. Гордыня - когда сам себя считаешь лучше других, и не готов быть хуже чем другие. Гордость - чувство, которое возникает, когда кто-то тебя считает лучше чем другие. связаны вот этим "лучше чем другие"..

7
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. По сути, одно и то же.

1
Алексей Из Мира Сего
Алексей Из Мира Сего

по сути разное.. но похоже

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Гордыню просто церковь ввела, назвав грехом. До этого её не разделяли.

1
Алексей Из Мира Сего
Алексей Из Мира Сего

вы против чего то?

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. На шкале низких вибраций оба варианта рядом. Значит по эмоциональной окраске одинаковые.

1
Алексей Из Мира Сего
Алексей Из Мира Сего

стремиться нужно к другим эмоциям.. согалсен

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. )

1
22
22

Гордыня, это ты считаешь себя исключительным и все остальные тебе в подмётки не годятся. а гордость. это ты голодный попросил кусок хлеба у зажравшегося бизнесмена. а он отломил кусок и бросил под ноги , если ты не стал кушать, то гордый. если стал, то нет.))

5
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Оба варианта деструктивны.

1
22
22

Да , согласен , надо быть самодостаточным. считать себя частью социума, знать себе цену и уважать себя. в этом самом социуме!

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Все так и есть.

1
22
22

🤝🌺

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

1
Вадим
Вадим

Гордыня это что то религиозное, выразил чел своё мнение, жизненную позицию, а ему сразу гордыней тычат, типа нефиг тут зарываться, раб должен стоять на коленях. Ну а гордость есть гордость, в светском обществе она одинакова, радость за себя и других.

1
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ваше мнение!

1
КБ
Константин Бекиш

Гордость это чувство не отрицательное, это состояние удовлетворенности от достигнутой цели, главное что оно заслуженно. А гордыня это самовозвышение или самоуничижение или хвастается чужими заслугами. Чувство собственной значимости искажено.

0
1
:T
:Thinking:

Гордыня - мы такие , растакие ... Гордость - когда пришел с места где другие отказались работать с гордыней . , потомучто боятся странностей для них , а сам начал приколы мочить как ,, домового ,, просил о помощи и он помогал и подружился с ним + 1 друг 🤣

5
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Одно и то же негативное чувство для человека. Про друга понравилось 😁

1
:T
:Thinking:

Ну я не люблю верить в странности хоть и бывали , думаю это игры разума ... И стечения обстоятельств ) ну реально есть место на работе которое многим кого хотели там оставить работать в одиночку ... Не долго там оставались типа не по себе ... Я когда там остался .. ну звуки странные и очень четкие рядом , а когда роваоачивпдсявсе прекращалось ничего не было ... Шутки на тему что там с домовым начал с того что чёт не мог найти , просил помощи ...иногда с матами ... И слышал шорохи , идч на них приходил к тому что искал ) - ну это стечение обстоятельств я дико везучий ) и уже обяьсниение придумал назуя там свет включается сам по себе по датчикам движения , когда никого нет перед ними )

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Есть многое, что неподвластно. Некоторые не верят или отмахиваются, но это есть. Я верю.

1
:T
:Thinking:

🤔

1
Виктор Соловьев
Виктор Соловьев

9. ПослНад.4:120 Гордыня человека - это индивидуальная страна эгоизма, развивающаяся на основе природной особенности самоутверждения, основной составляющей инстинкта самосохранения....3. Вад.Ч4.26:68 Гордость же делает человека несчастным слепцом.

0
1
Юл
Юлий

Существует большая разница между гордостью и гордыней. Гордость – это когда вы чрезмерно восхищаетесь собой или другим человеком. А гордыня – это мнение, что ваша жизнь самая правильная, а образы жизни окружающих неправильные. Като так...)

0
1
ИФ
Имя Фамилия

В Махабрахате приведено 40 признаков гордыни. Есть очень неожиданные на первый взгляд. Если кратко, то гордыня это чувство превосходства над другими или наоборот принижение себя. https://www.ahakimov.com/vedy-articles/40-priznakov-gordyni-iz-mahabharaty.html

3
1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я думаю что это одинаково негативные чувства для человека.

1
ИФ
Имя Фамилия

Тоже так считаю, просто разной степени

1
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Согласна.

1
Валерий Довнер
Валерий Довнер

Гордость - это когда ты совершил подвиг на благо своей страны и люди тебя зауважали. Гордыня - это никчёмное верчение вокруг зеркала сутки напролёт - рассматривая свои прыщики на груди и кривые ноги с целлюлитом...

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
Как сделать так, чтобы желание сбылось?
вопрос по настройке твтюнера Orton 4050c украина
купили бы вы nokia lumia 920?
Кто может ответить отчего, когда просишь о чем-то Бога происходит с точностью наоборот, из личного опыта?
Понимаете ли вы, что убивая животных вы питаетесь гавахом?
Что движет в живой клетке химическими и фиизическими процессами. Ведь она по составу не отличается от мертвой клетки
Где купить зарядное устройство для Canon EOS 1000D LC-E5E ORIGINAL???
Мария- Божья матерь?
[ссылка появится после проверки модератором] проголосуйте пожалуйста за №1, для меня это очень важно, буду ооочень благодарна...
Вопрос атеистам . Каким законом науки клетка становиться живой?
А можно ошибиться, если промолчать? :))
Почему людям так трудно быть благодарными?
являются ли божество и бессознательное различными величинами?
миссии и пророки на земле из одного Рода в космической иерархии ?
Где хваленое глобальное потепление?