Аня Шеин

А вы знаете,что означает ваша фамилия?

Ответы
Я Я

Всё просто! Был пра-пра... Алексей. Царь Александр, за его хулиганства с недругами, одарил его поместьем в поволжье. Гусарил и шалил предок! Подальше от трона! "И детей твоих, будут кликать, как Алёшкины!" Нас, Алёшкиных уже много! За царя, на кавказе побыл... Я, уже восьмой Андрей Алёшкин. У меня внучка уже есть, Дочь не мог назвать Андреем, внучка вполне тянет на Андрея Алёшкина! Она казашка. Но внутри, Алёшкина! Бить казахских мальчиков, нужно быть Алёшкиной! Приехала ко мне, на Урал. Пошли кататься с горки в ледовый городок. Арина прокатилась на ледянке, потом уже мчится на тюбинге! "Арина откуда? Деда, мальчик хочет кататься на ледянке!" Вот, гусарские манеры! Отжала... И в Алматы, гоняет казахских ровесников. Она, хоть и Биткембаева, всё же Алёшкина! Мой маленький гусар!

Я Я

Сказки, это хорошо! Внучка пресытилась мультиками! Каждый вечер требует сказку про принцессу! (Принцесса, конечно Арина!) Да и телевизору не задашь вопрос:-"Деда, а когда я вырасту, ты женишься на мне?! Я Русика (Руслан из садика)совсем не люблю! А тебя, люблю очень!" Я и врать не хочу, переключаю разговор на принцессу Арину.

Натали Я

Вырастит принц и полюбит его Ваша принцесса, а деда всегда останется дедой ...

Я Я

Конечно, так всё и будет! Жалко, на внучиной свадьбе не погуляю...

Я Я

Мой век укорочен. Увы... Но, я сейчас счастлив! У всех жизнь конечна. Я радуюсь каждому дню! Осознал, что могу гулять, беситься с внучкой и никому не отчитываться! Как это здорово! Успей быть счастливой!

Натали Я

Иногда не получается

Евгения

. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где прожилвали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от имени или прозвища далекого предка человека. Также, в 29% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В таких случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.

Натали Я

Хотя по фамилии можно определить, откуда человек и его принадлежность...

Евгения

Вертинская моя

Се
Сергей

Вертинская- знаменитая фамилия🌹🌹🌹

Алекс Гот

знаю ,что фамилию носили рыцари ,впервые упоминается в 1492 году среди рыцарей -шляхтичей на съезде Сейма подготовившего принятие парламентом решения о разделение ветвей власти между королем и Сеймом в 1493 году ,с этого времени в Польше отмечают день рождения парламента (525) лет в 1502 году практически вся власть переходит к парламенту ,а в 1566 году союзное Польско-Литовское государство объявляет Республику (Rzecz Pospolitowa) наша фамилия происходит от младшей ветви тевтонского рыцаря барона фон Готоф и мазовецкой шляхтянки рыцарского рода

Натали Я

Спасибо,за такой интересный ответ!

Алекс Гот

🎄 🥂 💐 С Новым Годом

Натали Я

Взаимно!

Leonid D

Да, знаю. В молодости я говорил, что мой предок жил во Франции и фамилию у него была Мишин, но все там ставили перед фамилиями приставку -ДЕ-и он стал ДЕМИШИН. Но я это придумал сам, а сынок мой поверил в это. но не давно я прочёл в Интернете, что мой предок был Демьян или Дементий или ДЕМИД. И их всех в простонародье звали Демиша, чей ты сын? Демишин.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Натали Я

надо проверить!

Leonid D

Проверили? Прогугливаю я : Происхождение фамилии Демишин. Там много всяких ссылок.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Михаил Румянцев

Как вариант - В основу фамилии Румянцев положено существительное «румянец». Однако на Руси румянцем назывался не только самый цвет лица, но и румяный человек. Поэтому человек, получивший впоследствии эту фамилию, носил прозвище Румянец, данную ему по внешним признакам. Румянец, со временем получил фамилию Румянцев.

