Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чем гордыня отличается от гордости и как эти понятия связаны, кто знает? 🖼

Ответы
Олег Слонимский

Часто люди считают, что гордость и гордыня это одно и тоже и не видят различия в этих понятиях.На самом деле это два абсолютно разных эмоциональных состояния,которые приводят своего владельца к разным результатам.Найти различия между гордостью и гордыней весьма не просто.ГОРДОСТЬ имеет положительный оттенок,а ГОРДЫНЯ–отрицательный. ГОРДОСТЬ–это чувство собственного достоинства, а ГОРДЫНЯ–высокомерие.ГОРДОСТИ нужен повод.ГОРДЫНЕ нужно сравнение.ГОРДОСТЬ позволяет ставить новые цели,а ГОРДЫНЯ мешает идти даже к тем целям,которые ясны и понятны.Гордыня в человеке появляется от внутреннего страха, как защитная реакция на внешние попытки унижения и обиды. В целях защиты,человек искусственно возвышает себя над другими,не имя на то никаких оснований.Как правило,такие люди страдают комплексом неполноценности и неуверенностью в себе,но признавать этого не хотят.Гордыня появляется в человеке от недостатка любви и уважения.Скрывая свою неуверенность,человек старается возвыситься над всеми, посадить свое"Я"на трон, чтобы ни у кого не возникло даже мысли унизить и обидеть его,сам того не замечая этого и не осознавая,что в нем присутствует ГОДЫНЯ.Человек страдающий гордыней эгоистичен и не уважает других людей. Скрывая свои недостатки,он всегда ищет недостатки в окружающих и указывает на них,в то время,когда свои отрицательные качества он просто не замечает.Увы! Испытывающий недостаток любви человек старается всеми способами возвысить себя в глазах окружающих,что часто выражается в открытом унижении других.Гордыня не позволяет человеку развиваться,потому что всю энергию человек тратит на защиту от несуществующего врага.В действительности сам человек несет для себя опасность и защищается от самого себя. Гордыня в обществе считается негативным качеством человека.ГОРДОСТЬ–это чувство глубокой радости и счастья за себя или за другого человека.Это честь и достоинство.Гордый человек открыт миру, людям, новым событиям.Он готов рассматривать разные точки зрения и радоваться не только за

Олег Слонимский

Аааа ... Понятно . Начал об этом догадываться . А где конкретно ? Интересно ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я из Хабаровска.

Олег Слонимский

Ох ! Я только что об этом подумал ! ))) Вот это да !

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего удивительного. ) я тоже тут много чего заранее знаю..

Василий Калинин

Хм🤔. По-моему, гордость- это сродни удовлетворению от совершённого: трудного дела, сложного решения, верного поступка, что хватило сил и воли не дать слабину и не забросить всё и в итоге получилось так, как задумывалось, это радость за свои успехи и успехи близких. А гордыня- это самовозвеличивание, не основанное ни на чём: я лучше всех и все мне должны, а раз совершенство, то и не стоит во что-то вникать, что-то делать и саморазвиваться, да даже ухаживать за собой не стоит- а перед кем красоваться? Свои дела и успехи воспринимаются как огромное одолжение всем и немедленным требованием к оплате, а успехи других- только озлобляют, могли бы и поделиться. Абсолютно разновекторные понятия, даже не представляю что их связывать может.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Одинаково деструктивные. На шкале вибраций рядом стоят в числе самых низких .

Василий Калинин

А можно эту самую шкалу продемонстрировать? А-то не совсем понимаю о чём идёт речь, точнее- совсем не понимаю)

Кот Бегемот🇺🇦

Как по мне это социологические понятия...Например есть человек у которого где то фиг знает когда в корнях были предки высшего общества но он в своей жизни ничего умом и трудом не добился за то вопит напостой я- Граф или Барон играет в автоматы бухает и нихрена не делает-гордыня...А есть противоположность-все руки в мозолях тело в шрамах но все сам. И если этот (Барон) по милости его величества бросит под ноги (трудяге) монету или кусок хлеба тот- никогда его не поднимет даже если и смертельно голоден-гордость. Другое дело- предложить и дать в руки....так что Леди эти понятия не связаны...они-противоположность как Запад и Восток 🤷....

Кот Бегемот🇺🇦

Какое презрение??????? Что за чушь??????????

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не чушь. Потому они в шкале низких вибраций. Рядом одинаково негативные.

Кот Бегемот🇺🇦

Не знаю какие там у кого вибрации. У меня -Дочь.на днях-18. И если у нее чегой то не получится или не получается- я всегда рядом. Никакого презрения. Я что- дурак заганять её в депресняк? Будем работать вместе!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так и гордость, деструктивна за то чего нет.)

