Георгий Ламбоцкий

(Навеяно вопросом Брунгильды Анжуйской, прозвучавшим здесь): А какие слова отсутствуют в русском языке, но имеются в лексиконе отдельных, точнее, довольно многочисленных грамотеев? Например: "ихний", "евойный", "ложить" и т.д.

Ответы
Александр Некрасов

Легко упрекнуть в неграмотности любого человека. Труднее ОБЪЯСНИТЬ условности языка, именно, условности. Есть приставки к глаголу "ложить", есть слово "ложись", но нет "ложить". Почему? Должна же быть логика и в условностях. Почему кофе "он", а кафе "оно", не мог объяснить даже зав. кафедрой русского языка)

Георгий Ламбоцкий

одна из причин - нелюбовь к чтению...

Александр Некрасов

Остроумно).

Георгий Ламбоцкий

нет, я серьезно. чтение здорово грамотность развивает

Александр Некрасов

Но не объясняет языковые феномены. Мы усваиваем язык как таблицу умножения.

Георгий Ламбоцкий

но в течение жизни и совершенствуем его. а таблица она и есть таблица

Вл
Владимир

Слова есть разные и всякие, если они приняты для употребления больше, чем одним человеком и мнение некоторых специалистов-филологов роли и значения здесь не имеют. Если они не попали в какой-либо словарь, то это упущение составителей, а не неграмотность употребляющих.

Майя Петрова

Приехал инспектор районо в деревенскую школу, побывал на уроках, потом спрашивает учительницу: "А почему у Вас в классах дети говорят "ушедши", "пришедши"? Учительница: "А они у нас так привыкши..."

Майя Петрова

Не читала...

Георгий Ламбоцкий

так его и в сети, и по ТВ даже гоняли. Его лучше не читать, а именно смотреть и слушать надо; только настоящий артист может с таким воодушевлением зачитывать! в гугле миллионы ссылок найдутся: "Путин и мужик"

Майя Петрова

Спасибо, поищу

Майя Петрова

Это переделка - стихотворения "Ленин и печник" Твардовского?

Георгий Ламбоцкий

ну там что-то от Твардовского, что-то еще от кого-то, точно не помню. Симбиоз "Теркина" и "Печника", вроде так

Трубадурочка

А тебе какая разница? Пусть как хочет так и говорит. Есть люди безграмотные но но с чистой душой, а есть умники которые постоянно тычут указывая на ошибки но душа у них гнилая.

Георгий Ламбоцкий

Где там упрек-то? Читай и анализируй вопросы, а не высасывай из пальца несуществующий смысл. В вопросе предложение привести примеры речевых ошибок, а не глумление над малообразованными и малокультурными личностями, хотя здравой критики они действительнр заслуживают

Трубадурочка

А зачем тогда указывать на человека. Можно просто привести примеры слов не указывая на кого-то

Георгий Ламбоцкий

Кто-то из нас чего-то не понимает и это точно не я. Вопрос задавался совершенно без указания на личности

Трубадурочка

Лан не будем спорить. Может я тебя и не поняла

Георгий Ламбоцкий

Ну я не знаю как еще объяснить мвой мессидж. Вроде и так все разжевал как умею

Нателла

Как я вас понимаю. Я уже 30 лет живу в Сибири и не могу к этому привыкнуть . Ведь грамотные люди, с высшим образованием и полОжила, повеШала, ножницА, и т д . Ужас просто

Георгий Ламбоцкий

такое встречал, среди выходцев как раз с глубинки и тоже уже ассимилировавшихся в столице

Нателла

Жила в Дагестане, там очень правильный русский язык, без акцентов и ударений, ну приехала сюда -мрак

Георгий Ламбоцкий

вот это как раз и странно, что среди нерусских более правильный язык

Нателла

Да, сама удивляюсь.

Кsюnя (Оксана)

Ребята, ну это больше к диалектизмам относится. Например слаживать вещи, или лягем, или подсобирывайся и стИральный. А вот когда люди с образованием искренне считают что тюль, гель и шампунь женского рода, вот где ужас

Realistka

Это тоже русские слова, но из разных диалектов. Например, в Тверской губернии говорят "уехамши, приехамши, обожравши, худо, мЯня" и все слова с нажимом на "Я".

Георгий Ламбоцкий

видимо далеко от областного центра

Realistka

Какая разница, там все местные так говорят. О приезжих речь не идёт.

♛ О*Contra Spem ♛

а мне пофиг ..ваши "грамотеи" в подмётки многим этим малограмотным людям не годятся... Я ценю смысл написанного , а не буковки .

Георгий Ламбоцкий

могу обосновать, если вам это интересно

♛ О*Contra Spem ♛

очень ..если не затруднит

Георгий Ламбоцкий

ну если взять моральную сторону, многие считают меня достаточно позитивным человеком, следовательно позитив все же могу нести людям. что касается упомянутых вами претензий. то я не в меньшей степени претенциозен к самому себе . но это что касается эмоций и слов, действия и поступки в данном контексте не беру в расчет

♛ О*Contra Spem ♛

я ждала других слов

Георгий Ламбоцкий

а каких? насчет действий и поступков я тоже готов обсудить

Фенька

много таких слов..и это не неграмотность...я не на уроке русского языка...хочу именно так излагать а не иначе....не читайте...

