Вадим St

Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание?

Ответы
Олег Блинов

Что такое бытие? И что такое небытие? Небытие - это отсутствие бытия,но мы не знаем, что такое бытие. Если мы узнаем,что такое небытие,то небытие перестанет им быть… Жизнь сурова, раз мне выпало что-то через чур похожее на занятие по философии в универе

Вадим St

По крайней мере не прилично отвечать вопросом на вопрос)

Олег Блинов

Разве?)

Вадим St

Фрапировал логореей, ага)

Олег Блинов

Вся философия такая. К счастью большего я не помню

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Определи качество и переведи в количество, а ещё можно рассматривать полное отрицание и это будет ответом на твой вопрос (хотя это не твой вопрос, а выгрызла из философских трудов многих мыслителей)

Ши

Али бабба блять выебнулся

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ах, ну да Алибаба пьян и после кальяна не в состоянии одуплиться в подъебоне Аси

Вячеслав Серкин

Воспитание определяет сознание. Сознание определяет бытие. Бытие определяет воспитание. Вот такой замкнутый круг.

Елена Прекрасная

я склоняюсь больше к первому, но истина для каждого своя, в конце концов, какая разница, если человек счастлив 🙂

Де
Дерсу

Вселенная существует лишь в нашем сознании. Не будь нас, никто бы и не подозревал, что она вообще есть...

Ши

Ага матрица

Ильназ Ахтямов

курица или яйцо, а первым был гибрид курицы снесшим гибрид яйца. Много доводов и в ту и в эту.

Наталь

Игру затевает бытие - формирует сознание. а потом уже сознание участвует в изменении бытия)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Битиё определяет сознание", - сказал ребенок, потирая выпоротую попу.

Наталья Лысенко

Всё-таки, сознание первично... после того, как сформировалось, не без окружающего бытия.... )

__
____________

Бытие определяет. Но сознание всё время с этим не согласно))
Но бытие..

Игорь Погребняк

Битие определяет сознание))))))).......😜 😉 С уважением.

Hayk Mkrtcyan

Сначало мысль ,потом слово и после чего сфармируется наше бытие

Студент Валера)))

Оба мировоззрения имеют место . Ситуация рулит😜

Ши

Ну надо же, совпали мысли))

Студент Валера)))

Досадно то как!! Множимся!!)))

Ши

Наоборот, исчезаем

Студент Валера)))

Блин ,опять засада!))

Ши

🤣

Социальный Экспериментатор

Сознание определяет бытие или бытие определяет сознание?

Весна Красна

Сознание первично ! ... а у тебя как ?, Мишка Шалунишка )

Весна Красна

Я тоже люблю пироги, но похоже , Мишечка , вы меня с кем то путаете ... 😥

Весна Красна

😒 Где хоть изба та волшебная с пирогами ? расскажите пожалуйста ))

Медведь Шалун

на майле ру

Весна Красна

Может у меня ? Сама не помню , что там у меня есть )

Читатель

Бытие определяет сознание. А питие замутняет его😉

Александр Жданов

а это зависит от степени насыщения того или другого.

Вика Остро

я думаю в глубоком смысле однозначного ответа нет

Вадим St

Какого мнения придерживаетесь, относительно вопроса яиц?)

Данил Аксёнов

сперва появилась курица, потому как только ей решать какое яйцо снести "простое или золотое". Так же как и сознание, только оно является потенциалом для создания бытия, бытие только следствие, но затем бытие формирует сознание, привычек подтверждение тому. И все же сознанию решать в какую сторону развиваться оставить все как есть или привнести что то свое.

Вадим St

Благодарю за высоконравственный, содержательный ответ.

Данил Аксёнов

приятно было пообщаться))))

Вадим St

Солидарен) Будто из одной палаты) 😉

Светлана Коротких

сознание первично))) ,а дальше материализация))

Александр Захаров

Любовь. На первом месте. А уж потом остальное.

Сергей Пастухов

А осознание бытия это вопрос веры или опыта?