Анна Николаева

как правильно говорить: остановите на остановке или у остановки?...эй грамотеи русского языка, откликнитесь!!!

Ответы · страница 2
Черная Мамба 🇷🇺

Но русский, русский я, как на делах, так в выражениях, и как умею, так владею, русским языком, как вам удобнее

Людмила Н

Пожалуйста на следующей остановке остановите, Остановите на остановке пожалуйста. Сделайте остановку.

Галина Стукова

Это смотря кому говорить. Если частнику. то у остановки, а водителю маршрутки-"остановите на остановке".

Игнатенко Александр

Конечно у меня образование два класса и восемь коридоров, но думаю, что нужно говорить «на остановке».

Анна Николаева

спасибо за розу))) чудесно пахнет)

Irina Irina

на ближайшей остановке...со временем слово ближайшей пропустили.....вот так и получилось....на остановке

Валерий Жолобов

Да, подъезжать можно к остановке. А требовать остановить на остановке. Для того она так и называется!

Марк Аврелий

этимологически так: остановите около остановки, стоять на остановке, припарковаться у остановки

Анна Николаева

как-то сказано интересно..необычно))

Maria Worth

...как Мне Преподавал Профессор Лингвистики...то НА Остановке...а У Остановки то неподалеку от Нее)

Ro
Rostislav

Вам вобще то где выходить??И не морочте голову познанием языка водителю.Ему п... где остановится.

Nina

Мне кажется, оба варианта приемлемы, хотя "у" означает как бы рядом - чуть ближе или чуть дальше...

Таня Лобзенко

На остановке пожалуйста, я так говорю чтоб не было масло масляное а вот писать могу и с ошибками

Наталья Вагина

Вы же заезжать на место Остановки не будете, где- то рядышком попросите, значит - у остановки

A*
Askar ****

Остановите на остановке, тк.у остановке это значит перед, а это запрещено правилами пдд

Вася Пупенский

Общественному транспорту запрещено остановка за пределами остановки (ПДД)

** Катерина **

говорите как хотите , шофер все равно не знает как правильно ... лишь бы притормозил .. )

Елена Ачкасова

А как правильно- на Украину или в Украину?А про остановку -это смотря кому куда надо!

Ни
Нина

Мне кажется, что таджики-таксисты Вас хоть как поймут))) А Вы кричите: На следующей!!!

Ир
Ирина

изначально остановите у остановки не говорится, два однокоренных слова режут уши!

Василий Талалаев

Правильно на остановке. У остановки значит рядом, неподалёку, а это нарушение ПДД.

Наталья Воробьёва

я пешком хожу или на такси. мне всё равно как говорить, экзамены тоже не сдавать.

Валентин Круглый

Если НА,то прямо на остановке,если У,то рядом с остановкой,выбирайте,как лучше