Y. V.(George)

ГОРДОСТЬ имеет положительный оттенок, а ГОРДЫНЯ – отрицательный. ГОРДОСТЬ – это чувство собственного достоинства, а ГОРДЫНЯ – высокомерие. ГОРДОСТИ нужен повод. ГОРДЫНЕ нужно сравнение. ГОРДОСТЬ позволяет ставить новые цели, а ГОРДЫНЯ мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны. Препятствует этому страх оказаться хуже на фоне других и желание отобрать то, что есть у другого, чтобы стать лучше него.

Y. V.(George)

У НАС ВСЁ САМИ САМИ ! ПРАВДО ДОРОГИ ИНОГДА ЧИСТИТЬ? ВОКРУГ ПОСЁЛКА.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.)

Y. V.(George)

ЛАДНЕНЬКО ХОРОШЕВО ТЕБЕ ВЕЧЕРА БУДЬ ЗДОРОВА , И ВСЕ ТЕБЕ БЛАГ.🖼

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Всего доброго!

Y. V.(George)

😎👍🌹

Валентина Мезрина

ГОРДОСТЬ – это чувство собственного достоинства, а ГОРДЫНЯ – высокомерие. ГОРДОСТИ нужен повод. ГОРДЫНЕ нужно сравнение. ГОРДОСТЬ позволяет ставить новые цели, а ГОРДЫНЯ мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны. Препятствует этому страх оказаться хуже на фоне других и желание отобрать то, что есть у другого, чтобы стать лучше него. ГОРДОСТЬ имеет положительный оттенок, а ГОРДЫНЯ – отрицательный.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему же тогда эти оба понятия находятся лядом на шкале низких вибраций. И получается , что они одинаково негативные для человека.

Николай Дубинин

...эти два понятия на разных уровнях развития. Чувство собственного достоинства выше по уровню гордыни, которая является смертным грехом

Al
Alexc

"гордыня" как термин впервые в истории появляется в церковно-славянском языке. (и до сих пор есть лишь в русском. в прочих языках мира то же самое в библии переводится как гордость). если попытаться разделить понятия (я как русский могу смотреть только изнутри, и потому далеко не претендую на объективность) : гордыня это смесь гордости с эгоцентризмом.
п.с. не раз подобное обсуждали с друзьями.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ну я не раз читала. Не о чем говорить.

Al
Alexc

не сташно падать - страшно больше не подняться.
п.с. кажись я вас типа убалтываю ? нифига - стимулирую ! 😀

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У меня уже ночь прошла и утро. А тема та же ))))

Al
Alexc

ну сорри. я хоть по некоторым вопросам и не соглашусь с вами, но мне охота в этой теме вам доказать : есть и иной путь ...

Геннадий Попов

Гордыня — зазнайство, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков и жажда восхваления, чрезмерная самоуверенность, типа – Я все смогу, мне все по силам. Явно завышенная оценка себя, своих достоинств и успехов
Гордость – это не только реальная самооценка, без зазнайства, но и реальная оценка окружающих – гордость за своих близких, за свой народ и т. п.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Благодарю за обстоятельный ответ.

Eлена Вологжина

Гордость – это когда мы чем-то или кем-то восхищаемся, высоко оценивает свои дела, дела своей страны, фирмы, своих детей и тд. А гордыня – это убеждённость, что вы лучший, и жизнь ваша безупречна, только вы знаете как правильно, а другие люди не дотягивают до вашего светлого образа, а ценность жизни настолько велика, что мир без вас станет другим.

Дед Щукарь

Думаю, что это одно и то же. Просто гордыня - старое слово.
Гордость, я думаю, сродни чванству, высокомерию. Я не понимаю что такое "гордиться страной, национальностью, армией, победами". Перед кем? Как это выглядит? Да неприглядно. Есть слово "достоинство". Так оно обязательно предполагает соответствующее поведение, вообще без минуса.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так же думаю. Навалили горы трупов, чем гордиться? При том, что эти оба понятия находятся лядом на шкале низких вибраций. И получается , что они одинаково негативные для человека.

Дед Щукарь

Часто слышу про вибрации, но это наукообразный подход? Официальная наука вроде ничего подобного не выдавала на гора.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это не наука. ) наукой много чего не изучено. Но это не означает что подобного не существует.

Дед Щукарь

Я тоже так думаю.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)

Любовь Цирулик

Гордыня – это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и “своего”. Отличия Гордыни от Гордости:Гордость – позитивное отношение, всегда предполагает уважение не только к “своему, личному”, но и уважение к другим людям и к их ценностям.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ!

