Галина Чаплинская Против Войны

Корсар, адмирал, сэр Фрэнсис Дрейк... В 1853 году ему был поставлен памятник в немецком городе Оффенбурге, на постаменте которого были такие слова:" Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду".. За какие заслуги был поставлен этот памятник? (кстати, нацисты снесли его в 1939 году)

Ответы
Владимир

Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588), баронет времён Елизаветы I. Первый англичанин, совершивший кругосветное путешествие (в 1577—1580 гг.). Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимой Армады) в Гравелинском сражении 1588. Владел усадьбой Баклэнд-Эбби в Йелвертоне. Дрейк сделал открытие, что Огненная Земля не выступ Южного материка, как считалось в то время, а архипелаг, за которым простирается открытое море. В честь первооткрывателя пролив между Огненной Землей и Антарктидой был назван именем Дрейка. По свидетельству современников «это был властный и раздражительный человек с бешеным характером», жадный, мстительный и крайне суеверный. В то же время многие историки утверждают, что не только ради золота и почестей предпринимал он рискованные плавания, что его привлекала сама возможность побывать там, где еще не был никто из англичан. Во всяком случае, географы и моряки эпохи Великих географических открытий обязаны именно этому человеку многими важными уточнениями карты мира.

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо, очень обстоятельный ответ..но немцы памятник поставили ему отнюдь не за это..

Владимир

За что?

Владимир

Среди далеко не добродушных пиратов и работорговцев Дрейк выделяться как самый жестокий и самый удачливый В то же время многие историки утверждают, что не только ради золота и почестей предпринимал он рискованные плавания, что его привлекала сама возможность побывать там, где еще не был никто из англичан. Во всяком случае, географы и моряки эпохи Великих географических открытий обязаны именно этому человеку многими важными уточнениями карты мира.

Галина Чаплинская Против Войны

а памятник за что поставили?

Владимир

За что?

Ирина Быкова

В немецком городе Оффенбург, изваянный в камне в 1853 году художником Андре Фридрихом, великий корсар держал в руке цветок картофеля. Надпись на постаменте гласила: «Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду». В 1939 году памятник был уничтожен нацистами.

Сама Себе Своя

Статуя Дрейка, высившаяся в центре баварского Оффенбурга, однажды рухнула: молотки нацистов разбили английского адмирала в куски, и уцелела лишь рука, держащая странный цветок — цветок картофеля! На дворе стоял 1939 год, и Германия ненавидела англичан, чьи бомбардировщики уже гудели в её небе. Средь обломков монумента осталась лежать табличка: «Сэр Френсис Дрейк, ввёзший картофель в Европу в 1580 году» …

Руслан Абвгдежз

Френис Дрейк был отъявленным пиратом. Но благодаря тому, что он присоединил земли Британской империи, королева закрывала глаза на его бесчинства. Пожаловала ему в своё время титул правителя Ямайки. А по поводу памятника... я не уверен. но предполагаю, что он рабов освобождал при очередном грабеже негоциантов.

Галина Чаплинская Против Войны

ответ очень хорош..а памятник поставили зато, что он не только золото привез, а и картошку..и изображен был с цветком картофеля в руке

Руслан Абвгдежз

Да, интересно. Спасибо Галина за информацию.

Галина Чаплинская Против Войны

пожалуйста! забегайте..)

Руслан Абвгдежз

Обязательно буду забегать. Приятно общаться с эрудированным собеседником.😊

Галина Чаплинская Против Войны

а уж мне уж как приятно..)

Leonid D

На памятнике он держал цветок картофеля в руке. На памятнике была надпись: «Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду». 🌹🌹🌹

Борис Артемович

О Дрейке много противоречивой информации. Считать его бандитом, наверное будет не правильно. Ведь каперские свидетельства выписывали короли. Есть информация, что с его подачи появился в Европе картофель. Про памятник не в курсе.

Галина Чаплинская Против Войны

вы ответили абсолютно верно..он привез клубни картофеля -и на памятнике был изображен с цветком картофеля в руке.

Борис Артемович

Спасибо! Прочитал Ваш ответ и вспомнил, что читал об этом, но очень давно.

Галина Чаплинская Против Войны

пожалуйста!! порой вопросы о многом напоминают

Петр Шквара

«Сэру Фрэнсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Миллионы земледельцев мира благословляют его бессмертную память. Это помощь беднякам, драгоценный дар Божий, облегчающий горькую нужду».

Сергей Башкеев

Первым памятником картофелю можно считать (правда, с натяжкой) статую сэра Фрэнсиса Дрейка с цветком картофеля в руке, которую подарил в 1853 году эльзасский скульптур Андрэ Фридрих городу Оффенбург

Галина Чаплинская Против Войны

молодец!! очень обстоятельный ответ..

Сергей Башкеев

Спасибо.

