Валентина Мезрина

14 апреля 1912 года на дно Атлантического океана погрузился "непотопляемый" пассажирский лайнер. Гибель "Титаника" была предсказана за 14 лет до трагедии. Кто выступил в роли пророка и в каком произведении ?

Ответы
Владимир Строганов

Впервые это произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1924 года, то есть ровно через двенадцать лет после катастрофы. Сразу несколько корабельных радиостанций зарегистрировали сигнал SOS судна с позывными MGY. Это соответствовало позывным злополучного «Титаника». В тот раз никто не обратил на происшествие особого внимания - решили, что кто-то просто решил устроить мистификацию. Но шесть лет спустя случай повторился. Затем позывные MGY регулярно возникали в эфире аккурат в годовщину роковой даты с разницей в шесть лет: в 1930-м, 1936-м, 1942-м... Сигнал принимали суда, находящиеся в радиусе около двух тысяч миль от места крушения «Титаника».

В конце 1960-х расследованием этой истории занялось ЦРУ. На тему был наложен гриф «Секретно». Но разведке так и не удалось обнаружить источник таинственных позывных, которые продолжали просачиваться в эфир каждые шесть лет.

Валентина Мезрина

Спасибо . Об этом я читала.

Вл
Владимир

Морган Робертсон вообще был большим умницей - ведь именно он изобрёл перископ, хотя ему и было отказано в патенте. Знаете, эта битва за патенты в конце XIX - начале XX вв. напоминает битву за втискивание в 10 оплачиваемых ответов на один бестолковый игровой вопрос у нас, на БВ. Кто печатает резвее, у кого Интернет работает бесперебойно, кому больше везёт. Так и здесь: идеи витали в воздухе, кто-то успел первым запатентовать - тому и печенька.

Ещё до идеи перископа М. Робертсон описал в своём романе "Тщетность" гибель корабля под названием "Титан". Подробно об этом рассказано вот здесь. Книга была написана до трагедии, произошедшей с "Титаником" - 1898 vs 1912.

Владимир Терентьев

Хорошо поутру
Тавал
Хорошо поутру на морозе,
Как легко снова дышится мне.
Хоть в стихах я скажу, так и в прозе,
Равнодушным не будь в стороне.

Если холодно будет, однако,
Я согрею тебя от души.
Хочешь море – поедем в Монако,
Поднакопим мы только гроши.

Насладимся с тобою свободой,
Нашей встречей на годы вперёд
И в гармонии живы с природой,
Знаем твёрдо, дойдёт наш черёд.

Вот сторонушка наша родная,
Удивляет своею красой.
Не нужна нам природа иная,
Мы найдём с ней любовь и покой.
28 ноября 2017 года

Сергей Мирович

Эт вы к чему?

Владимир Терентьев

Есть выбор
Тавал
Есть выбор! Выбор есть всегда!
Лишь остаётся сделать шаг
Навстречу и отступит мрак,
А остальное – ерунда.

Я слову верю твоему,
Оно мне на ночь, как бальзам.
Открою правду небесам,
Не быть вопросам: «Почему?»

Люблю! Одну тебя люблю!
Теперь не только мой секрет…
Для любящих немой запрет,
Я на себе сейчас ловлю.
08 декабря 2017 года

Владимир Терентьев

Памяти Леонида Сергеевича Броневого
Тавал
Какая новость – умер Броневой
И горькая для нас утрата.
«Покровские ворота» над Москвой,
Не будет больше к ним возврата.

Хоть, Мюллера не жаловали мы,
Весны мгновения азартны.
Его цитаты мы берём взаймы,
А образы-то - безвозвратны.

Спасибо! Долго радовал он нас,
Восхищены его талантом…
Скорбим со всеми вместе мы сейчас,
Простимся с нашим Леонидом.
09 декабря 2017 года
P.S. Cоветский и российский актер театра и кино.
Народный артист СССР. Полный кавалер ордена
«За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.12.1928 г. – 09.12.2017 г.

Александр Парохонский

За четырнадцать лет до гибели «Титаника», гибель корабля с именем «Титан» была предсказана в романе Тщетность, или крушение Титана, написанном Морганом Робертсоном. Речь в романе идет о самом большом в мире лайнере «Титане», который в апреле (как и настоящий «Титаник») потерпел крушение, столкнувшись с айсбергом. При этом, все совпадения следует считать либо случайностью, либо провиденьем – роман был написан задолго до того, как «Титаник» даже был заказан компанией «Уайт Стар Лайн».