Дм
Дмитрий

Гордость - это элементарное чувство достоинства, если конечно, она не задевает при этом достоинства других людей. Гордыня - приписывание себе того, чем не являешься на самом деле, но с требованием уважения этого от других людей. Скомкано ответил, но как-то так...)

Алексей Из Мира Сего

чисто мое мнение.. не знаю прав или нет. пишу как чувствую. Гордыня - когда сам себя считаешь лучше других, и не готов быть хуже чем другие. Гордость - чувство, которое возникает, когда кто-то тебя считает лучше чем другие. связаны вот этим "лучше чем другие"..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. По сути, одно и то же.

Алексей Из Мира Сего

по сути разное.. но похоже

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Гордыню просто церковь ввела, назвав грехом. До этого её не разделяли.

Алексей Из Мира Сего

вы против чего то?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. На шкале низких вибраций оба варианта рядом. Значит по эмоциональной окраске одинаковые.

Алексей Из Мира Сего

стремиться нужно к другим эмоциям.. согалсен

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. )

Гордыня, это ты считаешь себя исключительным и все остальные тебе в подмётки не годятся. а гордость. это ты голодный попросил кусок хлеба у зажравшегося бизнесмена. а он отломил кусок и бросил под ноги , если ты не стал кушать, то гордый. если стал, то нет.))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Оба варианта деструктивны.

Да , согласен , надо быть самодостаточным. считать себя частью социума, знать себе цену и уважать себя. в этом самом социуме!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Все так и есть.

🤝🌺

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Вадим

Гордыня это что то религиозное, выразил чел своё мнение, жизненную позицию, а ему сразу гордыней тычат, типа нефиг тут зарываться, раб должен стоять на коленях. Ну а гордость есть гордость, в светском обществе она одинакова, радость за себя и других.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ваше мнение!

Константин Бекиш

Гордость это чувство не отрицательное, это состояние удовлетворенности от достигнутой цели, главное что оно заслуженно. А гордыня это самовозвышение или самоуничижение или хвастается чужими заслугами. Чувство собственной значимости искажено.

:T
:Thinking:

Гордыня - мы такие , растакие ... Гордость - когда пришел с места где другие отказались работать с гордыней . , потомучто боятся странностей для них , а сам начал приколы мочить как ,, домового ,, просил о помощи и он помогал и подружился с ним + 1 друг 🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Одно и то же негативное чувство для человека. Про друга понравилось 😁

:T
:Thinking:

Ну я не люблю верить в странности хоть и бывали , думаю это игры разума ... И стечения обстоятельств ) ну реально есть место на работе которое многим кого хотели там оставить работать в одиночку ... Не долго там оставались типа не по себе ... Я когда там остался .. ну звуки странные и очень четкие рядом , а когда роваоачивпдсявсе прекращалось ничего не было ... Шутки на тему что там с домовым начал с того что чёт не мог найти , просил помощи ...иногда с матами ... И слышал шорохи , идч на них приходил к тому что искал ) - ну это стечение обстоятельств я дико везучий ) и уже обяьсниение придумал назуя там свет включается сам по себе по датчикам движения , когда никого нет перед ними )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Есть многое, что неподвластно. Некоторые не верят или отмахиваются, но это есть. Я верю.

:T
:Thinking:

🤔

Виктор Соловьев

9. ПослНад.4:120 Гордыня человека - это индивидуальная страна эгоизма, развивающаяся на основе природной особенности самоутверждения, основной составляющей инстинкта самосохранения....3. Вад.Ч4.26:68 Гордость же делает человека несчастным слепцом.

Юл
Юлий

Существует большая разница между гордостью и гордыней. Гордость – это когда вы чрезмерно восхищаетесь собой или другим человеком. А гордыня – это мнение, что ваша жизнь самая правильная, а образы жизни окружающих неправильные. Като так...)

Имя Фамилия

В Махабрахате приведено 40 признаков гордыни. Есть очень неожиданные на первый взгляд. Если кратко, то гордыня это чувство превосходства над другими или наоборот принижение себя. https://www.ahakimov.com/vedy-articles/40-priznakov-gordyni-iz-mahabharaty.html

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я думаю что это одинаково негативные чувства для человека.

Имя Фамилия

Тоже так считаю, просто разной степени

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Согласна.

Валерий Довнер

Гордость - это когда ты совершил подвиг на благо своей страны и люди тебя зауважали. Гордыня - это никчёмное верчение вокруг зеркала сутки напролёт - рассматривая свои прыщики на груди и кривые ноги с целлюлитом...