Елена Петрова

Словосочетание "От слова совсем", что за "грамотей" его изобрёл и когда?. Слышно везде. Однако не существует такого в русском языке, а значит и употреблять нельзя. Есть словосочетание "совсем нет".

Ответы
Познавший Тьму

Фразеологизм "от слова совсем" является одним из интересных исследуемых выражений русского языка. Его происхождение связано с устной народной традицией, а его употребление имеет значение полного отсутствия или непричастности к чему-либо. Исследования данного фразеологизма позволяют более глубоко понять его семантику и различные варианты употребления в разных ситуациях.

Не
Незнакомка)

В русском языке существует не только литературный стиль.Есть и просторечье,жаргонизм,местные диалекты,разговорный жанр и т п.Так что не злитесь,это неизбежные моменты. Русский язык живой, он помтоянно развивается и меняется .То ,что сейчас не норма,может стать нормой.

Михаил Черевичный

Ну да, особенно сегодня- как матерные "связки" в речи любого.

Elena Salope

Мало ли чего не существует в языке. «Без разницы» тоже не существует, но так говорит почти каждый первый. «Адекватный» в значении «хороший, правильный» - это чушь собачья. Тоже каждый первый употребляет. Таких примеров миллион можно привести.

Го
Гоша

Я люблю русский язык, не меньше твоего, и совсем это выражение не режет слух, а гармонично вписывается в русскую речь, а когда говорят"-Что вы хочете?" Вместо того, чтобы сказать"-Что вы хотите? "... вот это искажение русской речи.... 🤭🤗🤨🤣🤣🤣

Леонид 獅子急 Шестаков

народ-языкотворец имеет право изобретать, заимствовать и искажать родной язык... уже потом филологи-инородцы причешут и поправят грамматику, включив подобные слова и словосочетания в словари и лингвистические пособия...

Елена Петрова

го

🇷🇺Anna😊

О! Сейчас много чего появилось на первый взгляд непонятного. Но здесь всего лишь звучит уточнение или подтверждение, немножко смешное, но это так. Например: она - Я вас не помню. Он - От слова совсем?

Yury Kozhevatov

Да,омерзительно!распад,имитация страны,армии,власти,законов,наверху паханок с бегающими воровскими глазками ,бесконечно врущий и ворующий,с приблатнённым полууголовным сленгом...

Александр

Хи-хи. На дороге разметка, сплошную пересекать нельзя, а двойная сплошная зачем тогда, какова тракиовка её смысла? Вообще нельзя, совсем нельзя или нельзя от слова "совсем"?

Елена Петрова

Двойную сплошную пересекать совсем нельзя, одинарную можно в двух случаях.

Александр

Ну вот и тут тот же случай, наверное. Совсем нельзя я понимаю как бетонный разделитель, как не старайся - не получится.

Дерсу Уза

Таки язык постоянно и неуклонно меняется. Когда-то наши предки говорили на древнеславянском, потом на древнерусском. Сейчас бы мы их с тркдом поняли может быть.

Ли
Лиза

В современном русском языке существуют жаргонизмы и просторечье, а не только литературный язык. Если вы не в курсе, это всë можно употреблять.

Антонио Гареев

С какихего пор нет? Ну, ты и гонишь, со всеми своими буквоедами, позабыв о том, как формируется тот или иной язык, как таковой.

Николай

Елена Петрова, не надо мудрствовать от лукавого. Как народ захочет, так и переделает язык и ничто этого не остановит.

Ел
Елена

а я недавно услышала, что все, у кого отсутствуют конечности - ампутанты. Думала, новое, ан нет уже давно ввели термин.

Ис
Искатель

В русском ещё не то .. Перемешаны наречия .Разных культур школа единит .. но старый говор .Бабушками Веет сюрпризы

‍‍‍Тыдыщ

Вы знаете, Елена, ваше возмущение выражено настолько неграмотно, что воспринимать его всерьез не получается

Аламути

Да. Имеет яркую эмоциональную окрашенность, против чего я тоже протестую, но не воспринимается никак.

Лоуренс Аравийский

Да.. Есть еще слова не наши - "печенюшки, "вкусняшки".
А вот наши слова - "Хайп", "буллинг", "Треш", Квест"
Да?

Ирина

Интересно. Попробую разобраться. Но есть одно априори. После слова однако, следует ставить запятую.

Виктор Гавриленко

Вы обращали внимание на фразеологию многих здесь бывающих, я уже за грамотность не говорю?

Романа

Раз слышно везде, значит существует в русском языке. Язык живой, он постоянно меняется.