Евгений Размыслов

Что такое сознание?

Ответы
Михаил Горюнов

Сознание есть способность сознавать - отдавать себе отчет о своем состоянии, действиях и месте в мире. Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание - это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. В этом случае возникает разговор о соотношении субъекта и объекта, сознания и мира. В противоположность сознанию, мышление есть способность мыслить - фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений. Сознание - необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира, говорим о себе как отъединенном от всего остального субъекте воли, "Я" мышления и чувства. Но само сознание еще не есть мышление. Сознание - только способность соотнесения себя с миром, способность отлучения себя от всего остального.

В психологии сознание рассматривается как психическая способность человеческого организма в двух взаимосвязанных аспектах:
в аспекте самосознания сознание иногда понимают, как способность контролировать, понимать индивидуумом самого себя. Противоположные понятия подсознание и неосознанное.
в аспекте состояния: как нормальное состояние, в котором индивидуум владеет собой, контролирует себя, адекватно осознает свое место в мире, находится в сознании, в отличие от бессознательного состояния обморока, припадка и др. или сумасшествия. Противоположное понятие: бессознательное.

Подсознание — область человеческой психики, отвечающая за безусловные рефлексы, а также за хранение и обработку поступающей информации.

Психологи полагают, что на 90% наше поведение, привычки, образ жизни обусловлены подсознательными реакциями и убеждениями. И только на 10% — сознанием

Agrapina

По правде говоря, остается тайной то, как и почему происходящие в нашем мозге физические процессы порождают сознание. «Я не могу себе представить, чтобы какая-либо наука сумела объяснить это»,— сказал один нейробиолог. Профессор Джеймс Трефил также отметил: «Единственный крупный вопрос в науке, который мы даже не знаем, как сформулировать... это вопрос о том, что точно означает для человека обладать сознанием». Одна из причин, почему это так, заключается в том, что ученые стараются понять мозг с помощью мозга. А простого изучения физиологии мозга может оказаться недостаточно. Д-р Дейвид Чамерз отметил, что сознание это «одна из наиболее трудных для понимания тайн бытия, но одних лишь знаний о том, как работает мозг, возможно, мало [для ученых], чтобы постичь ее».

Нюта Любимова

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях и в психическомСознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира.

Konstantin Samoylov

Взяли из интернета слово в слово уже этот ответ был.

Violet Sky

А вы знали что сознание во время сна полностью стирается. И восстанавливается из копии слепка на момент засыпания при пробуждении. То есть каждый новый день это уже не тот вы что были вчера. А вчерашний вы уже по сути мертв как несколько часов. и годы жизни в таком случае отсчитывать тоже бессмысленно и бесполезно. Кроме как для определения сколько осталось времени до отказа основных систем функционирования оболочки.

Это Я

Я знаю Что, Я каждый новый день новый человек. но если я сплю в сознании (8 часов полного расслабления в горизонтальном положение для восстановление уставших частей тела)))

Это Я

❓

Violet Sky

В моем понимании - Сознание есть суть системы напряженности массива квантовых эрзац полей и проходящих через них мнимых энергий вызывающих линейные каскадные изменения но не влияющих на единовременное строение в целом.

Это Я

☺️

Александр Муравин

Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира. Ещё есть понятие- сознание философий.

Владимир-1 Фролов

Сознание - одно из основных понятий философии, социологии и психологии,обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной.

Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. Согласно культурно-историческому подходу, характерной особенностью сознания является то, что промежуточным звеном между объективной реальностью и сознанием являются элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира

Konstantin Samoylov

Из интернета)

Мила**я***

вот это да...)

Тунгук *

Это твоё отражение действительности через призму твоего Я

Танюшка Шорина

да уж

Ал
Александр

Лекция по философии. Препод говорит о разнице между материей и сознанием:
Сознание не обладает протяженностью. Нам не может прийти мысль на 15 см. И мы не можем подумать на 2 кг!
Студент: А сообразить на поллитра — запросто...
Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма.

Это Я

это два из многих предположений о сознании)) Учителя и студента!))
Сама суть что о сознании, может только человек в сознании сказать и понять его можно только в сознании))

Ал
Александр

Я вас понял.

Это Я

☺️

Юленька *)*)*)*)

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях(из курса философии)Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека(из курса психологии)

Толик

Сознание (психология) — один из способов отражения объективной действительности в психике живых существ.
Сознание (философия) — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях! ВИКИПЕДИЯ!

Elena Lebedeva

Об этом можно узнать на сайтах dianrtica.ru и scientology.ru Вопрос очень обширный.Сознание -это способность духовного существа воспринимать , хранить и использовать данные о том , что с ним когда- то происходило и происходит сейчас.Это моё определение как я это понимаю.

Маргарита Ларина

Простейшее сознание - это ощущение своего состояния, или состояния своих "органов чувств". Сознание наблюдаемо только для самого субъекта. Оно не наблюдаемо объективными средствами. Не очевидно, что сознание требуется для разумного поведения.))))))))

ОК
Ольга Кофан

Сознание одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях 🙂

Кристина ***

Сознание, одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях.

Irinka Holodova

"сознание" или "сознательность" - это контроль соответствия своего поведения общественным нормам. Это вовсе не "простейшее сознание". Оно проявляется в виде "разумного поведения" и является следствием наличия интеллекта.

Светлана С.

Сознание - это прежде всего способность человеческой психики познавать окружающий мир, а также высшая форма деятельности , выводящая человека за пределы животного существования. Хотя сегодня можно сказать наоборот.

Николай Смирнов

Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.

Это Я

вы пока ближе всего)) но не близко))

Александр Князев

Если кратко, то способность воспринимать субъективный мир, создавать и воспроизводить его образы в речи,в других формах общения. Свойство высокоорганизованной материи. Совсем примерно - так.

Малика Алеева

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях .

Букенора Рено

Сознание — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.