Даша Ром

В чем отличие пожарник и пожарный?

Ответы
Юрий Буторин

Отвечу своим ранним стихотвореним:

С УВАЖЕНИЕМ К ПОЖАРНЫМ

Пусть об этом все узнают
Наши девочки и парни:
Кто пожары зажигает -
Называется пожарник,
Погорелец и виновник,
Огненных цветов садовник.
А пожарный пламя тушит
И в пожарной части служит…

Дым и копоть, жар и чад –
На пожар машины мчат,
Все сиренами гудят:
«Уступите путь» – велят
Дом горит иль склад товарный –
На пожар спешит пожарный
На своей машине красной –
Очень труд его опасный.
Он – огонь тушить умелец
Слушай всяк, кто моет уши:
Что пожарник – погорелец,
А пожарный – тот, кто тушит.

Мы пожарных уважаем -
Не пойдём дорогой ложной.
Слов похожих различаем
Смысл противоположный.

Pələng

Пожарный – член команды, профессиональные действия которой связаны с тушением пожаров, предупреждением стихийных возгораний и профилактической работой по технике пожарной безопасности.

Пожарник – употребляемое в разговорной речи название профессии пожарного, зафиксированное в современных словарях как синоним слова пожарный.

Al
Alek...

Пожарный ,это боец пожарной команды.А пожарник – слово разговорное.Очень интересно,трактует значение этих слов Владимир Алексеевич Гиляровский ( не путать с Василием Алексеевичем Гиляровским)

Лариса

пожарником в позапрошлом веке называли погорельцев, тех, кто пострадал при пожаре. ну, а пожарный - название профессии, те, кто тушат пожары.

Mihail Den

По-моему первый-это подразумеваеся человек,а второй-какое оборудование для тушения пожаров.💋

Владимир Игнашов

в древности ...пожарниками называли ..аферистов..якобы пострадавших от пожара..)))

Андрей

Это степень прожарки человека, первая плохо прожаренный , вторая - хорошо

Даша Ром

)))ужас

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

привет мягкая игрушка) отличий нету! как хочешь так и называй!)

Даша Ром

Может) почитайте в гугле)

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

Пожарник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожарный)[1]

Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник — просторечным. В словаре Даля пожарник — «устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». В современных словарях у слова пожарник не зафиксировано значения «тот, кто устраивает пожар».

Даша Ром

Википедия
Пожарник
мини Пожа́рник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожа́рный)

Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник — просторечным. В словаре Даля пожарник — «устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». Согласно Гиляровскому пожарник — погорелец, поджёгший своё имущество ради выгоды, либо нищий, прикидывающийся погорельцем. В современных словарях у слова пожарник не зафиксировано значения «тот, кто устраивает пожар».

₸ℏ६ ℛēȡ Đίằᶆõກȡ

ну это согласно только одному Гиляровскому

Даша Ром

)и в школе так учили

Niemand Против Войны

Пожарник – жук такой. Жаль, фотки нет. Красный, продолговатый.

Даша Ром

Тоже есть) я видела, так что можно без фото

Татьяна Боровкова

Пожарник это тот кто поджигает,а пожарный это тот кто тушит)))

Алексей Волжский

Пожарник это который згорел . а пожарный который тушит пожар

Lady Winter 🇷🇺

Первый - жук, второй - профессионал, обученый тушить пожары.

Елена Сухорукова

Пожарник - это погорелец, а пожарный - тот, кто тушит пожар

Дмитрий Филиппов

И пожарник слово неправильное к пожарным не относиться

Даша Ром

Не правильно

Дмитрий Филиппов

Правильно

Даша Ром

Ответила там

Дмитрий Филиппов

увидеться???

Мирослав Бороздин

пожарнЫЙ - тушит пожар...пожарНИК - разжигает огонь...

Николай Грибков

Пожарник - человек, а пожарный и шлангом может быть.

Максим Anonimus

пожарник это человек. А пожарный (кран, выход и.т.д.)

Саша Иванов

Пожарники деньги просят и врут что дом сгорел.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

пожарник - погорелец, а пожарный - огнеборец

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Пожарник это, наверное, погорелец🤷‍♀️