Алексей Лушин

В каком классе подворотничок перестали подшивать на форму? А чернильницу в мешочке?

–1
Ответы
Майя Петрова

Воротнички белые на школьной форме у нас были до самого окончания школы. А перьевыми ручками перестали писать в 5 классе - перешли на авторучки, заправлявшиеся чернилами. Дома заправляли из пузырька и шли в школу. А в 6 классе появились шариковые ручки. Это 1969 год.

Алексей Лушин

Да. Я в том году в 4-м учился. Помню мазались эти первые ручки. А ампулы заправляли по несколько раз.

Яна

Когда я ходила в детсад, видела старших школьников с чернильницами. Ужасалась, что и мне придется так таскать. В 1 кл писали авторучками с чернилами, а во 2 кл (1970) перешли на шариковые.

Алексей Лушин

У нас шариковые появились в 4-м. Но мазали они жутко.

Яна

Наша учительница ругалась, как у нас почерк изменился в худшую сторону.

Ко
Коcvbbjhh

Подворотничок пришивала только в начальной школе. Потом Союз вместе с формой ушел в историю. Чернильницу никогда не использовала, были шариковые ручки.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Мы в пятом перестали, это 1975й год. А чернильницу уже не носили....у нас были ручки по началу, которые с пипеточкой на конце и мы их заправляли дома)

Галина Смирнова

Я училась в 7-кл появились шариковые ручки,но это была редкость. Наверно, когда перестали новить школьную форму,как у солдат / серая такая была/

Людмила Давыдова

чернильница-в пятом........уже разрешили авторучку..а в 6-м мне папа купил с золотым пером............как я ее не берегла,все равно украли

Ду
Душа-К-Свету

В каком веке живем,дядя? Еще спроси сколько гусиных перьев обычно перочините

Сергей Глущенко

Подвотничков не помню! А чернильница до 3го на ранце висела!

Алексей Лушин

А я помню. Серая суконная форма и белый подворотничок. Каждый день Кое-кто даже форменную фуражку носил.

Сергей Глущенко

Ну в Казахстане фуражек не было!

Алексей Лушин

Таких мало было.

Сергей Глущенко

Форма была...рубашки беленький были. Девочки в фартучках... перья, промокашки, чернильницы!

Светлана Филюкова

всё время ходила с воротничком, чернильницу, носил сосед.

Лора

господи, я уже не таскала чернильницу в мешочке

Алексей Лушин

А я до 3-го класса.

Лора

значит вы постарше будете

Лора

но вот ритмика еще была до 3 кажется класса

Nick Moslem

А у нас в классах был чернильницы,непроливайки чаще до 5 класса

Вера Гудкова

У меня белые воротнички были даже в институте.

Алексей Лушин

А я вот не помню до какого. Но в первом классе точно. А вот автоматическими ручками нам только в 4-ом классе разрешили писать.

Вера Гудкова

Я только в институте.

Ирина

в 8м.чернильницу забросила во 2м

Георгий Клинцов

А перочистка?

Алексей Лушин

И такое было. И сторожиха с бутылью чернил.

Георгий Клинцов

А потом ручка с пипеткой.

Галина Булыгина

До новой эры

Татьяна Байганова

в 3