Ме
Менслу

Сегодня спросила утром у детей (школьники, 8 класс) : "Кому сейчас на душе хорошо?" Руку поднял только один. "А кому плохо?" - подняли почти все. Представляете, мы не учим быть детей счастливыми! Вы как-нибудь убеждаете их, что ЖИТЬ-ХОРОШО?

Ответы · страница 5
Евгений Раков

Думаю, что если 50 лет назад мы были такими же бесстрашно искренними, то на этот вопрос в школе многие ответили так же как Ваши. Другое дело вне школы.

Vlad Berezin

на примерах из их же жизни. Соглашаются, что в жизни всего намешано поровну и поучишь желаемое, если сделаешь хотя бы шаг навстречу своим ожиданиям.

Жена Дракона

Всё зависит от самих родителей . Дети копируют нас ! Поэтому мы обязаны прятать свои эмоции перед детьми максимально , кроме радости ,добра и любви .

Fire Speero

Невозможно научить быть счастливым...А вот научить ребёнка разбираться в концепции "Насколько я счастлив/несчастлив" не только можно, но и нужно...

Ме
Менслу

Необходимо научить видеть прекрасное

Fire Speero

После того, как заразили их духом "сомнительного соперничества в погоне за материальными ценностями"? Вы полагаете, что начинать нужно с детей?

Ме
Менслу

С себя

Fire Speero

Да. С Себя и со старшего поколения. Потому что прослушав Вас в школе и столкнувшись дома с совершенно иным подходом к жизни, дети скорее всего будут следовать обычаям, заведённым в семьях...А Ваши старания - пропадут напрасно...

Тень

Реально, образование в России ни к черту! Школы ничему не учат, да, и не могут, для этого надо где-то найти настоящих педагогов...а их днем с огнем...

Людмила Кузина

ужас(((, бедные дети, мои выросли, вроде с ними все нормально, при трудностях всегда поддерживаем, они знают, что мы своих не бросаем, а это ужасно((

Владимир Ожогов

я православный а уныние это грех а в грехах счастье не обретешь труд с пользой для других и себя должен быть в радость ценить духовные богатства

Константин

Простите конечно, но вот лично вам или в вашем классе, утром в школе на душе хорошо было в 8 классе? И вообще много детей в школу с радостью ходит?

Ме
Менслу

Данный класс -не мой. Просто я у них матем веду. А вот мой был класс, я точно знаю, дети с удовольствием ходили в школу, скучали друг по другу, мероприятий было интересных у нас много. Они и до сих пор приходят и в школу и ко мне домой (им по 23-24 года сейчас)

Константин

Я про тот класс, в котором вы сами учились. И потом не поверю, что большинство в классе, в школу ходит с удовольствием.

Ме
Менслу

Ведь не отметки главное в школе? Я сама в детстве очень любила ходить в школу и учиться . У меня были хорошие учителя, да и дел было полно интересных

Константин

Дело не в отметках. Сам факт, утро занятия, радости не добавляют.

Абырвалг

это не вы..это их жизнь учит..против жизни не попрешь..невозможно привить нечто в школе иди семье если это отторгается реальной жизнью общества.

Pavel

Да пробовал, в ответ услышал: Папа ты живешь в прошлом веке, сейчас так уже не живут, чтобы жить хорошо нужны совсем другие принципы ( сыну 17 лет)

Ме
Менслу

Максималисты они в этом возрасте

Pavel

О да, и попробуйте такого юношу ( лося) переубедить

Виктор Коробов

Когда дети видят вокруг столько негатива, как они себя должны чувствовать. Избавьте их от реальностей сегодняшней жизни и они будут счастливы

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

У меня еще при СССР от слова школа портилось настроение, что говорить про нынешнее поколение их ег и замороченными школьными программами🤣

Наталия

Школьники устают от уроков. Вы бы их спросили во время отдыха на природе или просто вне школы. Положительных ответов было бы на много больше.

Вадим Аладьин

да, я всех окружающих меня убеждаю, выбирая между чувствами, выбирать хорошие, а в первую очередь чувство благодарности, как основу любви

Галина Сопот

Возраст - " пора любви и грусти томной" Вот моя учительница в 10 классе нам сказала - " Дети на свете есть много чего хорошего, кроме Счастья"

Ме
Менслу

Почему?

Галина Сопот

Счастье - величина определённая и её на всех не хватает. И не надо стреляться если вам оно не досталась - есть рассветы и закаты.. есть путешествия.

Галина Филиппова

Я не имею права учить чужих детей , но своим детям я стараюсь объяснить что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО. А жить надо стараться хорошо...

Наталия Вовк

Это им у школе на душе плохо.Надо перенять как учат в школах Китая.Там дети учатся и хотят учиться .Совсем другой подход к учебе,,к детям.

Аля Набокова

не правильно поставлен вопрос- скажите,почему вам сейчас хорошо на душе?- сразу посыл на доброе,а ваш заставляет сомневаться и выбирать

Sergey Bayazitov

Надо Индекс Счастья и Мечты вводить , чтобы Дети верили в будущее, проекировали будущее и сами начали его реализовывать вместе с нами!

Эмина Мир

Во многом родители подают пример своим детям, все же идет из семьи. Получается что родителям нужно научиться самим быть счастливыми.

Ме
Менслу

В этом Вы правы!🌹