Чаликушу

Кем был по профессии человек названный "Светящийся монах"?

Ответы
Алёночка Егорова

Академик Семён Вольфкович был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Тогда необходимые меры предосторожности ещё не принимались, и газообразный фосфор в ходе работы пропитывал одежду. Когда Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Каждый раз за ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо, что привело к распространению по Москве слухов о «светящемся монахе».

Чаликушу

спасибо за ответ

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Академик Семён Вольфкович был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Тогда необходимые меры предосторожности ещё не принимались, и газообразный фосфор в ходе работы пропитывал одежду. Когда Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Каждый раз за ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо, что привело к распространению по Москве слухов о «светящемся монахе».

Михаил Зелепнев

Академик Семён Вольфкович был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Тогда необходимые меры предосторожности ещё не принимались, и газообразный фосфор в ходе работы пропитывал одежду. Когда Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Каждый раз за ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо, что привело к распространению по Москве слухов о «светящемся монахе».

Ир
Ирин@

Академик Семён Вольфкович был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Тогда необходимые меры предосторожности ещё не принимались, и газообразный фосфор в ходе работы пропитывал одежду. Когда Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Каждый раз за ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо, что привело к распространению по Москве слухов о «светящемся монахе».

Андрей Белка

Правильный ответ - ХИМИК. Этим человеком был Семён Вольфкович. Он проводил по роду своей деятельности эксперименты с фосфором, а когда возвращался домой вечером, то у него одежда светилась, и искры вроде бы как из под ботинок выскакивали. Тогда химикам не выдавалась защитная одежда, как это сейчас делается, и вот в результате этого одежда учёного пропитывалась белым фосфором и светилась.

Сергей Попадьин

Академик Семен Вольфкович, был химиком во времена СССР. Он работал с фосфором. Проводил зимические опыты. В те времена необходимые меры предосторожности не принимались. Фосфорная пыль оседала на его одежде. И он светился в темноте, когда шел домой. Суеверные люди, видя светящееся существо в темноте принимали его за призрака. Из-за людского суеверия и незнания, он стал светящимся монахом.

Валентин Косинский

Посетите меня на Проза.ru. Там я разместил свои произведения. Они могут Вам понравиться. http://www.proza.ru/avtor/kosinskyИ посмотрите ролик Последняя любовь http://video.mail.ru/mail/v_kosinsky/_myvideo/17.html Это о моей собачке.Если не открываются, скопируйте ссылки и войдите при помощи поисковика.Заходите

Людмила Простолюдмила

химик Семён Исаакович Вольфкович активно занимался исследованием фосфора и получением фосфорных удобрений(яндекс, сама не знала, теперь знаю. спасибо за вопрос)

Чаликушу

спасибо за ответ

Toma

ученый - химик Вольфкович, проводивший в 30 годы прошлого столетия исследования с целью получения фосфорных удобрений из отечественного сырья...

Виталий Сюзев

Человек, которого москвичи называли светящимся монахом, был по профессии химиком. Звали этого учёного Семён Исаакович Вольфкович.

Василий Парамей

смутно помню, что это был какой то учёный из физики или химии, не могу припомнить.... а потом стал монахом...

Чаликушу

пришлось вам почитать 😊

Василий Парамей

Да, любопытный...Да и интересно... 😜

Чаликушу

единственный-любопытный 🌴

Василий Парамей

Да, такой... 🌹

Nadin Nadin

был по профессии химиком. Звали этого ученого Семён Исаакович Вольфкович.

Oxba1Da

Спасибо, Без вас бы не узнал историю про Семёна Вольфковича - химика.

Super Joke

Академик Семён Вольфкович - химик, проводивший опыты с фосфором.

Anatoliy Vizirov

Простите не знаю! Если просветите буду очень благодарен!

Людмила Черкасова

Наконец-то серьезный вопрос, на который не знаю ответа

Николай Шаранов

Ликвидатор последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Tatjana Morozova

Академик Семен Вольфкович(химия, опыты с фосфором)

Se
Semushin.sergej

светом освещающий путь ночью в прямом смысле

Оксана Полищук

Академик Семен Вольфкович, опыты с фосфором)