Нина Ермак

Если человеку нет никакой выгоды лгать, то говорит ли он правду?

Ответы
Анюта Коротовских

каждый человек сам решает,правда это или нет.и не обязательно во лжи должна быть выгода.есть потенцыальные лгуны.без выгоды просто из лжи вся их жизнь состоит.мне такие люди встречались.

Евгений Попов

Нет конечно лгать это как наркотик от которого не возможно избавится ты по привычке и без выгоды и без причин будешь лгать и не заметишь что ты это сделал.

Нина Ермак

Точно

Вася Пупкин

Нет, не обязательно. Для того чтобы не делать что-то плохое нужна еще неотвратимость наказания, а не только отсутствие выгоды. Выгоду и придумать можно.

Нина Ермак

Ложь ради лжи?

Вася Пупкин

почему нет?

Нина Ермак

Возможно

Константин Стемковский

Каждому мгновенью будем рады
Даже и над пропастью во ржи:
Лучше уж хлебать похлёбку правды,
Чем вкушать приятный суп из лжи.

Нина Ермак

Кто его разберет

Юрий Юрченко

Для этого нужно еще рассмотреть этот вопрос с другой стороны. - Выгодно -ли ему говорить правду. Может быть лучше помолчать?

Нина Ермак

А ложь ради лжи?

Юрий Юрченко

Это уже болезнь. Бесцельную ложь (поскольку ради лжи лгать бессмысленно) трудно объяснить чем-либо кроме болезни.

Нина Ермак

Но это случается

Юрий Юрченко

Болезни не такая уж редкость.

Нина Ермак

Вот именно

Виталий Павлов

Отнюдь. Все лгут, скрывают и обманывают. Ради чего они так делают, ответ : - так проще. Жизнь в мечтах, эллюзиях куда приятнее.

Нина Ермак

Может и правда это все упрощает

Владислав Исаев

Не всегда - ибо многое можно просто скрыть и всё тут. И потом, кому сейчас, надо говорить правду?))) Везде почти одни уроды...)

Нина Ермак

Это так

Владислав Исаев

Печально конечно...

Нина Ермак

Обыкновением уже стало

Сибирский Инквизитор

Говорить правду проще, поэтому, да. Если, конечно, человек не патологический лжец, испытывающий ото лжи удовольствие.

Нина Ермак

Ок

Виктор Шаламов

Узнать это можно только путём логических рассуждений. Правда для этого придётся серьёзно логику изучить.

Нина Ермак

Но это будет лишь ваша правда

Да
Дальнобой

Если человеку нет смысла врать , он никогда этого не скажет а если говорит то скорее всего он врет.

Нина Ермак

Понятно

Тима

не всегда.. есть потенциальные лгуны.. вот нету выгоды ни какой, а он врёт... знал такого человека

Нина Ермак

да

Сергей Уткин

...то это только значит, что Вы не видите истинных мотивов. Не делайте скоропалительных выводов.

Нина Ермак

Хорошо

Roman K

из предпосылки не следует вывод. Значит может быть он лжет, а может быть говорит правду.

Нина Ермак

А ложь ради лжи?

Roman K

ну, он может быть лжет. А может быть и не лжет

Нина Ермак

Чем невероятнее, тем достовернее

Вера Гудкова

это от человека зависит.У Войнич есть такие слова,не задавай вопросов,не услышишь ложь

Нина Ермак

Хорошие слова

Вера Гудкова

знаю людей,которые немного любят приукрасить,прощаю

Нина Ермак

Всё правильно

Cherry Cherry

Не все говорят. У некоторых это как болезнь. Вроде и врать ни к чему, в все равно брешут.

Ко
Коровьев

там были целые наслоения лжи..это капец...не понимаю...фантазировалось всё--от семейного положения до владения спорткаром...бред

Cherry Cherry

Я тоже не понимаю этого

Ко
Коровьев

это манипуляторы отчасти...... я ненавижу манипуляции

Нина Ермак

Но здесь таких достаточно

Ко
Коровьев

угу))

Андрей Донцов

Есть такие люди, которые лгут всегда, без всяких причин. Думаю, это какая-то патология.

Нина Ермак

Есть такие

Вячеслав Фон Шуленбург

лучше промолчать.чем больше говоришь правды тем больше можешь показатся лгуном.

Нина Ермак

Такое частенько случается

Вячеслав Фон Шуленбург

по этому и придерживаюсь лучше про молчать

Нина Ермак

Наверно

Ди Филосыч

Интереснее другое, когда человек врет из-за выгоды, действительно ли там выгода?

Нина Ермак

Судите сами

Ди Филосыч

хорошо

Нина Ермак

Но всё это может открыться потом

Ди Филосыч

что все?

Нина Ермак

То, что человек брал на себя то. чем не обладает

Pe
Petp

Правда - приближение к реальности.... Никогда и никто абсолютной истины не изрёк.

Нина Ермак

Только реальность у каждого своя, как, впрочем, и правда

Николай Иванов

правда понятие относительное. человек скорее всего думает что говорит правду

Нина Ермак

Или ложь во имя лжи?

Николай Иванов

ни то ни другое. просто как говорят те же учёные человек в среднем по несколько десятков раз в день говорит не правду.

Нина Ермак

Так и есть