Константин Шакиров

Почему мясо лошади называют конИна, а не кобылИна??)))?

Ответы
Анна Воробьева

исторически в древнерусском было только слово "конь", означавшее это домашнее животное любого пола.
"Лошадь" появилось позже, видимо из тюркских (хотя есть и другие версии происхождения), первоначально оно означало коня не самых выдающихся качеств и было... мужского рода. Со временем стало обозначать коня вообще, и преимущественно - мужского рода.
Но в быту, как это часто бывает, произошло разделение по гендерному признаку. Лошадью стали называть преимущественно кобылу, конем - жеребца (половозрелого).
При этом во множественном числе лошади и кони используются как синонимы.
Повторюсь, использование в разговорном языке "лошадь" и "конь" для указания половой принадлежности вполне допустимо, хотя и вызывает зубовный скрежет любого коневода.

Константин Шакиров

спасибо.

Анна Воробьева

😉 на здоровье... хорошего дня!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

Конское мясо появлялось в рационе человека, чаще всего, от погибших боевых коней, чем от рабочих лошадок. А в боевые кони брали только жеребцов, чтобы не нарваться на беременность кобылы. Кони и лошади - это общее название, как кошки и собаки, как человеки. У каннибалов, может быть, человечинка тоже различается по гендерному признаку, а может и нет. Узнать бы. .

Константин Шакиров

Принято))

Море И Волны И Пена

Ходят кони над рекою, ищут кони водопоя,
А к речке не идут — больно берег крут.
Ни тропиночки убогой, ни ложбиночки пологой.
Как же коням быть? Кони хочУт пить..........При этом без кобыл! Кобылы тож хочУт пить!)))....Беспредел и в этом селении!

Ирина Беляева

это особенность русского языка. в русском языке основополагающим является мужской род. если бы был женский, то при словообразовании получалось что она - "графиня", он - "графин", а дети - "графинчики"

Константин Шакиров

прикольно))

Ирина Беляева

прикольный тут только пример. а в остальном наука. 😉

Константин Шакиров

да понятно))

Татьяна Зимина

Кто ж будет разделять мясо лошади....Жеребец - половозрелый самец Лошади.
Кобыла - половозрелая самка Лошади.
Мерин - кастрированный жеребец.
А вот Конь - безотносительно пола.

Константин Шакиров

развёрнутый ответ)))

Яна Шевченко

Возникли проблемы? Отправьте свой вопрос юристам или психологам, работающим круглосуточно, пройдя по ссылке: http://www.9111.ru/questions/add/?prtn=ur3569738
Консультации – бесплатно и быстро!

Константин Шакиров

Офигеть))))))

Славия Полчыньска

потому,как конь...это не только кобыла...У нас ? почему...очень много...почему мы так плохо в нищете живем и все нищаем...в 21 веке...??? и кто виноват ? и.что с эти делать...?

Галина Ломацкая

этот ряд можно продолжить- баранина . а не овечина.Курятина а не петушатина,Утятина а не селезёнка (ОТ СЕЛЕЗЕНЬ)а говядина вообще страшно представит и з чего?

Константин Шакиров

дикообраз - дикообразИна?))

Галина Ломацкая

ну мясо дикообраза я ещё не видела

Константин Шакиров

говорят деликатес)

Галина Ломацкая

да французы и лягушатину нахваливают или жабятину?

Константин Шакиров

ну, то французы)))

Солидат Жантасова

думаю только из-за неудобства названия,как "лошадина" -например,мы-же не говорим "бычина" на говядину.Кстати,вкус мяса также зависит от пола животного...

Елена Прохорова

Потому, что кобыл берегут а едят кастрированных коней (меринов), точно также как и мясо кастрированных баранов(валухов) Самки всегда в цене!

Татьяна Чистякова

Потому что общее слово кони и боли я думаю что кобыл берегли больше от них молоко и жеребята а в природе одного коня на табун хватает

Анэля Селиверстова

ха ха ну и вопросик!!! ну наверное может раньше резать старались только коней а кобыл держали для молока и потомства!!! как то так .....

Константин Шакиров

))))))))))))))

Анэля Селиверстова

так ответ то какой правельный?

Константин Шакиров

как вариант )) а в основном вопросом отвечают, типа, почему говядина, а не коровятина или бычина))))

Анэля Селиверстова

ха ха понятно. и что я так долго думала)))

Зауре Садвакасова

потому, что кобыла это особь женского пола, зачастую режут на мясо особей мужского пола, а женский оставляют для воспроизводства

Татьяной Зовут)

А смотрите-баранина, говядина (говедо - бык на старославянском), конина, и вдруг! свинина))) а не хрячина или боровятина Это как???)))

Константин Шакиров

а дикообраз - дикообразИна?))))) а про говедо не знал), спасибо, хотя ассоциации дурные наводит это слово)))

Татьяной Зовут)

Я хотела этот вопрос задать, но курятина все портит)))

Константин Шакиров

)))))))))))))))

Елена Буточкина

ДЛЯ ЗАГОТОВКИ МЯСА В ОСНОВНОМ ИСПОЛЬЗУЮТ КОНЕЙ /НЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.., А КОБЫЛЫ ЕЩЁ ПРИГОДЯТСЯ ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОТОМСТВА.

Константин Шакиров

конечно))))

Константин Шакиров

согым)))

Тимур Добросоцкий

Это такой же вопрос почему вас назвали Константин а не вася потому что вас назвали радители примерно а это названа народам

Константин Шакиров

Спасибо за ответ)). Но имя с мясом никак не соприкасается...

Тимур Добросоцкий

вы не огорчайтесь я не как не хотел вас огорчить просто вас назвали родители потому что так или иначе посчитали нужным, а тут назвал народ по каким-то соображениям своим.

Константин Шакиров

Понятно))

Евгений Воронов

А почему коровятину (бычатину) называют говядиной? И почему коров не называют говядами? Или говяками? Или быков - говнюками?

Денис Латыпов

Вероятно, называют по названию мужской особи. По тому же принципу, что и мясо барана - баранина, а не овцанина какая-нибудь.

Константин Шакиров

возможно))

Людмила Евтушенко

А почему мясо хряка все равно называют свинина? Так и с кониной, но зато у каждой отдельной части туши есть свое название.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

И это хорошо что мясо коровы называется так) было бы страшно, если бы оно называлось гамнина) , а лошадей - ЛОШИНА XD 😃

Константин Шакиров

А что делать с дикообразами? дикообразИна?))) Или с птицами...чирок, чайка??)))))))))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Мы же не перешли на "подножный" корм! Едим все, что едят люди))) Когда есть