Натали Я

Спасибо👍🌹

Михаил Румянцев

На здоровье!

Геннадий Нагаев

Я знаю. Осетины говорят ты наш и у тебя есть род. А дед мне сказал что под Самарой до революции была деревня Сорочинское и там все были Нагаевы по имени их барина. А еще есть бухта Нагаева и адмирал, который ее открыл. Объединяя все я говорю, что я осетинский князь, который случайно попал не в то место и не в то время.😀

Натали Я

Нагай у казанских татар активно употреблялось в XVI - XVII веках, а также охотно использовалось и русскими людьми как второе, мирское имя. Так, в старинных грамотах зафиксированы пристав Василий Нагай Хлопов (1601), рязанский помещик Нагай Ваторопин (1610), луцкий войт Иван Нагай (1623) и многие другие.
Фамилия Нагаевых известна издавна, в архивах, например, упоминаются толмач Олексей Нагаев (1599), суздальский боярский сын Илья Нагаев (1612), устюжский крестьянин Якушко Федоров сын Нагаев (1630) и другие. Процесс формирования фамилий был длителен, а на рубеже XIX-XX веков под влиянием русской администрации должны были приобрести семейные именования все народности, ранее имевшие особые системы именования, совершенно не похожие на славянскую, и фамилий не носившие. Таким образом фамилия Нагаева ещё раз образовалась и в более позднее время.
Несомненно, что обладатели фамилии Нагаева могут по праву гордиться ею как памятником истории и культуры народов России.

Геннадий Нагаев

Спасибо Вам! Это замечательно. А мне стыдно, что поленился. Спасибо.

Натали Я

Ничего страшного...просто мне самой стало интересно...

Татев

Польская шляхта в основном. Происходит либо от места, либо от прозвища... Распространена в Польше, встречается в Украине, Беларуси, России. При Грозном была привелегированной. Есть свой герб в Тракайском замке. Косаковская.

Натали Я

Спасибо!

Алл

Бабушка историк рассказывала о фамилии,что первые купцы привезли табак,а многие не знали что это и чтоб не путаться с рассыпным чаем на вывесках написали НЕ ЧАЙ,так и пошла фамилия,а у младшего брата фамилия Табаков

Натали Я

Спасибо, это интересно

Владимир Кравченко

Да. Кравчий - заведующий при царях и князьях. Отвечал за еду и напитки, пробовал еду и питье первым перед царем либо князем. Но видать шалун был ещё тот)))) Потомков слишком много расплодилось)))

Натали Я

Спасибо...будем знать!))

Вера Попова

знаю,растения есть такие у них есть соцветие колос,моя фамилия колосова,у мужа фамилия сами знаете от чего если ударение поменять будет опа,а так священнослужитель поп

Натали Я

Хорошо...спасибо!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. В 9-м веке на территории нынешнего Тамбова осел с семьей татарский лучник по прозвищу Бык. В отличие от Ивановых, Сидоровых и прочих, все Быковы - родственники.

Натали Я

Возможно, что человек, получивший такое прозвище, был крепким и спокойным , но твердым и яростным в делах важных для него и для его рода - с места не сдвинешь, если уперся

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Во-во... Сколько знаю Быковых - все упертые. И я сам тоже.

Натали Я

Не зря же у вас такая фамилия...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))))) Нечастый случай соответствия фамилии...

Натали Я

Вам гордиться надо!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы прибавьте, что я живу на территории поселка Быковка на Быковской улице, на участке "Быковы-2", потому что за забором - другая семья Быковых. Быковская улица разделяет подмосковные города Подольск и Щербинка. И - финальный удар. У моей сестры, в девичестве Быковой, дача рядом с аэропортом Быково.

Натали Я

Вот это да...🤔

:T
:Thinking:

Как моя пишут сохранилась еще с очень старых времен не видоизменившись. И видимо по какому-то физическому отклонению от идеала связанного с ногами.

Натали Я

Очень сложно понять...

