Тамара Гончарова

Что такое "черты и резы"?

Ответы
Олег Усачев

Прежде убо словене не имеху книг, но чротами и резами четеху и гатааху, погани суще

Тамара Гончарова

Браво! Откуда цитата?

Олег Усачев

Это краткое описание возникновения славянской письменности принадлежит болгарскому монаху, жившему на рубеже IX-X веков. Имя его Черноризец Храбр.

Александр

Славянская письменность...

Александр

Исключили ЯТЬ, ФИТА, I, ИЖИЦА, убрали Ъ в конце слов. Грамматику значительно изменили...

Тамара Гончарова

А потом в 1947 году орфографию тоже изменили

Александр

Да, причем все идет по упрощению...

Тамара Гончарова

Это преднамеренно совершается. Язык есть память народа в веках

Александр

То, что мы знаем о происходящем, говорит о том, что не все еще потеряно и наши потомки не забудут своего языка...

Алексей Филиппов

Абракадабра

Тамара Гончарова

Это дохристианская письменность, до кириллицы, которая есть упрощенная до примитива древнеславянская азбука. Схожа с руническисм пимьмом по виду