Вечная Память Праведным

Почему на свадьбе когда муж и жена целуются говорят "горько"? Это значит сколько горечи бы небыло в их жизни они будут вместе.

Ответы
Майя Петрова

Нет. Когда гости в шутку кричат: "Горько!" - это они намекают на то, что водка в рюмках горькая. То есть - укоряют хозяев. А дальше кричат: "Подсластить! Подсластить!" - то есть хозяева (жених и невеста) должны сделать питьё сладким - то есть сладко поцеловаться - ведь любят друг друга! Просто сейчас уже не кричат после "горько" ничего - и смысла последующего поцелуя не понимают.

Вечная Память Праведным

То есть такая традиция после водки появилась?

Майя Петрова

Иногда притворно кричали - даже если сладкое вино в рюмках... Лишь бы невеста и жених поцеловались...