Виталий Сайгашов

Как вы относитесь к русскому мату, но не в виде оскорблений, а скажем в творчестве или как эмоциональной окраске предложения?

Ответы
Любовь Никитина

Отрицательно. Мат в наше время - это нежелание выразиться грамотно, дать себе труд найти правильное слово, ещё "понты" перед другими, просто бескультурье и низкая самооценка. Когда то мат служил кодом для колдунов, чтобы вызывать потусторонние силы. Это делалось в определенный час и время года. Нарушившего - выгоняли из селения и нигде не давали приюта. А вы думаете - откуда сейчас столько заболеваний, начиная с младенчества? ДНК слышит и вводит программу на уничтожение. Мат подобен взрыву атомной бомбы и поражает не только матерящегося, но и людей, находящихся рядом.

Любовь Никитина

Согласна. Тогда зачем с таким человеком "водиться"? Пусть идёт своей счастливой дорогой, если не понимает. А говорить об этом человеку надо. Надо протестовать против пошлости.

Виталий Сайгашов

да дело не в конкретном человеке... зело во взаимозаменяемости некоторых слов и выражений.

Любовь Никитина

Ну, вот и будем взаимозаменять во благо всем.

Виталий Сайгашов

просто с матом иногда получается короче и мягче на слух

Виталий Сайгашов

главное это не делать там, где есть люди не готовые это услышать.

Елезавета Спасова

отвратительно отношусь .Как православная христианка и сестра милосердия мат не приемлю вообще никак. мат древний язык демонов и когда человек произносит матершинные слова он произносит заклинания и призывает нечистую силу и в жизни человека происходят скорби несчастья неудачи .Даже если у вас сейчас все неплохо бумерангом возвратяться все злые слова либо через болезнь вашу или близких .Не один нечистый злоречивый не войдет в царствие небесное как личность погибнет .Так что есть еще время на покаяние пока мы живы после смерти за мат отправляют в ад.

Виталий Сайгашов

О как... А один батюшка (имени называть не буду) бывший подводник, называл крейсер Аврору б..ой девкой. Как к этому относиться?

Олеся

В каком предложении... Я к нему вообще не отношусь... Можно конечно было сказать, что отрицательно... Особенно, когда молодые люди между собой ведут милую беседу, если убрать мат, то останется максимум два-три слова... Но когда пытаешься объяснить и словарный запас русского языка иссяк, вот тут сплошная эмоциональность... Есть другие не менее прекрасные слова, чем мат...Стараюсь обходить его стороной

Алёна Шишова

В любом виде нецензурная лексика не украшает речь человека, а лишь наоборот показывает отсутствие культуры и уважения по отношению к собеседнику. Русская язык очень богата, и те люди, которые свои эмоции описывают матом лишь ущемляют его разнообразность и красноречивость. Такой человек является ограниченным и не знающим свой язык.

Виталий Сайгашов

Пушкин, Лермонтов и Есенин ограниченные и не знают своего языка!? Ну насмешили...

Грета

Создала себе еще одну страничку в одноклассниках....фото, конечно, не мои. Зашла в гости к мужу, познакомились, подружились! Переписываемся - он в ванной,а я в спальне, предлагает встретиться, говорит, что еще не встречал в жизни такой необычной, весёлой и красивой женщины! Вот, думаю, самой К НЕМУ идти или его К СЕБЕ позвать)))

Виталий Сайгашов

😄 это не важно, главное иметь при себе что то тяжелое...

Грета

Болтают два холостяка:- Нет никакого смысла в этих книгах о вкусной и здоровой пище!- Почему?- Я ничего не смог приготовить! Все рецепты начинаются одинаково: "Возьмите чистую тарелку...".

Михаил Карпов

Вот я вчера в раздражении из-за того, что придётся задержаться на работе и думая, что в коридоре никого нет запустил такую руладу... что о-ё-ёй!!!! И тут слышу одобрительные слова от главбуха "Молодец! Так и надо!" Блин... но... зато документ, который три дня не согласовывала согласовала в пять минут... 😉

Inna Rhode

ЕСЛИ это - РАЗОВОЕ выражение - как предельно насыщенной эмоции в экстремальных условиях - это можно и понять, и принять - почитайте хотя бы непечатные ) стихи Пушкина - или "Горячий снег" Бондарева, - НО ЕСЛИ - мат - замена языка В ПРИНЦИПЕ - это недопустимо

Inna Rhode

не за что ) - я - литред )

Акрон Акронисов

Русский язык необычайно богат. И матом прежде пользовались простолюдины. Для обычных людей это было неприемлимо, не прилично. И то, что не прилично не может окрашивать предложение. Можете представить, чтобы Чехов или Толстой, так окрашивал?

