Ирина Гарбузова

Чем отличается придурок от идиота?

Ответы
Геннадий Попов

В Древней Греции идиотом называли гражданина полиса, живущего в отрыве от общественной жизни. А потом так стали называть умственно отсталого, недоразвитого человека. Идиотия это самое крайнее проявление олигофрении.
А Придурок образовано из слова дурной добавлением приставки при-. Раньше идиот и придурок были почти синонимы, но теперь придурком часто называют неадекватного, умственно нормального, но неуравновешенного человека, способного совершать под действием эмоций таких поступков, которые при трезвомыслии он вряд ли совершил бы

Ирина Гарбузова

Самый пространный ответ. Приз!⛵

Геннадий Попов

Спасибо

Геннадий Попов

И вам полные закрома 💐 🙂

Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно лезут на рожон,
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Михаил Корсун

Идиот - это неадекват, настоящий, без грима и нарочитости. а вот придурок - это гораздо хуже. Этот тот кто предпочитает быть идиотом или дураком, или специально ведёт себя соответствующим образом. говорят. что Ванга "озвучила2 следующую мысль: "Не бойтесь дураков, от них не может быть много вреда. Но бойтесь придурков!"

Михаил Корсун

Старался... Можно было бы ширее, но я думаю, что ответ должен быть достаточным.

Ирина Гарбузова

Достаточен.🍮

Михаил Корсун

Вот и хорошо.

Михаил Корсун

И Вам счастливо.

Неклюет

У психбольцы у одного выкрутилось одно колесо, ходит вокруг и не знает что делать, вдруг из щели в заборе раздается голос: Вы с каждого колеса выкрутите по одному болту и заверните на открутившиеся, до СТО доедете. Мужик с удивлением: А как вы догадались, вы же психи? - Да мы психи, но не долбоебы.

Неклюет

Идиот бы не догадался

Евгений Колупаев

Придурок - это тип поведения, при этом человек прекрасно может всё понимать, но изображать неотмирасегошность. Идиотия - это, как правило, последствия органического поражения мозга. Идиот ничего не понимает, но склонен действовать по конкретной собственной программе.

Рафаил Юлтанов

Придурок, это не больной, просто придурок! По большёму счёту придуряется! И обязательно присутствует чутьё! Если приближается хорошая пиз...юлина, то становится нормальным! Идиота пиз..юлиной пугать бессмысленно! Это диагноз! В общем абсолютно разные персонажи!

Ирина Гарбузова

👍 Самый хороший ответ.

Рафаил Юлтанов

Спасибо!

Товарищ Товарищасухова

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления. А придурки, - это мы, обЧественныи... ))

Ali Agasiyev

​Придурок, выражение произошедшее от слова дурак, к которой прикрепилась приставка - ПРИ, то есть придурок находится рядом с дураком, точнее при нем. А идиот в современном понимании, это диагноз умственно отсталого человека.

Максим Евгеньевич

Придурок-нормальный человек, но в силу своего воспитания избравший путь «придуряния»- смесь наивности, инфантильности и фатовства-защита от внешнего мира. Идиотизм-объективное физическое отклонение в развитии мозга.

Александр Переверзев

Идиот - так именовали в древних демократических Афинах людей, которые отказывались от какого-либо участия в гражданском процессе, предпочитая вести тихую частную жизнь вдали от политики.

Фаталист

ЗНАЧИТ Я ИДИОТ

Ирина Гарбузова

Вы неизлечимы?

Фаталист

НЕА

Фаталист

ЗАТО НЕ БАРАН

Владимир Батищев

​Идиот, в отличие от дурака, несёт на себе неизгладимую печать интеллигентности. Невозможно представить себе, чтобы комбайнёр комбайнёра назвал идиотом.😂

Ирина Гарбузова

Интеллигентность - это от Достоевского?

Владимир Батищев

Конечно! Это из романа "Идиот" Достоевского! 😉

Владимир Кручинин

Идиот - понятие клиническое, неизлечимое и для общества потерянное... А придурка можно вернуть к общественной жизни... пару раз набив как следует морду..)

Проехали

Пожалуй, несколько не так- Придурок, это тот же идиот в завуалированном неявном виде. И если причина глубинная, то мордобоем не исправить.. Можно только затормозить процесс.

Герман Голод

если строго по научному "медицински" - это возможно описание 2- х форм болезни по имени "олигофрения", коорые бывают "дебилизм", "имбециллизм", "идиотия" )))

Е*
Евгений ***

От интеллекта. А вообще - ребята!!! Вы чем все занимаетесь?! То ли на наркоте сидите, то ли на психотропах, но БЛЯТЬ!!!! Вы вообще учились хоть где нить?????????

Леонид Кирийчук

Один пойдёт опять голосовать за того кто издевается над простым народом, а другой его агитирует это делать. Вот так они так и отличаются. К примеру ...

Ирина Гарбузова

А кто издевается?

Леонид Кирийчук

А Вы в какой стране живёте?

Ирина Гарбузова

В Казахстане.

Леонид Кирийчук

Ну если не в России, то Вы этого и не поймёте.

Ирина Гарбузова

У-у-у. Приезжайте к нам. Тогда будет с чем сравнить.

Леонид Кирийчук

Так у Вас такой же почти как и в России. Ещё третий есть с Украины Янукович, которого прячет тот, который и сам такой же.

Вячеслав

В олигофрении есть три формы: дебил (легкая), имбицил (средняя) и идиот.. Стало быть, с точки зрения олигофрении, придурок это дебил...))) Ну так выходит...

Ирина Гарбузова

Ну, так как-то...

Валерия Казакова

Пртдурок косит под идиота часто, на то он и придурок - мыслительные способности есть плюс хитрость. Идиот ни под кого косить не может, увы.))))

Kanstantin Kan

Мда... Грустно, когда приходится решать такие дилеммы. Первый живёт несбыточными надеждами, а второй ещё и пытается претворить их в жизнь?!!)

Anatol Solear

А Вы вдумайтесь в смысл самих определений:ПРИДУРОК-ПРИДУРИВАЕТСЯ В КАКОМ-ТО КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, А ИДИОТ-ЭТО НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ.

Артур Недбайло

Придурок это по жизни. Насмотрелся зомбоящика и давай других учит жизни !!! А идиот это болезнь. над больными смеяться не хорошо !!