Возвращение Ангела

Почему обручальные кольца носят на безымянном пальце?

Ответы
Махмуд Курбанов

Одна из теорий гласит, что безымянный палец является символом супружества, потому что если сложить все пальцы определенным образом, то только безымянные пальцы будет невозможно оторвать друг от друга. Так же неразлучны должны быть и супруги, идущие по жизни бок о бок – в болезни и здравии, и прочее, и прочее. Звучит складно, но, все-таки, причем тут сложение пальцев? Да и происхождение у этой версии китайское. Получается, что пришла к нам эта традиция довольно замысловатым путем.

Еще одна версия, причем довольно неожиданная – обручальные кольца носят на безымянном пальце, чтобы украшение… не мешало работать. Вообще сложно представить себе крестьянина или другого человека, постоянно занятого физическим трудом, которому бы на безымянном пальце при такой работе удобно было кольцо носить, а, например, на мизинце – неудобно. Впрочем, для работников интеллектуального труда подобные доводы тоже кажутся не слишком убедительными. Те, кому неудобно носить украшения во время работы, обычно их просто снимают. Кстати, несколько веков назад обручальные кольца и носить-то было не принято ежедневно – они лежали в шкатулке с драгоценностями и ждали, когда их передадут по наследству.

Также существует несколько мистических версий, объясняющих выбор безымянного пальца для ношения обручальных колец. Одна из них пришла к нам из глубины веков. Например, в средние века считалось, что в безымянном пальце проходит особая, сердечная вена, которая идет от пальца до самого сердца… Далее никаких объяснений не следует. Причем же тогда обручальное кольцо? И почему же нужно им эту сердечную вену пережимать? Ведь украшение, которое носят на пальце, иногда на палец давит (поправились, устали, отек случился, размер неправильно подобрали и прочее). Хотя, беспокоиться по этому поводу не стоит, потому что сердечная вена – это легенда. Но если кольцо вам давит, то лучше все-таки или от отеков избавиться, или от лишнего веса, или хотя бы размер кольца увеличить, потому что давящие украшения доставляют неудобство.

Следующая версия предназначена для тех, кто верит в волшебную силу звезд и планет. Как известно, каждому пальцу соответствует своя планета, у безымянного пальца это Венера, символизирующая любовные отношения. Также существует теория, что речь идет не о планете, а о богине Венере, покровительствующей именно безымянному пальцу.

Ке
Кеволеч

если бы носили на среднем,то было бы неприлично показывать кольцо на пальце,давая понять что замужем

Paraska.volika

Да..И с огорода и с дачи..И мама подкидывает..))

Ке
Кеволеч

а мышь что делает на кухне?

Paraska.volika

голодная ,небось..пальто мне на прошлой неделе испоганила.Сегодня к мастеру пришлось нести.

Ке
Кеволеч

кота нужно тебе завести чтобы приглядывал за порядком

Ке
Кеволеч

можно и ей..чтобы гонял её

Vladimir V&v

У каждого пальца есть своё значение,и именно безымянный символизирует нашего партнёра(мужа,жену).

Алекесандр Иванов

Потому что обручальное кольцо не натянешь на яйцо! Так сказал мне один дед - ему было 100 лет!

S.
Svetlana .

в нем проходит вена, ведущая е сердцу. По этому, и кровь берут тоже из безымянного пальца

Кохинор

:? нет ответа точного - гадать не хочется судя по поставленному вопросу- у вас есть ответ

Арина Гусарова

СОГЛАСНО ЛЕГЕНДЕ БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ С КОЛЬЦОМ МОГ ИЗЛЕЧИТЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Dark-M@s

Действительно, почему? Я вот ношу, но никогда об этом не задумывался

Максим Сапегин

у СЧАСТЬЯ нет имени.. оно либо есть, либо ты его не нашел ЕЩЕ

Василиса Егоровна

безымянный палец по хиромантии символизирует партнера

Карл Валлер

Это бесполезный палец, вот и назван он по этой причине

(S
(Skyf)

там вена,ведущая прямо к сердцу..символично,правда?

Возвращение Ангела

не знаю...мне никто не одевал

Ирина Абидокова

говорит о том, что у тебя есть любимый или любимая

Татьяна Гаврилова

Посмотрела ролик по теме в нете. Молодцы китайцы!

Паша Калиновский

нууу у него же нет названия а с кольцом появилось

Таинственный Странник

вообще не задумывался... мне вот надели и ношу...

Ев
Евгений

Там единственная вена которая идет к сердцу. +

Сергей Сериков

единственный палец,который связан с сердцем))

Борис Смирнов

Чтобы и у него было имя, например-"закованный"

Анютка Антоненкова

в нём находится вена ведущая прямо в сердцу