Ал
Алекс

Пренебрежение малой помощью называется величием духа, так ли это?

–3
Ответы
Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Вообще-то у Гоббса говорится "пренебрежение малой помощью и незначительными препятствиями при достижении цели называется величием духа". То есть, непринятие даже малейшей помощи и игнорирование препятствий. В этом есть смысл. Как "вижу цель - иду на пролом". Я так это понимаю.

Ал
Алекс

Не верно

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Может быть, и не верно.) Каждый трактует по своему..

Володя

Учи психологию))
Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция

Ал
Алекс

Хрень какая

Володя

Чего в психологии совсем что ли не бум бум, азы-то знать нужно)) Раньше духовное развитие религиозное было, а сейчас так-то психологическое)) http://www.transactional-analysis.ru/thinking/293-positions

Ал
Алекс

Психология - лженаука

Володя

Да, и цифровизация тоже - лженаука))

Инна Лукашова

Пренебрежение - нехорошее действие... Оно показывает неуважительное отношение к предлагающему помощь и показывает невоспитанность пренебрегающего....

Ал
Алекс

Точно сказано 🤝

Armen Aramov

Пренебрежение малой помощью или незначительными препятствиями при достижении наших целей называется величием духа.

Мила Видная 🇷🇺

Нет, если есть нужда, то любая помощь должна приниматься, как благодарность, иначе в человеке доминирует гордыня...

Ал
Алекс

Правильно, но не все твои пос тупают

Мила Видная 🇷🇺

Не поняла коммент, извините

Виктор Шаламов

Не так. Величие духа - это когда слабый физически побеждает сильного физически стойкостью и силой духа.

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю. Многие которые искренне пытаются хоть чем то помочь отказ принимают за оскорбление

Ал
Алекс

Не в этом суть. Человеку не нужна малая помощь и он отказывается гордясь(величие духа), если бы большая(существенная) принял бы забыв про величие духа.

Александр Петрович Кудрявцев

не следует путать гордость с гордыней.

Ни
Ни.tочка

Пренебрежение-высокомерное лишение внимания и уважения к комо-либо. И в чем величие?

Ал
Алекс

Здесь речь о помощи

Ни
Ни.tочка

Тогда пример приведи.

Гузель

Предложат малую - откажешься... А когда у тебя будет реальная нужда - не помогут

Ал
Алекс

Предлагают малую, не накладно, а большое вряд ли

Гузель

А вдруг... Судьба - злая штука. Может сыграть злую шутку...

Алексей Прибылов

😅глупость.... пренебрежение людьми желающими оказать помощь это идиотизм.

Ал
Алекс

Так малая помощь, им надо большую

Алексей Прибылов

большую не окажут по факту пренебрежения к человеку... это проявление гордости. а с гордыми связываться кому охота? если нужна большая помощь-то от малой нет смысла отказываться. все великие дела начинались с малого....

Алексей Прибылов

пренебрежение людьми желающими оказать малую помощь приведёт у отказу вообще во всём. если тобой пренебрегли.... ты вообще будешь с ними общаться?

Алексей Прибылов

пренебрежение=это презрение другими словами. 😉

Ал
Алекс

Все верно сказали

Ерика Джумурат

Нет не так иногда маленькая помощь дана тебе в жизни может сыграть ........

Любовь Малова

я не отказываюсь от любой помощи и сама помогаю когда есть возможность

Игорь Крайнов

Нет, это понты . От большой как правило человек не отказывается

Ал
Алекс

Верно

Ко
Константин

Это как отступление доброй воли после пиздилины конкретной?

Ал
Алекс

Чего несёшь!

Ко
Константин

А ты?

Олег Носков

Конечно,нет,но помогая, не жди наград иначе не будет добром

Ал
Алекс

Вы неправильно трактуете эту фразу

Олег Носков

Но так

Наталья Вованова

Любое пренебрежение любой помощи называется гордыней......

Alone In The Dark

Это тупо "Я чё вам типа лох")) Не уверен что это правильно))

W Ser G

пренебрежение вообще нехорошее чувство..уничижительное

Ал
Алёна

пренебрежение в любом случае не может быть величием

Flame Of Shadow

Нет конечно,пренебрежение-изначально неправильно..