Ke
Keeper

Помните, как звали знаменитую львицу, выросшую из крошечного синеглазого "котёнка" в обычной московской довоенной коммунальной квартире? А возможно, назовёте имя детской писательницы (не дрессировщицы), которая и растила в своём доме такую необычную питомицу, рассказала об этом в своей известной книжке?.. (Сразу оговорюсь: к трагедии 1980 года со львом и пумой в семье бакинцев Берберовых эта история не имеет никакого отношения!)

Ответы
Ольга Закотина

Это Вера Чаплина. И её львица КинУли. Я в детстве читала, зачитывалась. Там ещё и рысь была, но погибла, случайно запутавшись в бахроме дивана. Задохнулась. Рысь не помню как знали. Чаплина потом эту львицу в зоопарк сдала, когда она выросла и начала проявлять агрессию.

Ke
Keeper

Кинули - с ударением на первую "и": мать-львица её кинула... Выросшего зверя, конечно, и следовало поместить обратно, в зоопарк. Вера Васильевна рассказала мне, что Кинули дождалась её из военной свердловской эвакуации в Москве, - радостной была их встреча...

Ольга Закотина

Не знаю, где было ударение. В детской книжке вообще никакого ударения не было. Понимай, как хочешь. Я удивлена, что вы общались с автором. Много интересного наверно вам рассказали. Тем не менее львица была отдана в зоопарк. И это правильно. Дикий зверь - от всегда дикий зверь. Вспомните семью Берберовых.

Ke
Keeper

Да, Ольга, и общался, и дружил. Здесь - мой небольшой воспоминательный очерк о Чаплиной, если, конечно, Вам интересно: http://www.proza.ru/2013/02/24/1254

Лиза Иванова

Львицу звали Кинули. А писательницу не помню. Я очень любила эту книжку в детстве. Мне её мама часто читала, когда я болела. А куда потом делась - не знаю. Спасибо, что напомнили.

Ke
Keeper

Спасибо, что вспомнили. Автор - Вера Васильевна Чаплина.

Елена Ермакова

Нет не помню.а о трагедии слышала.зверь есть зверь как бы ты его не воспитывал,он все равно рано или поздно когти выпустить и не посмотрите,что его хорошо кормили

Ke
Keeper

Абсолютно верно. Поэтому, достигнув определённого возраста, домашний хищник должен вернуться в клетку.

Елена Ермакова

Блин я не представляю как они их в квартире держали,у меня пес был в квартире алабай,так он мне завонял в квартиру,при том что он не гадил.а звери они еще сильнее выделяют запахи

Мария Давыдова

Если честно, точно не знаю, Предполагаю, Наталья Дурова - это имя связывается с Москвой, А Маргарита Назарова - с тиграми. Подскажите.

Ke
Keeper

Наталия Юрьевна (мы дружили) тогда ещё под стол пешком ходила... Это была Вера Васильевна Чаплина, у которой я успел спросить, сколько прожила её легендарная воспитанница Кинули. Оказалось, выросшая львица дождалась свою обожаемую "маму" из свердловской эвакуации; умерла в Московском зоопарке в последний год войны.

Мария Давыдова

Спасибо. У Вас хорошие воспоминания. Вы молодец, что помните!

Lena Черри

Точно помню, что читала в детстве рассказы этой самой писательницы о своём львенке....но, к сожалению, не помню, как их звали....

Михаил **

да я пошутил,Лен))

Ke
Keeper

Прошу прощения за чуть растянутый во времени ответ: "вишня" - приятная, светлая, лиричнейшая...

Lena Черри

Ничего страшного....на спрашке легко потеряться!😀))) Благо дарю😊🍒

Ke
Keeper

😊

Lena Черри

Все, что пишу, пишу о себе... В прошлом, настоящем и будущем.... )))Поэзия - проводник между душой и Богом

И Е

Известная детская писательница-анималист Вера Чаплина (Михайлова) и маленькая львица Кинули, брошенная матерью

Ke
Keeper

👍 😊

И Е

яндекс - найдется все!))))))

Ke
Keeper

Ну, тоже - элемент познания.

И Е

именно. Вы спросили, мне стало интересно. посмотрела. Теперь и я знаю))

Ke
Keeper

Верно!

И Е

😄

Гребцова Лариса

львица- Кинули в книге "Питомцы зоопарка", автора я забыла, хотя даже помню, на какой полке стоит дома эта книга))))

Ke
Keeper

Вера Васильевна Чаплина 😊

Гребцова Лариса

точно! Спасибо, напомнили. Сегодня же перечитаю)))))

Ke
Keeper

😊 👍

Злая Лисища

Я помню в детстве была книжка.с фотографиями где семья выращивает льва дома.я помню очень смутно.