Виталий Сайгашов

Более того... Пушкин и Есенин именно им и окрашивали.

Marina 42Rus

Как к эмоциональной окраске приемлю, если, конечно, он не через каждое слово. где надо и не надо, а что такое мат в творчестве? Хотя вспомнила! Когда-то читала произведение Лимонова "Палач". Вот там много мата было, мне не понравилось.

Виталий Сайгашов

согласен. Его применять надо уметь.

Юлия Волоскова

отношусь как к энергетически емкому слову - за счет сочетания звуков. отсюда и "сила слова". У тибетских монахов есть мрлельное слово которое произносится определенным образом. и слово это ХУМ. Чувствуете, куда клоню?

Юлия Волоскова

А к тибету я уважительно отношусь

Виталий Сайгашов

А я безразлично. Я русский и православный.

Юлия Волоскова

И я русская. Только незашоренная

Виталий Сайгашов

теперь это так называется!?

Юлия Волоскова

наверное, раз я так написала

Виталий Сайгашов

Ну можно только посочувствовать..

Наталья Заляева

Эмоции выражать можно вполне красиво без мата. В творчестве быть его не может вообще. Терпимо отношусь к людям которые матеряться. раньше тоже позволяла себе. теперь нет и от этого не стала менее красноречивой.

Виталий Сайгашов

В творчестве он не только может быть, но и был , и есть. Возьмите классиков.

Наталья Заляева

Классики так могли себе позволить не формально общаться между собой, и не все классики матерились, а то что личные переписки вынули из архивов, то умные и духовно воспитанные люди не позволяют себе этой "роскоши"

Лунный Свет

Отрицательно. Мат - это вообще когда-то были сакральные, не произносимые вслух в обыденной речи слова. Вот пусть бы такими и оставались. А в русском языке достаточно слов, чтобы выразить любые свои эмоции.

Елена Фомченкова

Считаю,что русский язык настолько богат,что любую мысль можно донести и без мата.Но если в каком-то произведении он обоснованно употреблён-считаю,пусть будет.В разговорной же речи-категорически против.

Нина Сосунова

Вполне нормально, лишь слух не резал. У нас одна женщина очень интеллигентная произносила мат, как песню - заслушаешься. иногда только им и можно придать окраску выражению или анекдоту))))

Виталий Сайгашов

Вот-вот, им надо уметь пользоваться. Только к месту и еще важна интонация...

Рокер Де Театрал

Как к великому, могучему русскому языку - как к языку Пушкина, Толстого, Пастернака, который называл наш мат "муттер шпрахен" и считал его национальным приобретением и достоянием.

Виталий Сайгашов

Сильно сказано! У меня к мату точно такое же отношение. Это наше достояние!!!

Лена Рудюк (Быкова)

современные "творцы",не имея особого таланта,пытаются этим выделиться,а классики создавали свои шедевры только при помощи русского литературного языка-и они бессмертны

Виталий Сайгашов

вот согласен с Вами на 100%.

Оксана Сорокина

Вообще, я маты не люблю, но иногда, кроме как ними, точнее не выразишься! У нас очень красивый язык. И, кстати, такого разнообразия, нецензурных слов нет ни в одной стране

Николаева Эльвира

моя подруга виртуозно владеет этим искусством.. я всегда восхищаюсь.. а сама так не умею.. и не употребляю.. мат.. почти.. только в случае истощения словарного запаса.. 🙂

Марина Рослик

мой крестный, интеллигентнейший человек, так рассказывал подобные анекдоты, под стол от смеха падали, а мат...как реченька лился...но, это только в праздной жизни )))))))

Виталий Сайгашов

Правильно, его надо уметь употре***ть 😄

Марина Рослик

и употреблять во время )))))

Mötley Crüe

спектакль "Кыся " тому пример)) веселая , яркая постановка спектакля с талантливым актером Д.Нагиевым ) 5 ноября пройдет в Театре Эстрады в Москве.собираюсь пойти )

Виталий Сайгашов

Ну да. Это надо слушать. Кстати очень многое подчерпнул для себя нового...

Виталий Сайгашов

он про Пушкина много рассказывал, того, чего я не знал... Многие фильмы посмотрел только после его пересказа 😄

Mötley Crüe

)) бывает же так! А что по Пушкину ,любопытно оцень ))

Виталий Сайгашов

У него много чего было именно о его жизни, но с матерком. Заставил вспомнить школьную классику, то что либо вообще не читал, либо читал давно и всё забыл. Рекомендую послушать.

Mötley Crüe

Ему бы учителем по рус.лит.быть ))