Анна Николаева

как правильно говорить: остановите на остановке или у остановки?...эй грамотеи русского языка, откликнитесь!!!

Ответы
Ольга Карая

Остановка состоит из части, где стоят люди и где останавливаются машины. Если мы скажем У остановки, то это означает, что остановите возле того места, где останавливаются люди. У определённых мест, где стоят люди в ожидании транспорта, на проезжей части имеется место для временного нахождения транспорта, что и является местом остановки транспорта. Значит правильно будет На остановке.

Лариса Паршута

Вы так долго объясняли - а вывод мне показался противоположным из всего сказанного...?

Анна Николаева

а я не согласна...грамотно говорить у

Ольга Карая

Лариса, что противоположного? У остановки - значит возле того места, где останавливаются люди. Но люди не останавливаются, они конкретно ожидают транспорт, который подходит к месту их ожидания на законные места для стоянки. Для водителей такие места на проезжей части называются остановкой, и они прибывают НА разрешённую для них остановку, а не рядом с ней.

Dima Belkin

я конечно не грамотей русского языка но правельно говорить У ОСТАНОВКИ а не на ней ну напримен на интернате ты же не будет заезжать овтобусом или какми либо другим транспортом на здание которое называется интернатом ты будешь останавливатсья У интерната

Dima Belkin

ааа ну тогда у остановки а не на ней 😄

Анна Николаева

ну))) не раз задавалась вопросом) думаю на ..как будто на крыше ее))

Dima Belkin

ну да всегда если говориться на то это не возле а на нём на ней на чём угодно но не на возле неё 😄

Dima Belkin

🙂

Джефф Стаил

У остановки - правельно." На" это предлог,употребляющийся с вин. и пред. падежами. к примеру: "положить НА стол" имеется ввиду что вещь должна лежать именно на столе,так же и с остановкой"остановите НА" значит заехать на саму остановку.как-то так...

Анна Николаева

правильно))

Сергей Иванов

Остановка - это место. Как для транспорта, так и для людей. Скажите "на" - будет понятно, что НА месте остановки транспорта, скажите "у" - будет понятно, что У места где ждут транспорт люди. Главное чтоб не "в"... 😉

Маруся Климова

..если имеется в виду "остановка", как объект (сама конструкция) то, конечно, У...а вот если иметь в виду самое место, где принято ожидать транспорта, то НА...так что говорите как привычнее...лично я говорю НА

Alexandr Egoshin

Давайте будем цивилизованными людьми и будем говорить"остановите на следующей остановке".Но мы же Русскоязычные,мы можем сменить расстановку слов и получить нечто другое и главное нас поймут.

Антон Забродский

У остановки. Так как имеется в виду навес, стоящий там, где останавливается транспорт, или то, что его заменяет. На остановке можно только войти и выйти, а также купить и продать билеты.

Анна Николаева

прошу извинить меня, если вас огорчила...

Антон Забродский

нет, что вы! Я имею в виду. Что мы себя держать в малом количестве не намерены. Будем размножаться

Анна Николаева

удачи))

Антон Забродский

ага, но все равно спасибо)))

Анна Николаева

да не зчт)

Инна Тютюник

Остановить на остановке не плеоназм, так как на остановке можно не только останавливаться и останавливаться можно не только на остановке, а потому и речевой ошибки здесь нет.

Тричетыры Раздва

"Остановить на остановки" ошибки стилистической нет, можно употреблять однокоренные слова если нет адекватной замены это как "варить варенье", "открывать крышку" и т.д.

Андрей Артемов

Будтье любезны на следующей остановке остановите пожалуйста ваше славное транспортное средство и моя благодарность превысит самые смелые ваши помыслы.

Анна Николаева

у вас грамотная речь..в последнее время редко слышу)

Андрей Артемов

Спасибо, третий раз, образование верхнее, советское, инженер-конструктор, армия, милиция, завод, в руководстве люди, могу трех-четырех этажным. Почти резюме, нет саморекламное самосебявосхваление! Во как задвинул! Вообще идеал! Это шутка!

Анна Николаева

себя не похвалишь никто не похвалит))) шучу!!!!

Андрей Артемов

Понято, принято! Всех благ!

Анна Николаева

взаимно!!

Сусь Николай

Если говорите ОСТАНОВИТЕСЬ, то НА ОСТАНОНКЕ, а если ОСТАНОВИТЕ, то У ОСТАНОВКИ. ЭТО правильно.Менять слова в фразах нельзя- будет неправильно.

Ирина Харченко

А смотря как вам нужно-правильно-то:остановите-ГДЕ?-на остановке...Но,если надо выйти чуть не доезжая-то,соответственно,У остановки...

Брюнеточка

товарищ водитель,будьте так любезны,припаркуйте пожалуйста общественный транспорт на следующей остановке! мне нужно сойти)

Анна Николаева

как красиво сказано)))) спасибо)

Брюнеточка

товарищ водитель,будьте так любезны,припаркуйте пожалуйста общественный транспорт на следующей остановке! мне нужно сойти)

Василий Пикка

в соответствии с современным русским языком, как скажешь так и будет правильно, а главное чтоб водитель понял и остановился

Lyudmila

Это тавтология. Можно сказать на следующей, либо название. А в принципе этого никто не осудит, лишь бы водитель понял.

Наталья Викторовна

Думаю что "У"...- это рядом(возле, около), а НА - непосредственно на остановке..Вы же не говорите "Я стою у остановки"..?!

조랑말

возле...

на остановке - остановят именно где она есть(обычные автобусы), у неё - как бЭ рядом у остановки(это к частникам)

Владимир Митрощев

Русский язык демократичен, лишь бы был понят смысл. Говорим же мы - "на Украине" или в Украине", и всем понятно 🙂

Владимир Митрощев

Мало того, русский язык уникальный, единственный в своём роде. Все люди на земле, владеющие русским, прекрасно понимают друг-друга, несмотря на все диалекты, наречия и говоры. И я знаю почему.

Владимир Митрощев

Ну вот, нас уже много 🙂

Сергей Шпиков

если рядом, то с остановкой, если в месте остановки, то на остановке. Это тоже самое, что на Украину и в Украину.