Crazy Snowman

Дражайшие учителя русского языка! Что следует предпринять, чтобы словосочетания "ударяет в глаза" и "разливается по жилам" из тестового задания для ОГЭ расценивались вами как фразеологизмы? Неужели, как любит говаривать Президент, замочить в сортире, предварительно засветив в оба?

Ответы
Выдуманный Персонаж

Как говорит моя учительница русского и литературы, лучшая в школе и во всём районе, "Дети, как вы пишите! Вы ничего не сдадите! Это я вам говорю! Что вы как голышки!? Это же идиотизм, что вы пишите!!! Рабы божьи, вам же всё в рот положили и переживали, а вы не глотаете!" В общем, я не знаю как учителя проверяют сочинения... Кстати от этой учительницы два года назад муж сбежал, поговаривают, что она его заставляла ночью сочинения детям писать.... Сейчас я его каждое утро вижу, идёт улыбаетсяааа, цветёт и пахнет))

Выдуманный Персонаж

Ну правильно, чо. Смайлик скинул и доволен, а я тут гадай, что он имеет ввиду.... Не заимей там!

Crazy Snowman

Балдею, чо! Ты вот, когда балдеешь, разве многословна?

Выдуманный Персонаж

По разному)

Crazy Snowman

Хотя верно, по-разному )

Тричетыры Раздва

Это вопрос не к учителям, а к имиджмейкерам и копирайтерам. Таким образом, типа приближающих речи дрожайщего к народу! Очевидно пологая, что мы все в массе своей, быдлота, на которую это произведет неизгладимое впечатление и поднимет рейтинги! Как это не печально, так и получается!

Crazy Snowman

Нет. Именно, что к учителям! Поскольку за сочинение, написанное на отлично, выставляются тройки.

Тричетыры Раздва

Это Вы решили, что на "отлично"?

Crazy Snowman

У Вас есть возможность сделать собственный вывод, если Вы преподаватель русского языка и в курсе предмета тестовых работ

Тричетыры Раздва

Я в курсе родителей считающих своих отпрысков гениями русской словесности и пупами мироздания!

Crazy Snowman

Еще раз уточню, Вы преподаватель русского языка?

Тричетыры Раздва

А Вы мне, что ли решили на проверку работу прислать? Увольте....Учите правила игры, даже если не считаете их справедливыми. Ну или боритесь, но это явно не то поле боя!

Crazy Snowman

Спасибо за совет. Как-нибудь разберусь.

Любовь Соловей-Грищенко

Это метафоры, ставшие фразеологизмами. А что такую ерунду в школах преподают? Я считала, что в литературных институтах и филфаках!

Crazy Snowman

Именно!!! Еще раз благодарю Вас!

Crazy Snowman

Спасибо, взаимно!

Выдуманный Персонаж

Я уже могу сама работать учителем, причём с детьми будет полное взимопонимание...

Crazy Snowman

Так отчего б и не выбрать эту профессию?

Татьяна Рогачёва

Кто бы их видел, этих составителей? Секретных секретов государство не выдают! Видимо, не... случайно! 😜

Crazy Snowman

Разумеется, Татьяна, уважение должно быть обоюдным! Вообще, тяга к знаниям и уважение к учителю закладываются в начальной школе, так что от педагога начального образования, его работы с детьми и их родителями очень сильно зависит, какое отношением к учителю и учебе будет у старшеклассников. Чтобы учитель старших классов пользовался уважением, одного владения предметом и любви к детям недостаточно. Уважение придет само, если учитель - харизматичная личность, держится с достоинством, на ступень выше своих учеников, выказывает к ним внимание и уважение и не допускает панибратства ни по отношению к себе, ни по отношению к ученикам. Преподаватель должен быть строг, но справедлив и беспристрастен. У меня все преподаватели старших классов были очень харизматичными и требовательными, мы относились к ним с пиитетом

Татьяна Рогачёва

Согласна с Вами! Внушала эту мысль своим детям и счастлива, что их с благодарностью и улыбкой вспоминают учителя! С великим уважением отношусь к настоящим профессионалам и сподвижникам!

Crazy Snowman

К сожалению, таких теперь мало. Для этого надо быть "иноходцем". А в нынешней системе иноходцев повсеместно изживают.

Татьяна Рогачёва

Личность всегда почему-то не очень удобна!

Crazy Snowman

Да, но в советское время, когда обучался в ВУЗе, таких часто старались при ВУЗах и оставлять, собственно, благодаря чему в 80-х успешно возродилось КВНовское движение

Оксана Матёркина

аааххха,этот вопрос не к учителям,а составителям тестов для ОГЭ..у меня к ним тоже много вопросов

Crazy Snowman

а вопрос, если обратили внимание, в первую голову был адресован именно учителям русского языка. их тут много, но пока они показали себя как дилетанты

Оксана Матёркина

значит такие вот "учителя",настоящим наверное некогда тут сидеть..заняты

Crazy Snowman

возможно )

Оксана Матёркина

да точно...никто вам здесь ничего стоящего и не ответит

Crazy Snowman

Ну почему же sprashivalka.com/a/232925167

Ольга Мерлина

Не надо учителей мочить в сортире. Устойчивые сочетания ещё не фразеологизмы.

