Таня Таня

2.В Древней Греции высочайшим авторитетом пользовались изречения «семи мудрецов», почитаемых мыслителей и государственных деятелей (Клеобула, Солона, Хилона, Фалеса, Питтака, Бианта, Периандра). Их афоризмы, начертанные на стене Дельфийского храма, можно сказать, были жизненным кредо древних греков. Вот некоторые из этих афоризмов.
Мера лучше всего; Отца надо уважать; Удовольствие обуздывай; Силой не делай ничего; Врага народа считай супостатом; С женой не бранись и не любезничай при чужих; За в

Ответы
Елена Ткачёва

Мне у Фалеса нравится афоризм : " Хочешь прожить жизнь достойно .не когда не делай сам того ,за что упрекаешь других ."

Георгий

Много чего хорошего написано у любого народа, да мало кто соблюдает элементарные нормы морали.

Анатолий Радченко

Сейчас забыли Древние Заповеди. Да и нынешний мудрецов не очень слушают

Павел Фоменко

Врага народа считай супостатом - по ходу была любимой фразой Сталина))

Ольга Гричкань

сейчас про эти изречения забыли, особенно молодежь

Эльза Пономарева

Типа это надо взять на вооружение чисто конкретно?

Анна Смирнова

Сейчас это десять заповидий у православных.

Lаzy

Слишком много букв....Не поместились(((

Юля Попко

блять можно не писать эту всю хуйню?

Надежда Миронова

это кредо актуально и в наши дни

Евгений Шидлюк. Омск.

Отдельно мне пожалуйста и все.

Андрей Ростовский

греки же православные как мы

Татьяна 777

Очень хорошие афоризмы

1:
1:1

в чем вопрос-то?

Таня Таня

2.В Древней Греции высочайшим авторитетом пользовались изречения «семи мудрецов», почитаемых мыслителей и государственных деятелей (Клеобула, Солона, Хилона, Фалеса, Питтака, Бианта, Периандра). Их афоризмы, начертанные на стене Дельфийского храма, можно сказать, были жизненным кредо древних греков. Вот некоторые из этих афоризмов. Мера лучше всего; Отца надо уважать; Удовольствие обуздывай; Силой не делай ничего; Врага народа считай супостатом; С женой не бранись и не любезничай при чужих; За вином слуг не наказывай, не то решат, что ты бесчинствуешь во хмелю; Родители всегда правы; Требуя, чтобы ответственность несли другие, неси ее и сам; О богах говори, что они существуют; Большинство людей дурны; Люби законы старые, а яства свежие; Неудачи скрывай, чтобы не радовать врагов; Знай себя; К тому, кто суется в чужие дела, питай ненависть; Обуздывай гнев; если тебе причинили ущерб – примирись, если оскорбили – отомсти. Дайте обобщенную характеристику человека, придерживающегося этих рекомендаций. Какие из них, на ваш взгляд, актуальны и сегодня, а какие устарели? Свой ответ поясните.