Злая Лисища

Вы знаете что это за книга?

Ke
Keeper

Естественно, с раннего детства. А позже автор подарила мне её с тёплой дружеской надписью.

Злая Лисища

Подскажите как найти в инете?

Ke
Keeper

Вот, для начала: http://www.proza.ru/2013/02/24/1254

Злая Лисища

Хотела бы найти именно ту книжку детства для своей дочки.я просто пытаюсь восстанавливать прошлое.детство.

Елена Корсикова

Кажется, Кинули. Так звали котенка. А вот автора забыла. Но, если подумать, можно вспомнить.

Ke
Keeper

👍 Вера Васильевна Чаплина. 😊

Елена Корсикова

Спасибо, что напомнили.

Ke
Keeper

☺️

Peva

Читала я эту книгу. Там не про львицу, а про тигрицу. Не помню ни автора, ни кличку зверя

Ke
Keeper

Значит, не эта книга. В этой речь идёт именно о львёнке.

Peva

Сечас вспомню... Кажется, автор Чаплыгина или Чаплина

Ke
Keeper

Вера Васильевна Чаплина.

Peva

Вот-вот...именно ее как автора я вспомнили

Рузанна Смирнова

звали львицу Кинули..а,писательницу Вера Чаплина(по-моему)...я сыну читала...даааааавно!

Ke
Keeper

Совершенно правильно! 👍

Сергей Богатов

Я знаю только львицу Дукессу,спасшую ото льва дрессировщицу Бугримову.

Ke
Keeper

Всё до поры до времени: панибратство с этими ребятами рано или поздно приводит, увы, к очень печальным последствиям.

Сергей Богатов

А африканские слоны,слышал,довольно агрессивны,азиатские собратья покладистей будут,хотя и они на многое способны.

Ke
Keeper

У этих мужиков регулярны "критические дни", когда злоба затуманивает даже чувство самосохранения. Тогда они из джунглей и саванн вламываются в деревни, сокрушая дома, убивая и калеча людей. В зоопарках тоже нередки случаи гибели служителей слоновников. Поэтому неукоснительное соблюдение правил т/б тут, мягко говоря, желательно...

Сергей Богатов

Это нелишне.

Ke
Keeper

))

Ирина Тулякова

я не читала такой книги и эту информацию узнала только от Вас

Ke
Keeper

Всё прочесть невозможно, Ирина. 😊

Ирина Тулякова

позвонила соседке, она тоже не читала такой кгини, у нас в Новосибирске, наверно не было этого автора

Ke
Keeper

Эту книгу любили дети нескольких поколений всей страны. А когда довоенные советские газеты и кинохроника трубили о необычной воспитаннице, поклонников у львёнка было не меньше, чем у Лемешева.

Ирина Тулякова

в Новосибирске такую книгу не знают уже 8 человек, причем 2 библиотекаря

Ke
Keeper

Вера Чаплина. "Питомцы Зоопарка". Рассказы о домашней львице озаглавлены её кличкой - Кинули.

Ирина Тулякова

точно такой книги не было у нас, сегодня пойду в библиотеку, может найдут, прочитаю

Марина Марина

"КИнули" или " КинУли" кличка. Автора не помню. ((

Ke
Keeper

Браво, Марина! Ударение на первое "и" (мать-львица её бросила, "кинула"). Автор - Вера Васильевна Чаплина.

Ke
Keeper

😊

Любовь Шеванёва

не помню, да и писательниц, кроме Барто не знаю

Ольга

"Питомцы зоопарка" Веры Чаплиной. Баядерка.

Ke
Keeper

Да, только львицу звали всё-таки Кинули. 😊

Ольга

Точно!!!! Её бросила мать, т.е. кинула, потому и назвали её кинули.

Ke
Keeper

Абсолютно правильно!

Наталья Дроздова

котенка звали КИНУЛИ, а вот автора не помню

Ke
Keeper

Вера Васильевна Чаплина. 😊

Таки Таки

Этого я, к сожалению, не знаю. Может Барто?

Ke
Keeper

Агния Львовна не мыкалась по коммуналкам - жила в хорошей отдельной квартире писательского дома в Лаврушинском. Львов не разводила.

Таки Таки

Так кто же? Я же написала, что не знаю. Просветите.

Ke
Keeper

Вера Васильевна, разумеется. Кумир нашего книжного детства.

Таки Таки

Какая Вера Васильевна?

Татьяна Павлова

ЧАПЛИНА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА. ЛЬВИЦА "КИНУЛИ"

Татьяна Карелова

Чаплина вроде, а вот имя львицы не помню0

Ke
Keeper

Кинули её звали. 😊 Мать-львица бросила, "кинула".