Наташенька

Он привёз в Европу картофель...это исторический факт. Вроде бы он держал цветок картофеля в руке...и чем им памятник Дрейку помешал?

Наташенька

😀ну да...хорошее дело сделал,хоть и пират)))

Дмитрий Климович

помянул,вспомнил,аминь!!!

Тимур Шайгасумов

Дак он служил английской Короне ,грабил испанские суда ,обогнул южную Америку и вышел к тихому океану и был пиратом.Фсе вроде.

Галина Чаплинская Против Войны

нет, не фсе..он картошечку привез..за что и был удостоен памятника -изображен был с цветком картофеля в руке..

Тимур Шайгасумов

То бишь он привёз народу болезнь ,в виде крахмала и холестерина. Шутка.

Галина Чаплинская Против Войны

)) шутку понимаю..привез второй хлеб

Тимур Шайгасумов

Жаренная картошка ,это смак.

Сергей Шевцов

На памятнике сэр Дрейк держит в руке цветок картофеля, клубни которого он завёз в Европу (Англия) в 1580 г.

Сергей Шевцов

О Всемогущий! Избави меня от "жить в интересное время"!
И по поводу революции: философия под революцией подразумевает смену существующего строя: Буржуазная - во Франции, Социалистическая - в России... А простая смена властвующей клики - обычный дворцовый переворот, каковых в Истории было немерено. Вот Вам и революция Гидности, - просто оттеснили от кормушки одних, дабы самим нажраться. А простому люду стало значительно хуже.

Галина Чаплинская Против Войны

вы правы..О Всемогущий! избавь людей от жадности..

Сергей Шевцов

Из И-нета: "Наша беда не в том, что мы не можем накормить голодных, наша беда в том, что богатые никак нажраться не могут!"

Галина Чаплинская Против Войны

помню такое выражение..а ведь верно

Сергей Шевцов

Я предвидел, но не благодаря какому-то особому своему дару, а просто из знания Истории.

Stormbringer

Сэр Фрэнсис говорил мне , что он завез картофель....но я склонен считать , что он немного слукавил.

Галина Чаплинская Против Войны

да если у них обычай такой, с давних времен..не укажешь..другие кое-что и похуже лопают

Stormbringer

НУ , ЕСЛИ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ЛЮДОЕДОВ ТАСМАНИИ , ПОЕДАЮЩИХ МОЗГИ УМЕРШИХ РОДИЧЕЙ , ТО ДА.... ЕСТЬ И ПОХУЖЕ

Галина Чаплинская Против Войны

весьма кардинальный ответ

Stormbringer

Я бы сказал - наглядный .

Сергей Максимук

А почему корсар, он был капером, вот кто кто, а бульбаши точно ему памятник должны поставить.

Галина Чаплинская Против Войны

так нам ведь Петр ее завез -от немцев..а немцы у англичан позаимствовали.

Сергей Максимук

Вот нам точно не Пётр, я имею в виду беларусов, тогда это было Великое Княжество Литовское, мы уже бульбу ели полным ходом когда Пётр её в Россию привёз.

Галина Чаплинская Против Войны

а возможно..буду знать..

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

На ваш вопрос не знаю ответа...а вы знаете кто такая Арабелла Драммонд и чем отличилась она ?

Галина Чаплинская Против Войны

эх..ладно -хоть что-то узнала.. а надо порыскать по инету -вдруг есть..

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

я уже кидал поплавок-нет....

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

верьте мне на слово....

Григорий Левицкий

Хороший вопрос! Возражений нет!.Слава тем , и горячий привет, всем кто знает точный ответ!

Павел Вережан

Полагаю, то что было награблено он раздавал беднякам , крестьянам, в общем нуждающимся.

Галина Чаплинская Против Войны

награбленное золото он привез королеве..гораздо проще-он привез клубни картофеля..)

Павел Вережан

Понятно , спасибо.

Евгений Военушкин

видимо что то притаранил из-за бугра немцам, хотя корсары осуществляли каботаж

Галина Чаплинская Против Войны

притаранил..картофель!

Евгений Военушкин

вот гад

Старый Дядько

это хорошо-когда знают чужую историю...но когда свою будем знать и беречь...а?

Галина Чаплинская Против Войны

и своей не чураемся..

Старый Дядько

хаха

Вячеслав Майборода

Даже не знал ,что это картофель 1 А зачем наци снесли этот памятник ,почему ?

Вячеслав Майборода

Что скрывается под словами ,-,,да многое ..."?

Галина Чаплинская Против Войны

многое уничтожено..

Вячеслав Майборода

Бог, ты мой ! Как трудно с тобой вести диалог

Галина Чаплинская Против Войны

)))на тему о коммунистах нет ни малейшего желания беседовать..пятница.

Вячеслав Майборода

ок Удачи