Ольга Мерлина

Если фразеологизм, то форма обычно не меняется. А вы легко изменили мочить на замочить.

Crazy Snowman

Ответьте, а вкладываемый в него смысл от этого сильно поменялся?

Ольга Мерлина

Да, конечно. Замочить можно и носки в тазике.

Crazy Snowman

Очень жаль, что приведенные мной объяснения и примеры так и не позволили Вам уяснить, что же такое фразеологизм, он же оборот речи, он же идиома. Благодарю за диалог. Очень надеюсь, что Вы не трудитесь преподавателем русского языка или филологом.

Ольга Мерлина

И вам спасибо. Можете не беспокоиться, сейчас уже не работаю.

Улугбек

И это "фразеологизмы", только СОВРЕМЕННЫЕ... Язык (живой) всегда развивается.

Crazy Snowman

Совершенно верно, Борель. Хорошо бы это учителя еще понимали. А пока, как погляжу, с этим-то как раз дела плохи

Улугбек

Они же подчиняются ГОСТу...

Crazy Snowman

А должны подчиняться здравому смыслу и совести

Улугбек

Не могут, не вправе нарушить ИНСТРУКЦИи....

Crazy Snowman

В мои школьные и студенческие годы, а учился я во времена СССР, у педагогов тоже было много спущенных свыше инструкций, по счастью, далеко не все им следовали

Улугбек

Дерзких нарушителей наказывали: "Не умнмчай! В Министерстве без "№сопливых" обойдутся..."

Татьяна Лупас

словесные обороты должны быть в речи иначе это сухой диалог

Crazy Snowman

Согласен, желательно. Однако сам вопрос, Татьяна, был о другом

Татьяна Лупас

Мне вопрос не понятен-вы хотите учитывать ошибки?

Crazy Snowman

Я хочу понять, по какой причине преподаватель перечеркнула крест-накрест абзац, где раскрывалась суть двух фразеологизмов, приведенных в вопросе и взятых в кавычки, потому что преподаватель сделала это без объяснения причин и, на мой и не только взгляд, совершенно незаслуженно выставила ученику за работу 3/3

Татьяна Лупас

я тоже хочу понять давай ее спросим

Crazy Snowman

Такой возможности, увы, нет

Серёжкина Я!

фсех врагов замочить в сортире - и будет мир во всём мире!)

Crazy Snowman

Речь известно кого после просмотра сказки "Волк и семеро козлят":

Буду краток и срифмую мысли,
Чтоб не окунать всех в прозу жизни...
Мудрой сказки посмотрел финал
(а в сторону)
Колыма ждет всех, кто сочинял.

Коль с волками жить – по волчьи выть –
Будем мы в сортирах их мочить!

Серый побежден! Вот наш ответ!
А козлам у нас всегда зеленый свет!

Обещать готов без лишних слов -
Все ещё ответят за козлов!

Выдуманный Персонаж

это рэп?

Crazy Snowman

это срифмованное обращение к народу

Таня Ежова

Бьет по глазам адреналин, переживем, ну и черт с ним...

Таня Ежова

вообще-то, это фраза из нынешней попсы) поет Акула или еще кто-то-там)))))))))

Crazy Snowman

Знаю ) Тем не менее, два фразеологизма в ней присутствовали, а потому ответ принят ))))

Таня Ежова

ну, что ж, мне приятно, коллега)))))))))

Crazy Snowman

взаимно ))))

Джер Галлович

так вы это учителю говорите, а не сюда возмущайтесь.

Crazy Snowman

А я не просто возмущаюсь, я пытаюсь получить реакцию других преподавателей русского языка

Джер Галлович

а какой вы реакции ожидаете?

Crazy Snowman

всякой разной окромя тупой

Джер Галлович

думаю, такой тут будет завались

Crazy Snowman

по-разному бывает. но учителя, в основной своей массе, меня огорчили

Дарья Лилекова

что вы пишите?какое еще ОГЕ?вообще-то не ОГЕ,а ЕГЭ!

Crazy Snowman

ЕГЭ после 11-го класса, ОГЭ после 9-го. И... просьба отвечать на поставленный вопрос, сформулированный мной!!!

Дарья Лилекова

После 9 ГИА.Не спорьте со мной,я учитель и именно по русскому языку!

Crazy Snowman

Еще раз... Не имеет значения, как он называется - ГИА (теперь) или ОГЭ (чуть раньше). Несмотря на предостережение, на поставленный мною вопрос Вы так и не ответили, за что выставляю Вам, как учителю русского языка и собеседнику, ЖИРНУЮ ЕДИНИЦУ. НЕ СМЕЙТЕ КАЛЕЧИТЬ ПСИХИКУ ПОДРОСТКОВ, ПРОЧИТАВШИХ ЗА СВОИ 15 ЛЕТ КНИГ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫ ЗА ПРОЖИТУЮ ЖИЗНЬ! ОНИ ВЛАДЕЮТ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ ВО СТО КРАТ ЛУЧШЕ ВАШЕГО!

