Ольга Степановна

Ведь не факт, что все что логически мыслимо существует в реальности?

Ответы
❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Реальность вообще никто не может объяснить. Как вообще можно объяснить то, что наш вполне понятный мир, состоит из всяких там кварков, бозонов и прочей ерундистики, которые то имеют объем не имея массы, то заряд не имея объёма, то они явно вращаются но нет направления вращения и т.д. короче какая-то дичь в микромире, а на выходе все норм😅

Ольга Степановна

Все движется к своей сущности

Михаил Зарипов

Но, с другой стороны, всё, что существует в реальности, может быть логически смоделировано. У этого тезиса даже название есть, или принцип Эшби или принцип Тьюринга, сейчас не помню, справочник открывать лень.

Михаил Зарипов

Вспомнил. Тезис Чёрча — Тьюринга — Дойча.

Ольга Степановна

Интересно!

Волчара

факт, что логика наша примитивная бинарная)
так же факт что "мир" наш илюзорен, метерии не существует, есть информация и правила ее обработки (иначе сказать законы природы (или божьи законы для верующих))

Ольга Степановна

Материя не существует , можно согласиться с неоплатониками. «Законы природы» очень абстрактный термин, законы Бога существуют несомненно . Логика примитивна , Вы мужчина и это признаете, почему же тогда мужчины вменяют женщинам в вину отсутствия логики. Не понимаю...

Волчара

О терминах не спорят, о терминах договариваются.
И кто сказал что мужчины вменяют женщинам в вину отсутствия логики??? Ни разу не слышал такого, то что они ее не понимают это да)))

Ольга Степановна

Потому что вся логическая цепочка женщины намного длиннее , нежели у мужчины , а озвучивает она только результат . Пример с картошкой. Жена просит мужа купить картошку, он приносит мелкую. Глядя на картошку, женщина рассуждает о том, что она два часа ее будет чистить, и что он мог бы и крупную купить, почему не догадался. А вслух она произносит свой вывод: я тебе, кто рабыня , чистить эту картошку! Мужчина недоумевает , что за бред она несёт и делает скидку на психическое состояние.

Волчара

мелкая вкуснее)))

Ольга Степановна

Вот, это мужская логика, а женщина видит в этом если не злонамеренность , то уж точно не то что мужчина)

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Ло́гика — нормативная наука о законах, формах и приемах интеллектуальной деятельности. Получается, логически мыслить о том, чего нет в реале, не возможно.)

В Лад

далеко не факт, оно существует только в воспринимаемой реальности, как в продукте наложения и логических связей на действительность

Ольга Степановна

Реальность и действительность синонимы?

В Лад

для моего содержимого восприятия нет

Ѻлегъ

Оль, дело в том, что мир материи весьма и весьма инертен. не всё мыслимое успевает в нём материализоваться, увы... 🤷‍♂️

Ольга Степановна

Вы про технический прогресс , это так

Ѻлегъ

ну да. всё таки, духовное совершенствование я ставлю выше технического совершенства 🤷‍♂️

Ольга Степановна

Духовно совершенствоваться очень медленно выходит , это тебе не инженерия

Ѻлегъ

естественно. потому оно и ставится в приоритет

Ольга Степановна

Это правильно, душа и Бог вечны, машины и все удобства технические преходящи

Ле
Лекс

Оленька, моё мнение не то что бы факт, все просто обстракция намылянный пузырь.. Мы создаём свою собственную реальность

Ольга Степановна

Это конечно верно, то что Вы говорите, но под реальностью принято понимать все сущее нас окружающее в действительности

Виктор Журавлев

По-моему, что всё что логически мыслимо должно существовать и в реальности, но только нами оно ещё не открыто.

Ольга Степановна

Возможно

Ольга Степановна

И Вам спасибо за беседу

Виктор

Не факт, ибо логика мысли основывается на имеющихся уже достижениях, а это ошибка..

Alexey,D

Думаю,что логически существует и есть то,что не поддается никакой логике

Ллири Хесс

Мысли иллюзорны. Реальность непознаваема. Восприятие относительно.

Ольга Степановна

И что делать та нам ?

Ольга Степановна

Таинственностью

Николай Ушаков

Конечно в мире много надуманного,а потому лишнего и не нужного!

Чеширский Крот

Есть аксиома - во Вселенной возможно все. Вообще все.

Ольга Степановна

Даже то, что невозможно

Чеширский Крот

Такого понятия для вселенной не существует...

Сан Саныч

как знать как знать в этом много непонятного

Владимир Золотницкий

Логика вещь упрямая, а мы слишком мало знаем

Ольга Степановна

И лишь некоторые способны это признать

Владимир Золотницкий

Ну не знаю, мне кажется многим это известно

Ольга Степановна

Возможно

Андрей Смирнов ( Москва)

Так устроит мир. Так что думайте о хорошем

Ольга Степановна

Это трудно знаете ли все время о хорошем

Андрей Смирнов ( Москва)

Трудно. Иначе готовься к встрече с плохими

Ольга Степановна

Трудно о плохих думать хорошо

Андрей Смирнов ( Москва)

О плохих вообще не надо думать и реагировать. Ударили Грабли по лбу . Значит так должно быть. Значит как урок

Ольга Степановна

Лучше грабли обходить

Андрей Смирнов ( Москва)

Конечно. Вот и говорю думайте о хорошем . Живите праведно

Ольга Степановна

Спасибо за добрый совет!

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

🖼Давай,скажи,что этого не было...

Ольга Степановна

Не скажу

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А иногда хотелось-бы чтоб чего-🖼то не было,правда?

Виктор Ш

Конечно, если логика хромает на обе ноги!

Ольга Степановна

Она вообще без ног , в инвалидном кресле

Виктор Ш

Тем более если инвалид.
Все видится с другого ракурса!

Виталий

Смотря что принимать за "реальность".

Ольга Степановна

Видимый мир , то что все признают за существующее

Виталий

Все видят по-разному, Ольга. Кто-то видит самую поверхность вещей, а кто-то - глубину, в которую мало кто вообще способен проникнуть. Видимый мир - поверхностен. Реальность намного богаче.

Ольга Степановна

Да, да. Один философ делил людей на три категории - гомос экстерьёр ( человек подобен ослу, живущий только внешним), гомос интерёр( внутренний человек, вдумчивый ), но ещё есть третья каста гомос интимус ( внутреннейший человек), таких меньше всего

Виталий

Может быть и так. Какой именно философ, не помните? Интересно.

Ольга Степановна

Не скажу сейчас

Виталий

Если вспомните, дайте знать, ок?)

Ольга Степановна

Конечно

Александр *********

да и не Вы первая об этом задумались