Парцифаль Из Монтсальвата

Как вы считаете сколько необходимо времени чтобы прочитать этот текст? ОДНАЖДЫ В ПОРУ ДЕВЯТОЙ ЛУНЫ...
Однажды в пору девятой луны всю долгую ночь до рассвета лил дождь. Утром он кончился, солнце встало в полном блеске, но на хризантемах в саду еще висели крупные, готовые вот-вот пролиться капли росы. На тонком плетенье бамбуковых оград, на застрехах домов трепетали нити паутин. Росинки были нанизаны на них, как белые жемчужины... Пронзающая душу красота!Когда солнце поднялось выше, роса, тяжело пригнувшая ветки хаги, скатилась на землю, и ветви вдруг сами собой взлетели в вышину...
А я подумала, что люди ничуть бы этому не удивились. И это тоже удивительно!

Ответы
᠌ ᠌

"Записки у изголовья" читала несколько месяцев, неторопливо и наслаждаясь атмосферной вязью слов.)) А потом ещё рассматривала выставочный кукольный домик с костюмами.. И снова перечитывала...

Парцифаль Из Монтсальвата

А Гэндзи-моногатари читали?

᠌ ᠌

Не приходилось

Парцифаль Из Монтсальвата

А еще есть Кодзики, Сайкаку и много других страшных слов

᠌ ᠌

Я не фанат японской прозы, из относительно современных люблю Юкио Мисиму, читала Миямото Мусаси, Эдогаву Рампо, естественно, то, что было в родительской библиотеке. "Записки у изголовья" одна из маминых любимых вещей.

Ли
Лия

Думаю от скорочтения каждого зависит 🤷‍♀️😁Наверное лет 150 назад написан🤷‍♀️

Парцифаль Из Монтсальвата

Намного раньше это шедевр литературы эпохи Хэйан

Ли
Лия

Ну тогда только так можно было описать природу и чувства.Даже 100 лет назад было так 🤷‍♀️

Парцифаль Из Монтсальвата

Автор родилась в 966 году. Этому чуду больше тысячи лет.

Ли
Лия

Рукописный текс

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ипать 🤦‍♂️ Спрашка превращается в вечера творчества Пришвина😄

Парцифаль Из Монтсальвата

А причем тут Пришвин?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Уж очень слог в его стиле, типа - И лишь где-то вдалеке, вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багряцем зеленеющие волны берёзовой рощи догорал дом музей Пришвина

Парцифаль Из Монтсальвата

Это Сэй Сёнагон

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Дело не в этом, в подобном стиле можно наковырять целый ряд таких, а ещё от перевода зависит

Ирина Королева

Способность удивляться - это как и талант любить...

Владимир Шибнев

Больше 3-х строк не читаю. Тут намного больше

Владимир Шибнев

А мне только ваши пальцы

Парцифаль Из Монтсальвата

Вы почти не умеете говорить , а это значит что вы почти совсем не человек

Владимир Шибнев

Останьтесь при своём мнении. Пусть вам будет хорошо. Ваше меня не интересует

He
Helen

10 сек. ПрочестьИ прожить целую вечность

Калиниченко Игорь

Зелёный пологий занавески ветер рвёт. Гроза. Она, покой в душе.

Tr
Traveler

Жаль время тратить.

Романа

Десять секунд.

Романа

чтобы прожить...

Парцифаль Из Монтсальвата

Пока хризантемами не запахнет

Романа

Это уже целая жизнь

Вера Гудкова

Красиво.

Парцифаль Из Монтсальвата

Это одна из вершин японской литературы

Разбитое Сердце

👍👍👍

Разбитое Сердце

Нет - просвятите.

Парцифаль Из Монтсальвата

Записки у Изголовья. Сей Сёнагон, краса и гордость японской литературы

Разбитое Сердце

Спасибо прочту обязательно.

Парцифаль Из Монтсальвата

http://www.lib.ru/INPROZ/SENAGON/pillowbook.txt_with-big-pictures.html

Разбитое Сердце

Спасибо сохраню - сейчас просто потусуюсь.Такие вещи читаю вдумчиво когда есть время.

Татьяна

👍👍👍

Alla Lala

и ???

Парцифаль Из Монтсальвата

Неделю читать не меньше