Юрий Васильев

мой предок основатель рода был Василием, если верить моим заключением я сейчас в роду старший, после меня мой сын старший будет, таков был закон

Натали Я

Спасибо!!!

Семён

Да ... Я родом из семьи бухгалтеров в четвертом поколении и моя фамилия ЦАЛЕР . что в переводе означает плательщик или счётчик ... )))

Натали Я

Должно прийти новое время и новая страна,лучше СССР

Семён

О таком можно только мечтать ... на само деле нужно смотреть реально на вещи ... Что может быть лучше на Украине, если ее грабят все кому не лень ... ???

Натали Я

Не сыпьте соль на рану....будет...жить надо верою!

Семён

Больше не буду сыпать соль на рану , я вас очень хорошо понимаю, желаю всего самого наилучшего, буду рад до соплей, если всё получится и на мою Родину придёт мир и благополучие ... !!!

(◆_◆)

Нет. Но легенда от родичей и однофамильцев ходит, что от одной деревеньки на Вятчине. Которую похоронили бульдозерами в 1965 году.

Натали Я

🤔Меня мама никогда не била, но морально воздействовала ...доверяла всегда, я считала, что маму просто нельзя подвести, ведь она в меня верит...Так и саоих детей воспитывала, от семьи много что зависит...

(◆_◆)

И от отношения.

Натали Я

Доверие должно быть в первую очередь , а оно всегда там, где любовь и взаимопонимание.

(◆_◆)

Да. Наверное.

Геннадий Попов

А что тут знать. Кто-то из предков был либо работником попа, либо его родственником - братом, племянником, зятем но не сыном

Натали Я

А может самим попом?

Геннадий Попов

Сын попа назывался ПОПОВИЧ, как например сын царя - царевич, сын князя - княжич. Таковы были правила именования

Натали Я

А если дочка?Поповна или Попова?И в русских фамилиях окончания на ...ов значит не Попович ,а Попов..

Геннадий Попов

Вы еще оказывается законодатель мод в правилах русского языка. а вот Вам пример из истории: Алеша Попович (если конечно Вам знаком такой персонаж) - сын ростовского попа Левонтия (по другим источникам Федора) . ... Попович это значит сын попа

Натали Я

Одним из самых известных носителей этой фамилии является Попов А.С. Это известный русский физик, изобретатель радиосвязи, создатель первого радиоприемника. Родился в семье священнослужителя в маленьком уральском поселке. Свое первое образование он получил в духовном училище, затем учился в Пермской духовной семинарии и Петербургском университете...Мне интересна история этой фамилии,моя бабушка была Попова....но я знаю две версии происхождения фамилии...

Александр Хохлов

запорожский украинский казак... хотя Хохлов заканчивается на ов русская фамилия Иванов Петров Сидоров Хохлов ОВВВВ

Натали Я

👍И роспись хохломская красивая.

Валерий Шилов

Знаю. Шило - спирт на жаргоне. Батя алкоголиком был, и меня сия чаша не минула, лечился. Гы-гы! Зато смарт прошить могу.

Натали Я

И кто бы подумал..

Александр Розов

Розов - цветочная фамилия. Дед (по линии отца) был семинаристом, а они любили подобные фамилии. Вот и взял такую.

Натали Я

Красивая фамилия.

Николай Запевалов

Знаю, во первых, она очень редкая, во вторых, она принадлежала богатому сословию, только мы почему то бедные!!!

Натали Я

Везёт Вам, Вы людей вдохновляете, радуете...

Николай Запевалов

Ну чего там обычное явление, еще в школе заметили, ну а дальше сам стал тренироваться! в общем ничего особенного, обычное подражание Великому певцу!

Натали Я

Нет, это не просто, Вы можете не только подрожать, но и свое исполнять, найти бы свою песню...

Николай Запевалов

Этим нужно заниматься, да и уже поздно, так что занимаюсь я другим делом, а это так от случая к случаю...

Натали Я

Хобби, хорошее дело, а поздно никогда не бывает.