Фенька

так мозги же...и тренированные высыхают...извилины выравниваются)))))))

Георгий Ламбоцкий

ну не 80 же вам лет, хотя и это не приговор

Фенька

Да шучу. Хотя случается по разному

Георгий Ламбоцкий

У всех случается

Фенька

👌

Серж)))

МЫшленье! Помните гандрна который коверкал язык с высоких трибун! И это чудо имело высшее образование!

Георгий Ламбоцкий

нАчать, прИнять и углУбить © но он хотя бы страну не пропивал. как его последователь

Серж)))

Он страну просрал, а последователь ее добивал на радость другу Клину Билтону.

Георгий Ламбоцкий

а за что бы еще он Шнобелевскую премию получил?

Дайлова Надежда Гомель

Ну дык это тамошние так гутарють. А мы-то тутошние! У нас среди здесь и не такое бывает!🖐️ 😀

Ан
Антонина

У нас любят говорить: Каво ( ты каво моя болешь?) Особенно в деревнях)) Каво-заменяет что))

Георгий Ламбоцкий

занятно, но больше интересует не диалект, а именно примеры лексической неграмотности в речи

Ан
Антонина

Колидор, марсанда- говорит одна моя знакомая воспитатель))

Георгий Ламбоцкий

страшно за подрастающее поколение. чему их научат? среди учителей неграмотей тоже немало. даже если словесность непрофильный предмет, они должны быть п

Георгий Ламбоцкий

примером культуры и образованности

Ан
Антонина

Это верно.

Любовь Соловей-Грищенко

Эти слова относятся к диалектам, поэтому упрекать людей в безграмотности я бы не стала.

Георгий Ламбоцкий

Не путайте диалект и массовую безграмотность.

Маргарита Радзивилл

Слушай, даже не знаю- вот эти слышала, а больше кроме слова НЕТУ вместо НЕТ и еще ЧО

Георгий Ламбоцкий

Нету почему-то не воспринимается как ошибка

Маргарита Радзивилл

Почему, нужно говорить нет, а не нету. Р русском языке нет такого слова НЕТУ. Но елгдп люди быстро говорят, то есть при общении, то они пропускают некоторые быквы, например- гворит вместо говорит, желат вместо делает. Еже когжа льдыхала в деревне слышала такоме слова- стокан вместо стакан, пермени вместо пельмени и т.д.

Георгий Ламбоцкий

Ну, это не совсем речевые ошибки, скорее региональные особенности

Рая Люба

для прикола эти слова пишем, мне лично нравится слово дык, иногда тут пишу😄

Георгий Ламбоцкий

Ну, когда для прикола, всегда чувствуется (из разряда "превед медвед") и все такое прочее. Я говорю именно о ненамеренных ошибках в речи и письме.

Галина Смирнова

Здесь много таких "грамотеев."

Ви
Виктория

а кака переиначить слово положено?покладено?по деревенски как то звучит

Ев
Евгения

У меня есть знакомые, которые говорят; садитеся, ложитеся. Убила бы!

Георгий Ламбоцкий

да, точно малокультурная прослойка. простительно еще бабушкам, во времена которых и в школу-то не все ходили...

Ев
Евгения

Многие возмущаются, когда говоришь о неграмотности. Но для меня это показатель, тем более, что сейчас есть функция, которая исправляет ошибки, так и тут умудряются испохабить русский язык.

Георгий Ламбоцкий

увы, в обычной речи нет такой функции

Екатерина Ламберт

"Не докоснулся", "ездка", "тапка", "табуретка" и т.д. до бесконечности )

Георгий Ламбоцкий

Увы. Деградация

Екатерина Ламберт

Наверное так и должно быть: цивилизация возникла - цивилизация должна исчезнуть.

Георгий Ламбоцкий

суровая реальность. зачем тогда суетиться, чего-то добиваться, беречь экологию, повышать демографию...

Екатерина Ламберт

чтобы протянуть подольше ))

Георгий Ламбоцкий

при всем отсутствии у меня наивного оптимизма хочется верить, что это не так.

Ирина Макарова

Это диалекты, в русском языке они есть. Русский язык многогранен.

Георгий Ламбоцкий

не надо путать диалекты и неграмотность

Нина Смирнова

Так и хочется спросить: - В каких школах учат "грамотеев" таких?

Георгий Ламбоцкий

Это от домашнего образования в первую очередь.

Нина Смирнова

Такой "сленг" режет слух.

Георгий Ламбоцкий

разве это сленг? это неграмоть

Нина Смирнова

Конечно, поэтому и в скобках!

Николай Бочкарёв

"Ймать" один раз слышал. )) "Расскажи ребятам, как рыбу ймал". )))

Георгий Ламбоцкий

это больше диалектное