П🇷
Постоянный 🇷🇺

А в слове военный КОМИССАРИАТ корень какого слова комиссар или комиссия?

Ответы
Костя Кузнецов

Комиссар, а комиссар от слова комиссия, никогда не думал, но сейчас подумалось, наверное комиссии были кругом после революции на предмет раскулачевания и чистки от дворян и т.п. повторюсь я так подумал, утверждать не возьмусь так как точно не знаю

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот мне тут один тоже сказал от комиссии

Андрей Всехмудрейский

https://kartaslov.ru/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%83/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82

Андрей Всехмудрейский

Длинная ссылка, но там всё есть

Александр

На пересыльном как называют набирающих команды себе? Покупатели...Значит, как в работорговле, комиссия!

Елена🇷🇺

Какие глубокие мысли. 😁😁😁Я вчера такое шикарное сало купила😁😁😁привет Костя. 😁😁😁

П🇷
Постоянный 🇷🇺

🙂🙂🙂 привет ЕЛена😉 съела сало?

Елена🇷🇺

Кость😂😂😂ну я что похожа на обжору. 😁😁😁

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Да очень похожа🤣🤣🤣

Елена🇷🇺

🤫молчи😁😁😁

Александр

Раньше любили разные сокращения. ЗАМКОМ по МОРДЕ. Заместитель командира по морским делам.

Виктор Гавриленко

Может повестку организовать "для выяснения обстоятельств"? 😉

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Пожалуй!😁😉

Виктор Гавриленко

Не наши это слова, поэтому и незачем голову ломать..

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Точно не наши

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

КО приставна МИСС корень😂😂😂.. т.е. мисс - шлюха☺☺☺

Андрей Хрисанфов

Без разДницы. И тех и других реально служить послать!

Argo

комиссар тоже от комиссия произошёл, если чё.

Владимир Ляпин

Комиссариат - это означает - много комиссий.

Владимир Ляпин

Гы... Я и сам ухнул. Тогда выходит, что и деканат - это много деканов. Но всё равно, корень один у всех трёх слов.

Станислава Яворская

это Шаверма " У Комы, Иссы и Риата " 😄😁😆

Нураддин Шавруги

Вообще если хорошо подумать, то "миссия"

Александр Митич

по мне это как-то однокоренно...😆🤝🍻

Ольга Ткачева

сначала космиссия, а потом комиссар))

П🇷
Постоянный 🇷🇺

😄 хорошо пусть будет так

Иванутая

Вас действительно это интересует?🤔

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Почему нет!

Станислав

Комиссар - министр после революции.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А до революции не было такого слова?

Станислав

Было. Но не особо применялось.

Angelika Sergeeva

А разве это не однокоренные слова?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Так и есть

Angelika Sergeeva

Тогда в чем суть вопроса? Или это ради юмора так вопрос построен?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Вот именно

Angelika Sergeeva

Понятно

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Хорошо

Sebastian Pereira

комиссар от комиссии и произошел

Надюшка Пудовкина

Все доходчиво объяснили

Михаил Тымчук

От проклятых комиссаров корень.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А кто их проклял?

Михаил Тымчук

Народ, который мучили начиная с октябрьского переворота...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А до октябрьской революции народ не мучили?

Михаил Тымчук

И раньше мучили. Но не было ГУЛАГА, в ста процентах лагерей которого начальниками были назначены евреи, целью которых было мучить людей. Один из них сказал" мне не нужна ваша работа, мне нужно, чтобы вы мучились"...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Это откуда вы такое взяли?

Михаил Тымчук

Из литературы. Помните выпускался журнал роман газета? Автор-Лев Разгон. Сам сидел в лагере...

La Testa

Никакой комуннистический