Дарья Лилекова

Это как возможно?Да дети сейчас вообще не читают книг!Они кроме интернета,ничего и не знают!и как это они могут владеть родным языком лучше меня,Если я их и учу этому языку?

Crazy Snowman

А вот так! Выходит, по-вашему, все нынешние дети априори дебилы, которые заведомо ничего не знают, ничего не читают, и глупее Вас?

Дарья Лилекова

Я не говорю,что дети дебилы.Очень много умных и талантливых!Но читают они меньше,чем,например,мы читали в их возрасте!Но,что родным языком они владеют лучше,чем я,я с вами не соглашусь!

Crazy Snowman

Видимо, мне сильно повезло с визави. Они много читают, пишут грамотно, включая запятые, и лексикон у них дай бог каждому. Однако, за это сочинение один из них получил 3/3. А второй абзац, где раскрывались два из упомянутых в вопросе фразеологизма, был крест-накрест перечеркнут его преподавателем русского языка!

Владимир Паньков

замочит и если успеет засветит - как меня!

Crazy Snowman

в мои годы в школах не было красной икры, однако учителя были достойные - двоек и троек, не говоря уже о колах, зазря не ставили

Владимир Паньков

встретил уч по физике ,- и она офигела с моих знаний по вф

Crazy Snowman

повезло, что преподаватели в ВУЗе были не только требовательные, но и достойные

Владимир Паньков

а просто они СССРовские,-брали взятки! и были любимчики! а тот кто придумал еге тот с нашей бедной породы, я всегда не понимал -за что 3, если я отвечаю на 5,

Crazy Snowman

В годы моей учебы никто никаких взяток не брал, любимчиков не было

Г Б

Любил говаривать , он уже крякнул давно

Г Б

Медведев?

Crazy Snowman

Я выше ссылку на видео дал, можете от первоисточника прослушать

Г Б

Кого ?

Ирина Кривенко

Crazy Snowman видимо)))

Г Б

Где её шоуменят по сумасшедшему ?

Ира

ужасссссссссссссссссссссссссссссс

Crazy Snowman

Ира, а можно вопросик, сколько в моем вопросе фразеологизмов?

Ира

во 2ом вопросе 2

Crazy Snowman

Совершенно верно, а в первом?

Ира

ну.....я же блондинка)))))))))мне вредны такие сложные вопросы))))

Crazy Snowman

Выкрутились ))))))) Хорошо, все одно, спасибо ))) Приятно видеть грамотного человека ))

Александр

а сейчас как это расценивается?

Crazy Snowman

Вот так, Александр sprashivalka.com/a/232925167

Александр

видимо, тот кто проверял был в неадеквате, глубину которого я боюсь даже предположить

Crazy Snowman

Увы и ах, Александр. К сожалению, это не единичный случай, а, можно сказать, системный. Подростки такие моменты весьма болезненно переживают, замыкаются в себе, из нормальных превращаясь в интровертов и социопатов, а то и вовсе решают покончить с собой, поскольку на сегодняшний день выпускной школьный балл одновременно является вступительным

Александр

да уж.. нелегко сейчас учиться

Crazy Snowman

Очень. Проглядываю учебники и тестовые задания - не покидает ощущение сюрреалистичности происходящего

Лейла Батыршаевна

Если бы это зависело от нас......

Crazy Snowman

Благодарю, Лейла. На самом деле зависит... Работу проверял не компьютер и не робот, а преподаватель. Проверяла вручную, крест-накрест и без объяснений перечеркнув второй абзац, где раскрывались значения первых двух фразеологизмов и их влияние на передачу в двух-трех словах от автора к читателю в красках всей глубины ощущений героев произведения. За работу вместо заслуженных 5/5 выставлено 3/3. Еще раз подчеркну, что никаких объяснений своим действиям и выставленным отметкам преподаватель не дала. Какие выводы для себя должен сделать ученик, что извлечь из выполненной работы и проставленных за нее оценок??

Microsonya Www

А как их расценивают в тестах?

Microsonya Www

Это страшно......пусть живут и мучаются))))

Crazy Snowman

Согласен, пусть мучаются )) Спасибо за приятную беседу, Microsonya ))))))

Microsonya Www

)) И Вам спасибо!)) Удачного вечера, приятного общения!))

Crazy Snowman

Взаимно! )))))

Microsonya Www

😃

Руфина Заинуллина

всё ясно но ничего не поняла...

Руфина Заинуллина

вы что то зациклились на дворниках....знаю людей выучили детей подрабатывая дворниками ночью ..будучи ведущими трудягами в области науки....

Crazy Snowman

Подрабатывая, а не работая!

Руфина Заинуллина

да да ...нет работы плохой есть голова ..не хочет думать.

Crazy Snowman

ок, мне всё ясно.

Руфина Заинуллина

Спасибо...Доброго дня....

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А чё? Не принимают? Серьезно?)))

Crazy Snowman

Неа, Оля ))) Более того, утверждают, что устойчивые словосочетания речи, смысл которых не определяется значением взятых по отдельности входящих в него слов - еще не фразеологизмы!

Crazy Snowman

Ага )))