Светлана

"Человек иной породы", "В нем/ней чувствуется порода"... В каком случае вам хотелось так сказать о человеке и было ли это связано с восхищением и уважением к нему или, наоборот, с пренебрежением ? Что вообще вы вкладываете в это понятие "порода"?

Ответы
Нина М

Это понятие - со времен господ и холопов. И до сих пор существуют определенные признаки аристократического происхождения и простонародного ( чисто внешне ). Ну, и само собой, "порода" к "быдлу" никак не относится ( и наоборот ). При всем при том, часто можно уважать и восхищаться человеком " низкого" происхождения, а от аристократа- внутренне плеваться.

Светлана

Да, всё определяется поступками, которые вытекают из нашего воспитания, образования, самообразования, совести в конце концов...

Нина М

Да и просто самородки встречаются из простых людей. Про них с давних пор принято говорить "в люди выбился"..... Хотя среди аристократов случалось немало "нЕлюдей".

Светлана

Полностью с вами согласна, Нина )

Нина М

🤝

Александр Юрьевич Бондаренко

применительно к человеку, это психотип... поведенческие паттерны закрепляются и передаются по наследству... иногда в крестьянских семьях встречались дети не вписывающиеся в общий менталитет семьи и никого это не удивляло... право первой ночи, передача незаконнорожденных и просто блуд, что зовут любовью

Светлана

Принимается...

Светлана

🤝🙂

Дм
Дмитрий

Никакого. Порода есть признак племенного скота. В этом случае да, племенные быки имеют право на содержание в улучшенных условиях. Человек скотом не является. Люди различаются между собой образованием, воспитанием, опытом, поведением. Все это приобретенное, зависящее от человека, не от породы.

Светлана

Но есть метафоричность языка! ) А в остальном я с вами согласна (вполне согласна).

Дм
Дмитрий

В этом смысле согласен с вами. Порода, обусловленная действиями, поведением и личными качествами чувствуется.)

Светлана

Да. И чувствуется, и даже невооруженным глазом видима )

Оксана Алферова

Однозначно выше на ступени. Безусловно, восхищение. На него хочется равняться. Стремиться стать лучше. Учиться новому. А на предмет породы.. Не имеет значения, его "порода", если речь о статусе или образовании, то мне не интересно. Важно кто этот человек и какая я рядом с ним

Светлана

Да. Согласна с вами!... Рядом с таким человеком хочется выпрямить спину и стать чуточку лучше )

Виктор Соловьев

Это относительно..с 1914 г в России прошли-1я мировая +2е революции +гражданская война + разруха + репрессии + 2е волны эмиграции .+ 2я мировая война...вроде нет никакой уже породы ..а РОССИЯ поперла семимильными шагами.Каждый человек уникален если создавать условия.

Alone In The Dark

Сильное понимание окружающего его мира)) Он не боялся и не стоял на своем)) ТОт кто мог сказать так верно матом что это не звучало оным)) Он видел наши ошибки но молчал и не оправдывал)) Он доносил малым словом)) Я как то смог это сказать??

Светлана

Да, и очень даже понятно донесли )

Alone In The Dark

Надеюсь вам подобный будет по пути))

Светлана

Да, судьба мне дает таких людей... для примера стойкости или для утешения, поддержки...

Alone In The Dark

Боюсь что он тоже демон)) Ибо у нас ним было общее понимание всей картины)) Он никогда не сдавал позиции))

Владимир Ляпин

Парнями жили в одной общаге. А посля он надел галстук, стал породистым, и к нему на ковёр больше трёх раз не вызывали. Теперь же обычный пенсионер, как и все. И опасается разлить не поровну, чтоб по морде не получить.

Весна Весна

Про нас говорят, что мы породистые :)) Да, это совокупность принадлежности к Роду, внешности и личных качеств характера. Люди это говорят с восхищением и признанием, где-то зависть. Да, породу видно По Роду.

Светлана

🤝🌹

Татьяна

В основном связано с положительными,импонирующими мне качествами: основательный подход к решению любого вопроса,зрелость суждений,стать,умение правильно себя вести в любой ситуации..

Светлана

🤝🌹

Ник-Макс Гал

У шахтеров ценится уголь, а породой называют камни которые попадаются в настоящем антраците. Из породы состоят терриконы, которые высоко поднимаются от земли, но ничего не стоят.

Максим Иванович, Если Что

Нет такого понятия, его придумали что бы выделить свою особенность. Если человеку дано свыше быть нечто большим чем просто человеком, совершенно не важно из какого он рода

Во
Воля

Так как много усилий и не безуспешных вкладывается в то чтобы люди так и не стали человеком, то скоро породистость станет актуальна как оценка стадно стайных животных.

Дубинин Дмитрий

О, знавал я князя Трубецкого... Он был князь... Хоть тогда и жил в СССР... С моим дедом по отцу он, встречаясь, раскланивался, впрочем, последний не оставался в долгу.

Светлана

👍

Валерий Рудаков

крестьянина от городского всегда можно определить-причём не зависимо от того сколько поколений ОН прожил в городе-а вот породистость определяет физиогномика

Вячеслав Коршунов

Порода, голубая кровь, дворянство и т.п. "Великий Гэтсби после гибели главного героя породу раскрывает" Хищник понимает другого хищника, остальные - просто еда.

Fenix🇱🇹

Хорошая генетика , ум и благородство поведения, интеллигентность, такт , хорошее воспитание , стойкость , милосердие , передаваемое из поколения в поколения

Светлана

Спасибо, Татьяна! Очень полное определение. Все так и есть... И такие люди еще встречаются, и очень сильно выделяются, не смотря на свою скромность...

Fenix🇱🇹

Да вы правы , хотя дворянство и было уничтожено в России как класс , все же не которые семьи смогли сохраниться , пройдя через ужасы революции и сталинского времени . Бросали свои имения , меняли свои данные , старались раствориться среди простого люда , но все равно хоть мешок одень , они оставались тем кем были . Моя семья в полном объёме все это прошла , но свою веру в Бога , стремлению к знаниям , порядочность и язык они сохранили .

Светлана

И этот "заряд"... еще какое-то время может передаваться поколениям. Мне повезло встретить таких людей. И не всегда это качество связано с высшим сословием...

Fenix🇱🇹

Вполне возможно

Степан Головачевский

в первом случае - не такой как все. (тут уместно восхищение) во втором что чувствуется скорее аристократическое родовое. здесь скорее констатация факта.

Светлана

Согласна...

Al
Alexc

стараюсь не использовать сей термин в отношении людей. хотя и способен понимать если другие используют. чаще встречал восхищение чем пренебрежение

Светлана

поняла, спасибо )

Игорь Погребняк

Безразличие, воспитание, хороший слог, самодостаточность!!!!!!!)))...😉
Диплом об образовании, как и знание языков, приветствуется!!!!!!!))))))).......😜
💐

Светлана

Хотела сначала заменить безразличие на неравнодушие... Но ведь и правда, безразличие к мелочам жизни тоже редко встречается...

Игорь Погребняк

Неравнодушие ближе к постановочной роли...🤷‍♂️
Безразличие- это более естественное состояние...😉
С праздником!!!!!!!)))...💐

Сергей Иванов

Такие люди редкие....их видно сразу..это как смотреть на Ахалтэкинца..порода лошадей и на клячу запряженную в сани..все сразу понимаешь

Светлана

согласна...

Сергей Иванов

А понимаешь..что ты кляча...но смотреть приятно))))