Михаил Киранов

В 1978 году был снят фильм "Комиссия по расследованию". О том, что на одной АЭС проводили эксперимент. Но что-то пошло не так и чтобы не допустить трагедию, реактор пришлось остановить. Пришли к выводу, что и операторы действовали не правильно, и в конструкции реактора были допущены ошибки. Всё повторилось спустя 8 лет. Только попытка остановить реактор привела к катастрофе.

Игорь

Была ли она предсказана? А не возникала мысль, что книга послужила лишь сценарием? Ведь под названием "Титаник" в плавание пошёл старый пароход "Олимпик", а новый - "Титаник",близнец, "Олимпика", присвоив имя своего близнеца ещё много лет бороздил морские просторы. Зато владельцы его получили огро-о-омную страховку.

Владимир Строганов

Так, на лондонский аукцион недавно было выставлено письмо Джеймса Артура Пэйнтина, служившего стюардом капитана на печально знаменитом «Титанике». В этом письме, которое молодой человек отправил своим родным 10 апреля 1912 года, он высказывал мысль, что путешествие небезопасно, и корабль может ожидать гибель...

Дрок Виктор

Затонул не Титаник, а его двойник. Страховка перекрыла его стоимость вдвое. Затонул не сам - помогли. Дядя автора книги, капитан подлодки, торпедой заклинил руль исключив отворот от айсберга. Всё было сделано красиво ... Но ещё красивей обставлено ... Однако. погибших жаль.

Ан
Ангел

И как-будто улетаю От рассвета до заката. Вместе ждём развязки скорой. Ты в восторге замираешь. Каждой складкой, каждой порой Ты опять меня желаешь! И, измученная лаской, Новых ждёшь прикосновений. Наша близость, словно сказка, Из коротеньких мгновений...

13 Апреля

Американский писатель в жанре фантастики, был найден мёртвым 24 марта 1915 года в гостиничном номере отеля в Атлантик-Сити. Повесть, впервые издана в 1898 году под названием «Тщетность».

Александр Кузнецов

Имя автора не помню. Помню что корабль в его книге назывался Титан, что по техническим характеристикам он был похож на Титаник и обстоятельства его гибели тоже такие как у Титаника

Валентина Мезрина

Морган Робертсон

Александр Беляев

Слышал об этом издании но не читал- для меня не интересно, ибо постройка этого
лайнера была афера в огромном человеческом и денежном ( в большей степени)
Эквиваленте.

А. П.

Никто ничего не предсказывал. Предсказание - это указание места, времени, и самого события. Чтоб можно было потом проверить, совпало ли. Таких предсказаний вообще нет.

Александр Некрасов

У астрологов есть предсказания на все случаи жизни. Какое-нибудь из них да осуществится). Почему-то об этих предсказаниях мы всегда узнаём после свершения события).

Валентина Мезрина

Это был не астролог, а отставной морской капитан. И описал он все в своем художественном произведении

Александр Некрасов

Знаю, что он был не астролог, но возьмите сочинения всех писателей-фантастов - сколько у них разных прогнозов! Только об их осуществлении что-то не пишут).

Валентина Мезрина

Но об этом то известно!

Александр Некрасов

Случайно можно и в копеечку попасть.

Saida "из Лиги Олимпа".

В 1898 году, за 14 лет до гибели "Титаника", роман "Тщетность", написанный еще тогда никому не известным американским писателем Морганом Робертсоном, был издан в Англии.

Vik Nech

Я конечно не веду дневник своей жизни, но припоминаю что до гибели Титаника, эта история была описана в точности. Не помню точно, она называлась Гибель титана.

Владимир Хорламов

да помню на корабле было 1600 пассажиров шлюпок было на 1400 человек спаслись 700 в основном одни женщины глуша веслами подплывающих в воде +4 градуса к ним мужчин

Ма
Мария

Какой-то американский писатель. Не помню точно,кажется название было "Тщетно" Недавно про это читала,да вот вылетело как то из головы.

Жаныбек Базиев

не знаю, но я знаю одно, что с рождения человека во лбу будет написано, когда он умрет и сколько лет он будет жить (так говорят)

Александр Байлыев

Произведение не помню, кажется "Гибель Титана", описывается также столкновение с айсбергом и гибель корабля "Титан"

Валентина Мезрина

Верно! Автор Морган Робертсон