Екатерина Коf

Что значит подставить другую щеку?

Ответы · страница 7
Дядя Вова

понять и простить....

Екатерина Коf

и я за материальное.. только оно не должно быть своеобразным идолом., иначе пропадем. Опять же при катаклизмах что будем спасать: добро, как материальное, или жизнь?

Дядя Вова

до чего дотянемся, то и спасем.... жизнь в приоритете.......

Екатерина Коf

да, жизнь-дар, а материальное-дело наживное!

Дядя Вова

не все о том знают....))))

Екатерина Коf

а ведь могли знать.. и давно! Сам даритель жизни об этом побеспокоился.

Денис Зайцев

Это щеку товарища)))

Екатерина Коf

Денис, ты знаешь кому принадлежит идея о щеке?

Наталья Кабакова

Поддаться наверно

Екатерина Коf

Иисус не мог к безволию побуждать людей, дело в другом..

Наталья Кабакова

Если про Иисуса то да конечно

Екатерина Коf

о щеке- это его высказывание. Потом это выражение распространилось и стало приписываться к народной мудрости. и тема о щеке, это не единственный вариант..

Екатерина Коf

.."Кто роет яму, тот в нее и попадет!" "Если баловать слугу, то скоро он захочет стать сыном.." "Что посеет человек, то и пожнет!" это выражение может использоваться в др. варианте: как крикнется, так и аукнется!

Татьяна Лупская

Я лучше дам сдачи.

Екатерина Коf

это по нашему, по-русски! наверное вы можете и в огонь и в воду?🙂

Василий Дороговцев

не давать сдачи )

Василий Дороговцев

смысл в другом. не проявлять агрессии ))

Екатерина Коf

да, именно так! Иисус не даст плохого совета!

Василий Дороговцев

я умываю руки ) Всех благ )

Екатерина Коf

не могу не сказать о том, как тесен мир! у меня точно такие бокалы были, как у вас, из которого пьете кофе..🙂

Василий Дороговцев

это не моя кружка )

Раиса Ивановна

у вас было такое?

Екатерина Коf

смотря на то, что имеете в виду вы

Раиса Ивановна

ну вам врезали в левый глаз и вы подставляете правый...

Олег Залыгин

...быть идиотом...

Екатерина Коf

разве мог к этому призывать православный бог?

Олег Залыгин

а кому это надо было после удара...другую щеку подставлять?

Екатерина Коf

Иисус часто приводил житейские примеры для разъяснения своего учения. Вообще что значит ударить по щеке?

Екатерина Коf

видимо как вызов.. уж не для того, чтобы нанести увечье или убить

Олег Залыгин

расскажите это боксёрам...

-G
-=LeX=- GranD

Спроси у Иисуса

Екатерина Коf

верное направление! Сам не пробовал?

Екатерина Коf

так и понятно.. речь об Иисусе

-G
-=LeX=- GranD

я про то что подставлять другую щёку это мне не подходит

Екатерина Коf

если понимать буквально, то это и ко мне не подойдет. Но ведь выражение есть!

-G
-=LeX=- GranD

есть, но не каждому дано использовать его до конца

Екатерина Коf

думаю, что каждый может, но не каждый захочет это сделать

Екатерина Коf

конечно! дело в контроле над собой. Ведь по смыслу это означает просто не отвечать злом на зло.

Imran Kuliev

Это библейское.

Imran Kuliev

Первоначально имелось ввиду смирение.А позже появилось другое толкование. Подставь другую щёку если ни чего не можешь.

Екатерина Коf

вы правы на счет смирения, но это не означает в прямом смысле подставить щеку, просто имелось в виду не отвечать злом на зло. Гуманно?

Св
Светлана

не давать сдачи

Екатерина Коf

откуда это знаете, Светлана?

Ваш Советчик

Прощать обиды !

Ваш Советчик

Нет рая на земле, обманули вас!

Екатерина Коf

Тот, кто об этом сообщил, не говорит неправды. По определению..

Ваш Советчик

Я не знаю кто вам такое сказал.

Екатерина Коf

.. тот, о котором написано в вашем аватаре. Отличные слова, кому принадлежат?

Ваш Советчик

Не берите на себя такой грех!

Се
Сергей

БЫТЬ ТЕРПИМЕЕ.

Екатерина Коf

да, похоже на правду.. главное не отвечать тем же, правда?

Даниил К.

Это,как гамбит

Vatel (Он Который)

это ж образно!

Vatel (Он Который)

я заметил что библия сама себе противоречит!

Vatel (Он Который)

не сотвори себе кумира!и молитва на икону!

Екатерина Коf

о кумире- это точно из Библии, но почитание икон и пр. там осуждается, не смотря на то, что в некоторых религиях это сильно приветствуется. Так что по этому вопросу в Библии противоречий нет

Vatel (Он Который)

а почему тогда в старину целовали икону в руках всященика?

Екатерина Коf

сейчас некоторые делают тоже самое, но это их дело: хотят целовать-пусть целуют! К Богу это не приближает никого, Он этого не одобряет

Oleg Afanasich

таки мазохизм

Екатерина Коf

не мог призывать к этому сказавший так

Starving Trancer

Для симетрии

Екатерина Коf

интересно, много найдется желающих следовать именно по этой причине?!

Екатерина Коf

в смысле щеки или симметрии?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Смириться....

Екатерина Коf

.. и еще, наверное, чтобы не отвечать злом на зло.

Вера Гудкова

согласиться

Екатерина Коf

разве здесь был призыв к мазохизму?

.... Реус

Покориться.

Екатерина Коf

но зло это не плоть, как на него можно обрушить такое оснащение?

Екатерина Коf

не поняла что является метафорой: зло или перчатки?

.... Реус

Неужто не слыхали метафору про то, что "добро должно быть с кулаками"?

Екатерина Коf

я слышала о другом, оно более действенно : Зло надо побеждать добром!

.... Реус

Ну да, конечно.. Да злу насрать на ваше добро. Против него только сила эффективна. Кстати, преступность, например, обуздывается именно силой, а не добрым словом, и никто ничуть не против. И вы не против. Потому как это самый эффективный способ.

Слуга Государев

Для поцелуя

Екатерина Коf

😀 если в прямом смысле, то почему бы и нет?!